Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

511 - 539  di 539 LOTTI
Lotto N. 511

"Paesaggio con castello sul fiume"

antica piccola stampa a colori, cornice in noce e passepartout, cm 20 x 23.
Lotto N. 511

€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 512

"Bambini mendicanti"

piccola incisione su carta, cornicetta dorata e passepartout, cm 26 x 21.
Lotto N. 512

"Bambini mendicanti"

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 513

Piantana da terra a stelo in ottone

Anni '70-'80
diametro base cm 22 x 183 h.
Lotto N. 513

Anni '70-'80
diametro base cm 22 x 183 h.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 514

Cappuccina in metallo dorato, quadrante in smalto firmato Pierre Jacot Paris

movimento al quarzo. Non funzionante da revisionare. Cm 8 x 7 x 13 h.
Lotto N. 514

€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 515

"Madonna con contadinella", piccolo altorilievo in metallo argentato montato su tessuto

cornice in legno argentato. Altorilievo cm 10 x 16 h, cornice cm 30 x 30.
Lotto N. 515

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 518

"La Battaglia di Mentana 1867"

antica stampa acquarellata su carta, Lieve difetto alla carta. Cornice in noce e passepartout, cm 31 x 38.
Lotto N. 518

€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 519

"Popolana di Nettuno"

antica incisione francese acquarellata su carta, cornice in legno dorato, cm 34 x 24.
Lotto N. 519

"Popolana di Nettuno"

€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 520

"Veduta di Roma da Monte Mario nel 1825"

antica stampa acquarellata su carta, cornice in noce, cm 27 x 83.
Lotto N. 520

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 521

"Pantogramma su scala della città di Roma"

antica grade stampa a colori su carta, cornicetta in noce e vetro , cm 27,5 x 171.
Lotto N. 521

€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 522

"Veduta panoramica di Roma dal Pincio nel 1835"

antica grande stampa su carta, La carta presenta difetti. Cornice in noce, cm 42 x 228.
Lotto N. 522

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 523

Domenico de Rossi

(1647 - 1724)

"Veduta di Piazza del Popolo nel 1692"

antica grande stampa su carta, La carta della stampa presenta qualche difetto. Cornice in noce, cm 50 x 73.
Lotto N. 523

Domenico de Rossi

(1647 - 1724)

€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 524

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Firmata e datata 1809. "Il riposo dell'autore"

incisione su carta, cornice in legno e passepartout, cm 21 x 30.
Lotto N. 524

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 526

Lotto di quattro antiche piccole incisioni raff.nti "Vedute di Roma sparita"

Fine XIX Secolo
cornicette in mogano e passepartout, cm 12 x 16 ciascuna.
Lotto N. 526

Fine XIX Secolo
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 120,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 528

Lotto di quattro antiche piccole incisioni raff.nti "Scene mitologiche"

XIX Secolo
antiche cornicette in legno dorato, cm 7 x 10 ciascuna.
Lotto N. 528

XIX Secolo
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 529

"Piazza del Campidoglio con la scalinata e personaggi"

antica grande incisione francese acquarellata, cornice in noce, cm 49 x 69.
Lotto N. 529

€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 530

"Battaglie della Campagna d'Italia 1796-1797"

lotto di tre antiche incisioni acquarellate, riunite in unica cornice in noce, cm 31 x 42 ciascuna.
Lotto N. 530

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 531

"Vedute di Piazza Navona"

lotto di due stampe acquarellate, cornici in noce e passepartout, misura massima cm 22 x 31.
Lotto N. 531

"Vedute di Piazza Navona"

€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 532

"Duello tra paini a Piazza del Popolo"

antica stampa acquarellata su carta, Lievi mancanze alla carta, cornice in noce e passepartout, cm 34 x 42.
Lotto N. 532

€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 533

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

"Autoritratto"

piccola incisione su carta, cornicetta dorata, cm 18 x 14.
Lotto N. 533

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

"Autoritratto"

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 534

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

"Autoritratto"

piccola incisione su carta, cornicetta in noce, cm 15 x 11.
Lotto N. 534

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

"Autoritratto"

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 535

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Datate Roma 1830 - 1831. "Scene della vita popolare romana nell'Ottocento"

lotto di cinque antiche grandi stampe su carta, cornici in noce. Misura massima cm 33 x 44.
Lotto N. 535

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

€ 180,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 536

"Vedute dell'Antica Roma"

lotto di otto antiche piccole stampe acquarellate , riunite in unica cornice in noce. Misura massima cm 14,5 x 18,5.
Lotto N. 536

"Vedute dell'Antica Roma"

€ 240,00 / 280,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 537

"Vedute dell'Antica Roma"

Lotto N. 537

"Vedute dell'Antica Roma"

€ 240,00 / 280,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 538

Antico drappo in tessuto ricamato a motivi policromi di allegoria floreale

montato su pannello in legno con vetro. il vetro presenta rottura ad un angolo, cm 91 x 80.
Lotto N. 538

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 539

Antico drappo orizzontale in tessuto ricamato a motivi floreali

cornicetta in legno e vetro difettati, cm 33 x 164.
Lotto N. 539

€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
511 - 539  di 539 LOTTI