Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

271 - 300  di 539 LOTTI
Lotto N. 272

Mattonella in maiolica di Castelli "Paesaggio"

cornice in legno ebanizzato, cm 20 x 20.
Lotto N. 272

€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 276

Lotto in porcellana bianca e policroma (5 pz)

un'anforetta e due statuine marcate Capodimonte, una cremiera marcata Herend e un gruppetto "Contadini" marcato [..]
Lotto N. 276

€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 280

Antico servizio di posate tedesco in metallo argentato sbalzato e cesellato (120 pz)

12 cucchiai grandi, 30 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 cucchiai piccoli, 12 forchette piccole, 18 coltelli [..]
Lotto N. 280

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 281

Lotto di tre piccole cornici portaritratti in argento

forme e misure differenti. Misura massima cm 17,5 x 20.
Lotto N. 281

€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 282

Antico servizio di posate in metallo argentato, sbalzato e cesellato (81 pz)

18 cucchiai grandi, 12 forchette grandi, 11 coltelli grandi, 12 cucchiai piccoli, 12 forchette piccole, 15 cucchiaini [..]
Lotto N. 282

€ 100,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 283

Servizio di posate in acciaio inox, marcato Serafino Zani- Lumezzane (50 pz)

Anni '70
12 cucchiai grandi, 12 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 cucchiaini, 1 mestolo e un piccolo centrotavola [..]
Lotto N. 283

Anni '70
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 287

Lotto di due antiche scatole portacucito in noce con intarsi

una a forma rettangolare e una con manico e doppia apertura. Misura massima cm 20 x 13 x 7 h.
Lotto N. 287

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 289

Trespolo portavaso in noce con scultura di Putto

Diametro cm 34 x 116 h.
Lotto N. 289

Diametro cm 34 x 116 h.
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 290

Pittore Italiano XIX Secolo

Firmato e datato 1851. "Ritratto di ufficiale di marina"

piccolo disegno a tecnica mista e biacca su carta, cornice in legno dorato, cm 32 x 26.
Lotto N. 290

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 291

"Studi della Basilica di Superga"

lotto di due acqueforti su carta , cornicette in legno e passepartout. Misura massima cm 48 x 68.
Lotto N. 291

€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 292

"Allegorie della poesia e della letteratura"

coppia di antiche incisioni neoclassiche a colori, cornici in noce e passepartout, cm 32 x 23,5 ciascuna.
Lotto N. 292

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 293

"Paesaggi"

coppia di stampe inglesi a colori, cornici in noce e passepartout, cm 41 x 57 ciascuna.
Lotto N. 293

"Paesaggi"

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 295

Theodor Helmbreker

(Haarlem, 1633 - Roma, 1696)

Bottega di. "Piazza a Roma con scena di mercato"

dipinto ad olio su tela,  antica cornice in legno dorato a mecca, cm 60 x 80.
Lotto N. 295

Theodor Helmbreker

(Haarlem, 1633 - Roma, 1696)

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 296

Pittore Italiano Fine XIX Secolo

Firmato. "Ritratto di giovane nobildonna con perle"

pastello su carta, cornice in legno dorato, cm 71 x 50.
Lotto N. 296

€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 297

Pittore Italiano XIX Secolo

Firmato. "Nonno con nipotino"

piccolo dipinto ad olio su tela, cornice dorata e passepartout, cm 29 x 19.
Lotto N. 297

Pittore Italiano XIX Secolo

Firmato. "Nonno con nipotino"

€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 298

Scuola Italiana Seconda Metà XVIII Secolo

"Marina con l'approdo della goletta e barca con pescatori"

dipinto ad olio su tela, La tela presenta difetto. Antica cornice in legno dorato, cm 45 x 65.
Lotto N. 298

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Lotto N. 299

Valentina Pagani De Casorati

(Roma, 1863 - Buenos Aires, 1919)

Firmato e datato 1898. "Ritratto di dama"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 64 x 46.
Lotto N. 299

Valentina Pagani De Casorati

€ 300,00 / 380,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 300

Valentina Pagani De Casorati

Firmato e datato 1897. "Ritratto di uomo con barba"

Lotto N. 300

Valentina Pagani De Casorati

€ 300,00 / 380,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
271 - 300  di 539 LOTTI