Lotto N. 272
Mattonella in maiolica di Castelli "Paesaggio"
cornice in legno ebanizzato, cm 20 x 20.
Lotto N. 272
Lotto N. 273
Lotto di tre cornici portaritratti in argento titolo 925 cesellato e sbalzato
Misura massima cm 20,5 x 25,5.
Lotto N. 273
Lotto N. 276
Lotto in porcellana bianca e policroma (5 pz)
un'anforetta e due statuine marcate Capodimonte, una cremiera marcata Herend e un gruppetto "Contadini" marcato [..]
Lotto N. 276
Lotto N. 277
Lotto di due cornici portaritratti in argento cesellato e sbalzato titolo 925
Misura massima cm 21 x 28.
Lotto N. 277
Misura massima cm 21 x 28.
Lotto N. 280
Antico servizio di posate tedesco in metallo argentato sbalzato e cesellato (120 pz)
12 cucchiai grandi, 30 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 cucchiai piccoli, 12 forchette piccole, 18 coltelli [..]
Lotto N. 280
Lotto N. 281
Lotto di tre piccole cornici portaritratti in argento
forme e misure differenti. Misura massima cm 17,5 x 20.
Lotto N. 281
Lotto N. 282
Antico servizio di posate in metallo argentato, sbalzato e cesellato (81 pz)
18 cucchiai grandi, 12 forchette grandi, 11 coltelli grandi, 12 cucchiai piccoli, 12 forchette piccole, 15 cucchiaini [..]
Lotto N. 282
Lotto N. 283
Servizio di posate in acciaio inox, marcato Serafino Zani- Lumezzane (50 pz)
Anni '70
12 cucchiai grandi, 12 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 cucchiaini, 1 mestolo e un piccolo centrotavola [..]
Lotto N. 283
Anni '70
Lotto N. 284
"Madonna con Bambino", antica lastra in rame interamente cesellata e sbalzata
cornicetta in legno, cm 29 x 39,5 h.
Lotto N. 284
Lotto N. 285
Piccolo vassoio tondo Epoca Liberty, in metallo argentato e sbalzato con due manici
cm 38 x 28,5.
Lotto N. 285
cm 38 x 28,5.
Lotto N. 287
Lotto di due antiche scatole portacucito in noce con intarsi
una a forma rettangolare e una con manico e doppia apertura. Misura massima cm 20 x 13 x 7 h.
Lotto N. 287
Lotto N. 290
Pittore Italiano XIX Secolo
Firmato e datato 1851. "Ritratto di ufficiale di marina"
piccolo disegno a tecnica mista e biacca su carta, cornice in legno dorato, cm 32 x 26.
Lotto N. 290
Pittore Italiano XIX Secolo
Lotto N. 291
"Studi della Basilica di Superga"
lotto di due acqueforti su carta , cornicette in legno e passepartout. Misura massima cm 48 x 68.
Lotto N. 291
Lotto N. 292
"Allegorie della poesia e della letteratura"
coppia di antiche incisioni neoclassiche a colori, cornici in noce e passepartout, cm 32 x 23,5 ciascuna.
Lotto N. 292
Lotto N. 293
"Paesaggi"
coppia di stampe inglesi a colori, cornici in noce e passepartout, cm 41 x 57 ciascuna.
Lotto N. 293
"Paesaggi"
Lotto N. 295
Theodor Helmbreker
(Haarlem, 1633 - Roma, 1696)
Bottega di. "Piazza a Roma con scena di mercato"
dipinto ad olio su tela, antica cornice in legno dorato a mecca, cm 60 x 80.
Lotto N. 295
Theodor Helmbreker
(Haarlem, 1633 - Roma, 1696)
Lotto N. 296
Pittore Italiano Fine XIX Secolo
Firmato. "Ritratto di giovane nobildonna con perle"
pastello su carta, cornice in legno dorato, cm 71 x 50.
Lotto N. 296
Lotto N. 297
Pittore Italiano XIX Secolo
Firmato. "Nonno con nipotino"
piccolo dipinto ad olio su tela, cornice dorata e passepartout, cm 29 x 19.
Lotto N. 297
Pittore Italiano XIX Secolo
Firmato. "Nonno con nipotino"
Lotto N. 298
Scuola Italiana Seconda Metà XVIII Secolo
"Marina con l'approdo della goletta e barca con pescatori"
dipinto ad olio su tela, La tela presenta difetto. Antica cornice in legno dorato, cm 45 x 65.
Lotto N. 298
Lotto N. 299
Valentina Pagani De Casorati
(Roma, 1863 - Buenos Aires, 1919)
Firmato e datato 1898. "Ritratto di dama"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 64 x 46.
Lotto N. 299
Valentina Pagani De Casorati
Lotto N. 300
Valentina Pagani De Casorati
Firmato e datato 1897. "Ritratto di uomo con barba"
Lotto N. 300
Valentina Pagani De Casorati