Lotto N. 511
"Paesaggio con castello sul fiume"
antica piccola stampa a colori, cornice in noce e passepartout, cm 20 x 23.
Lotto N. 511
Lotto N. 512
"Bambini mendicanti"
piccola incisione su carta, cornicetta dorata e passepartout, cm 26 x 21.
Lotto N. 512
"Bambini mendicanti"
Lotto N. 514
Cappuccina in metallo dorato, quadrante in smalto firmato Pierre Jacot Paris
movimento al quarzo. Non funzionante da revisionare. Cm 8 x 7 x 13 h.
Lotto N. 514
Lotto N. 515
"Madonna con contadinella", piccolo altorilievo in metallo argentato montato su tessuto
cornice in legno argentato. Altorilievo cm 10 x 16 h, cornice cm 30 x 30.
Lotto N. 515
Lotto N. 518
"La Battaglia di Mentana 1867"
antica stampa acquarellata su carta, Lieve difetto alla carta. Cornice in noce e passepartout, cm 31 x 38.
Lotto N. 518
Lotto N. 519
"Popolana di Nettuno"
antica incisione francese acquarellata su carta, cornice in legno dorato, cm 34 x 24.
Lotto N. 519
"Popolana di Nettuno"
Lotto N. 520
"Veduta di Roma da Monte Mario nel 1825"
antica stampa acquarellata su carta, cornice in noce, cm 27 x 83.
Lotto N. 520
Lotto N. 521
"Pantogramma su scala della città di Roma"
antica grade stampa a colori su carta, cornicetta in noce e vetro , cm 27,5 x 171.
Lotto N. 521
Lotto N. 522
"Veduta panoramica di Roma dal Pincio nel 1835"
antica grande stampa su carta, La carta presenta difetti. Cornice in noce, cm 42 x 228.
Lotto N. 522
Lotto N. 523
Domenico de Rossi
(1647 - 1724)
"Veduta di Piazza del Popolo nel 1692"
antica grande stampa su carta, La carta della stampa presenta qualche difetto. Cornice in noce, cm 50 x 73.
Lotto N. 523
Domenico de Rossi
(1647 - 1724)
Lotto N. 524
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Firmata e datata 1809. "Il riposo dell'autore"
incisione su carta, cornice in legno e passepartout, cm 21 x 30.
Lotto N. 524
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Lotto N. 525
"Misericordiae Vultus", stampa celebrativa del Giubileo Straordinario della Misericordia, esemplare 81/200
cornice in noce e passepartout, cm 70 x 100.
Lotto N. 525
Lotto N. 526
Lotto di quattro antiche piccole incisioni raff.nti "Vedute di Roma sparita"
Fine XIX Secolo
cornicette in mogano e passepartout, cm 12 x 16 ciascuna.
Lotto N. 526
Fine XIX Secolo
Lotto N. 527
Vincenzo Gajassi
(Roma, 1811 - 1861)
Lotto di otto antiche piccole incisioni acquarellate "Scenette grottesche"
XIX Secolo
cornici in noce e passepartout, cm 20 x 25 ciascuna.
Lotto N. 527
Vincenzo Gajassi
(Roma, 1811 - 1861)
XIX Secolo
Lotto N. 528
Lotto di quattro antiche piccole incisioni raff.nti "Scene mitologiche"
XIX Secolo
antiche cornicette in legno dorato, cm 7 x 10 ciascuna.
Lotto N. 528
XIX Secolo
Lotto N. 529
"Piazza del Campidoglio con la scalinata e personaggi"
antica grande incisione francese acquarellata, cornice in noce, cm 49 x 69.
Lotto N. 529
Lotto N. 530
"Battaglie della Campagna d'Italia 1796-1797"
lotto di tre antiche incisioni acquarellate, riunite in unica cornice in noce, cm 31 x 42 ciascuna.
Lotto N. 530
Lotto N. 531
"Vedute di Piazza Navona"
lotto di due stampe acquarellate, cornici in noce e passepartout, misura massima cm 22 x 31.
Lotto N. 531
"Vedute di Piazza Navona"
Lotto N. 532
"Duello tra paini a Piazza del Popolo"
antica stampa acquarellata su carta, Lievi mancanze alla carta, cornice in noce e passepartout, cm 34 x 42.
Lotto N. 532
Lotto N. 533
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
"Autoritratto"
piccola incisione su carta, cornicetta dorata, cm 18 x 14.
Lotto N. 533
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
"Autoritratto"
Lotto N. 534
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
"Autoritratto"
piccola incisione su carta, cornicetta in noce, cm 15 x 11.
Lotto N. 534
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
"Autoritratto"
Lotto N. 535
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Datate Roma 1830 - 1831. "Scene della vita popolare romana nell'Ottocento"
lotto di cinque antiche grandi stampe su carta, cornici in noce. Misura massima cm 33 x 44.
Lotto N. 535
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Lotto N. 536
"Vedute dell'Antica Roma"
lotto di otto antiche piccole stampe acquarellate , riunite in unica cornice in noce. Misura massima cm 14,5 x 18,5.
Lotto N. 536
"Vedute dell'Antica Roma"
Lotto N. 537
"Vedute dell'Antica Roma"
Lotto N. 537
"Vedute dell'Antica Roma"
Lotto N. 538
Antico drappo in tessuto ricamato a motivi policromi di allegoria floreale
montato su pannello in legno con vetro. il vetro presenta rottura ad un angolo, cm 91 x 80.
Lotto N. 538
Lotto N. 539
Antico drappo orizzontale in tessuto ricamato a motivi floreali
cornicetta in legno e vetro difettati, cm 33 x 164.
Lotto N. 539