Dipinti antichi, mobili, arredi e oggetti d'arte

Asta N.1002

Dipinti antichi, mobili, arredi e oggetti d'arte

Roma, lun 9 - lun 23 Novembre 2020
Asta solo online di arredi, dipinti e oggetti d'arte.
Esposizione
Non è prevista esposizione. A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Le richieste di Condition Report si possono richiedere via mail, per ulteriori informazioni siamo a disposizione. Tel 06.3212445 / 06.3213337
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 262 LOTTI
155
Lotto N. 155

Trousse in metallo dorato

Anni '20 - '30
Misura cm. 14,5 x 9.
Lotto N. 155

Trousse in metallo dorato

Anni '20 - '30
Misura cm. 14,5 x 9.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 50,00
Stima
Invenduto
165
Lotto N. 165

Lotto in cristallo

di una bottiglia da liquore, una bottiglia da notte, un vassoietto rettangolare e due ciotole differenti. Difetti. [..]
Lotto N. 165

Lotto in cristallo

di una bottiglia da liquore, una bottiglia da notte, un vassoietto rettangolare e due ciotole differenti. Difetti. [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
177
Lotto N. 177

Alzata in cristallo di Boemia

lavorato a punta di diamante. Misura cm. 22 x 26 h.
Lotto N. 177

Alzata in cristallo di Boemia

lavorato a punta di diamante. Misura cm. 22 x 26 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
178
Lotto N. 178

Sei forchettine e sei coltellini da dolce

con manici in argento cesellato. Vecchia Manifattura. Tot. 12 pz.
Lotto N. 178

Sei forchettine e sei coltellini da dolce

con manici in argento cesellato. Vecchia Manifattura. Tot. 12 pz.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Venduto
179
Lotto N. 179

Piatto da dolce in cristallo lavorato

Diametro cm. 33.
Lotto N. 179

Piatto da dolce in cristallo lavorato

Diametro cm. 33.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Invenduto
180
Lotto N. 180

Sei Bicchieri da bibita in mezzo cristallo

con bordino in argento sulla base. Misura cm. 5,5 x 14 h. ciascuno.
Lotto N. 180

Sei Bicchieri da bibita in mezzo cristallo

con bordino in argento sulla base. Misura cm. 5,5 x 14 h. ciascuno.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Venduto
183
Lotto N. 183

Fruttiera tonda in cristallo di Boemia

con bordo centinato. Misura cm. 31 x 10 h.
Lotto N. 183

Fruttiera tonda in cristallo di Boemia

con bordo centinato. Misura cm. 31 x 10 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
184
Lotto N. 184

Scatola portagioie in porcellana Francese di Limoges

con decorazioni policrome a motivi floreali su fondo bianco e rosa. Misura cm. 11 x 17 x 10 h.
Lotto N. 184

Scatola portagioie in porcellana Francese di Limoges

con decorazioni policrome a motivi floreali su fondo bianco e rosa. Misura cm. 11 x 17 x 10 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Venduto
185
Lotto N. 185

Accendino da tavolo Ronson

Anni '60 - '70
con supporto in argento. Altezza cm. 7.
Lotto N. 185

Accendino da tavolo Ronson

Anni '60 - '70
con supporto in argento. Altezza cm. 7.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
Venduto
187
Lotto N. 187

Oliera in cristallo lavorato

con due flaconi. Misura cm. 17 x 11 x 23 h.
Lotto N. 187

Oliera in cristallo lavorato

con due flaconi. Misura cm. 17 x 11 x 23 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
193
Lotto N. 193

Lotto di cinque animaletti

in cristallo, porcellana, smalto, ecc. "Pesce, volatile e tre galli". Misura massima cm. 13 x 8 x 4 h.
Lotto N. 193

Lotto di cinque animaletti

in cristallo, porcellana, smalto, ecc. "Pesce, volatile e tre galli". Misura massima cm. 13 x 8 x 4 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Venduto
194
Lotto N. 194

Sei Portatovaglioli a forma di foglia di vite

in metallo argentato, cesellato e sbalzato.
Lotto N. 194

Sei Portatovaglioli a forma di foglia di vite

in metallo argentato, cesellato e sbalzato.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Venduto
195
Lotto N. 195

Oliera in vetro soffiato di Murano

con decorazioni mitologiche e piccolo mascherone "Bacco", mancante dei tappi. Misura cm. 12 x 8 x 21 h.
Lotto N. 195

Oliera in vetro soffiato di Murano

con decorazioni mitologiche e piccolo mascherone "Bacco", mancante dei tappi. Misura cm. 12 x 8 x 21 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Venduto
196
Lotto N. 196

Lotto in metallo argentato, sbalzato e cesellato

di vari piccoli oggetti: zuccheriera, portabottiglie, coppetta ecc.
Lotto N. 196

Lotto in metallo argentato, sbalzato e cesellato

di vari piccoli oggetti: zuccheriera, portabottiglie, coppetta ecc.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
Venduto
197
Lotto N. 197

Fiaschetta da viaggio per whisky

in metallo argentato e cristallo. Misura cm. 10 x 17 h.
Lotto N. 197

Fiaschetta da viaggio per whisky

in metallo argentato e cristallo. Misura cm. 10 x 17 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Invenduto
198
Lotto N. 198

Spargizucchero in cristallo lavorato

con tappo in metallo argentato. Misura cm. 9 x 16 h.
Lotto N. 198

Spargizucchero in cristallo lavorato

con tappo in metallo argentato. Misura cm. 9 x 16 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Invenduto
199
Lotto N. 199

Fruttiera tonda in metallo argentato

con bordo sbalzato. Diametro cm. 29,5.
Lotto N. 199

Fruttiera tonda in metallo argentato

con bordo sbalzato. Diametro cm. 29,5.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Venduto
204
Lotto N. 204

Lotto in porcellana e ceramica

di statuine, tazzine, vasetto, ecc. Difetti.
Lotto N. 204

Lotto in porcellana e ceramica

di statuine, tazzine, vasetto, ecc. Difetti.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
Venduto
206
Lotto N. 206

Lotto in porcellana Tedesca Bavaria

con decorazioni policrome a mazzetti di fiori, composto da: 12 tazze da tè, 11 piattini con qualche sbeccatura [..]
Lotto N. 206

Lotto in porcellana Tedesca Bavaria

con decorazioni policrome a mazzetti di fiori, composto da: 12 tazze da tè, 11 piattini con qualche sbeccatura [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
Venduto
208
Lotto N. 208

Lotto in metallo argentato

di una legumiera Inglese a forma ovale ed un piccolo vassoio rettangolare con bordo centinato. Tot. 2 pz. Misura [..]
Lotto N. 208

Lotto in metallo argentato

di una legumiera Inglese a forma ovale ed un piccolo vassoio rettangolare con bordo centinato. Tot. 2 pz. Misura [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
210
Lotto N. 210

Cremiera con piattino e cucchiaino in porcellana Francese Limoges

con decorazioni a festoni floreali e oro zecchino. Misura cm. 7 x 10 h.
Lotto N. 210

Cremiera con piattino e cucchiaino in porcellana Francese Limoges

con decorazioni a festoni floreali e oro zecchino. Misura cm. 7 x 10 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Venduto
212
Lotto N. 212

Lotto in metallo argentato

di accendini, scatoline, portapillole. Varie forme e misure.
Lotto N. 212

Lotto in metallo argentato

di accendini, scatoline, portapillole. Varie forme e misure.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Venduto
213
Lotto N. 213

Fermacarte in metallo argentato

a forma di ferro di cavallo. Misura cm. 10 x 12.
Lotto N. 213

Fermacarte in metallo argentato

a forma di ferro di cavallo. Misura cm. 10 x 12.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Invenduto
214
Lotto N. 214

Lotto in argento

di un cappellino, una scatolina tonda, un porta accendino da tavolo e due cucchiaini per zuccheriera. Tot. 5 [..]
Lotto N. 214

Lotto in argento

di un cappellino, una scatolina tonda, un porta accendino da tavolo e due cucchiaini per zuccheriera. Tot. 5 [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Venduto
216
Lotto N. 216

Antipastiera ovale in cristallo di Boemia lavorato

con 7 vaschette. Misura cm. 38 x 23.
Lotto N. 216

Antipastiera ovale in cristallo di Boemia lavorato

con 7 vaschette. Misura cm. 38 x 23.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
Invenduto
217
Lotto N. 217

Lotto in porcellana Meissen e Limoges

di due scatole rettangolari ed un vassoietto portapenne. Tot. 3 pz. Misura massima cm. 24,5 x 6,5.
Lotto N. 217

Lotto in porcellana Meissen e Limoges

di due scatole rettangolari ed un vassoietto portapenne. Tot. 3 pz. Misura massima cm. 24,5 x 6,5.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Venduto
218
Lotto N. 218

Lotto in porcellana

di tre scatoline, un portamarmellata, un mestolino ed un vasetto traforato. Tot. 6 pz. Misura massima cm. 20,5 [..]
Lotto N. 218

Lotto in porcellana

di tre scatoline, un portamarmellata, un mestolino ed un vasetto traforato. Tot. 6 pz. Misura massima cm. 20,5 [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Venduto
219
Lotto N. 219

Coppia di Vasetti in porcellana francese

con decorazioni policrome a motivi di fiocchi, ghirlande floreali e medaglioni. Altezza cm. 17,5 ciascuno.
Lotto N. 219

Coppia di Vasetti in porcellana francese

con decorazioni policrome a motivi di fiocchi, ghirlande floreali e medaglioni. Altezza cm. 17,5 ciascuno.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
Invenduto
220
Lotto N. 220

Set di posate da bambino in argento cesellato

composto da: piccolo cucchiaio, forchettina e coltellino, annesso astuccio. Tot. 3 pz. Peso gr. 50
Lotto N. 220

Set di posate da bambino in argento cesellato

composto da: piccolo cucchiaio, forchettina e coltellino, annesso astuccio. Tot. 3 pz. Peso gr. 50
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Venduto
221
Lotto N. 221

Set di posate da bambino in argento cesellato

composto da: piccolo cucchiaio, forchettina e coltellino, annesso astuccio. Tot. 3 pz.
Lotto N. 221

Set di posate da bambino in argento cesellato

composto da: piccolo cucchiaio, forchettina e coltellino, annesso astuccio. Tot. 3 pz.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Venduto
1 - 30  di 262 LOTTI