Lotto N. 451
Pittore Italiano XX Secolo
"Laghetto con personaggi"
piccolo dipinto ad olio su masonite, cornice in noce, cm 22 x 36.
Lotto N. 451
Pittore Italiano XX Secolo
"Laghetto con personaggi"
Lotto N. 452
Pittore Italiano Inizio XX Secolo
Firmato. "Paesaggio boschivo"
dipinto ad olio su tela, cornice in noce, cm 35 x 25.
Lotto N. 452
Firmato. "Paesaggio boschivo"
Lotto N. 453
Pittore Altoatesino XXI Secolo
Firmato. "veduta di Rio di Pusteria"
dipinto ad olio , cornice in noce e passepartout, cm 28 x 54.
Lotto N. 453
Lotto N. 454
Pittore Italiano XX Secolo
Firmato. "Corvo e meloni"
piccolo dipinto ad olio su tela, cornice dorata e passepartout, cm 25 x 31.
Lotto N. 454
Pittore Italiano XX Secolo
Firmato. "Corvo e meloni"
Lotto N. 455
Firmati. "La chiusa di Rio di Pusteria e Malga a Valles"
lotto di due acquarelli su carta, misure leggermente differenti, cornici argentate. Misura massima cm 32 x 45.
Lotto N. 455
Lotto N. 456
Pittore Austriaco Inizio XX Secolo
Firmato. "Paesaggio alpino con contadino, bosco e corso d'acqua"
piccolo acquarello su carta, cornicetta dorata e passepartout, cm 30 x 67.
Lotto N. 456
Lotto N. 457
"Vedute di Parigi"
lotto di quattro litografie, una più grande, cornicette in noce, misura massima cm 55 x 29.
Lotto N. 457
"Vedute di Parigi"
Lotto N. 458
Firmato. "Paesaggio con case contadine"
piccolo disegno a carboncino e china, cornice in noce e passepartout, cm 35 x 40.
Lotto N. 458
Lotto N. 459
"Modelli di antichi vestiti e cappelli francesi"
coppia di piccole stampe a colori, cornicette in legno, cm 33 x 26,5 ciascuna.
Lotto N. 459
Lotto N. 460
"Vedute di case contadine"
lotto di quattro antiche piccole incisioni, misure differenti, cornici in noce e passepartout, misura massima cm 27 x 36.
Lotto N. 460
"Vedute di case contadine"
Lotto N. 461
"Vedute di paesi nordici"
lotto di tre acqueforti su carta, cornici in noce, cm 30 x 40 ciascuna.
Lotto N. 461
"Vedute di paesi nordici"
Lotto N. 462
"Madonna", icona russa dipinta su tavola con riza in rame argentato, sbalzato e cesellato
XIX Secolo
cm 24,5 x 30 h.
Lotto N. 462
XIX Secolo
cm 24,5 x 30 h.
Lotto N. 464
Pittore Italiano XX Secolo
Firmato, e iscritto Roma 1992 "Natura morta di ortaggi"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 50 x 70.
Lotto N. 464
Pittore Italiano XX Secolo
Lotto N. 465
Scuola Francese Epoca Liberty
"Dama con mandola e levrieri"
oleografia su tela, la tela presenta un piccola vecchia riparazione. Cornice in legno dorato e intagliato difettata, cm 82 x 106.
Lotto N. 465
Scuola Francese Epoca Liberty
"Dama con mandola e levrieri"
Lotto N. 466
Pittore Italiano Seconda Metà XIX Secolo
"Veduta del Tempio di Poseidone a Paestum"
acquarello su carta, cornicetta dorata e passepartout, cm 18,5 x 27.
Lotto N. 466
Lotto N. 467
Pittore Italiano XX Secolo
"Veduta di Porta San Sebastiano a Roma"
piccolo dipinto ad olio, cornice in legno dorato e passepartout, cm 12 x 7.
Lotto N. 467
Pittore Italiano XX Secolo
Lotto N. 468
"Albero con capanno e scale"
piccolo dipinto ad olio, cornice laccata e passepartout, cm 13 x 10.
Lotto N. 468
"Albero con capanno e scale"
Lotto N. 469
Firmati. "Vedute di strade di paese con contadini"
tre piccoli dipinti ad olio, cornici in legno dorato, cm 22 x 13 ciascuno.
Lotto N. 469
Lotto N. 472
Antico servizio di piatti in porcellana bianca Richard Ginori, con decorazioni variopinte a motivi di mazzetti di fiori e bordi in oro zecchino, lievi difetti e varie sbeccature (68 pz.)
composto da: 12 fondine, 35 piatti piani, 11 piatti piccoli, zuppiera, insalatiera, salsiera, 2 portaburro, un [..]
Lotto N. 472
Lotto N. 473
Antica bugia romana in bronzo argentato, sbalzato e cesellato a motivi Luigi XIV
cm 28 x 13 x 8 h.
Lotto N. 473
cm 28 x 13 x 8 h.
Lotto N. 474
"Madonna con Santi", antica placchetta in smalto dipinto in cornicetta di rame
cm 6,5 x 8.
Lotto N. 474
cm 6,5 x 8.
Lotto N. 476
Candelabro indiano in bronzo dorato con piccole sculture di elefanti, 3 fiamme
cm 15,5 x 8 x 18 h.
Lotto N. 476
cm 15,5 x 8 x 18 h.
Lotto N. 477
"La fontana Kindlifresserbrunnen a Berna con popolani e contadini"
antica piccola acquaforte , cornice dorata e passepartout, cm 31 x 32.
Lotto N. 477
Lotto N. 478
"La morte del Generale Damremont"
antica piccola incisione acquarellata, cornice in legno dorato e passepartout, cm 18 x 23.
Lotto N. 478
Lotto N. 479
"Cavallo rampante", piccola scultura rivestita in argento
Firmata Ottaviani
cm 10 x 17 x 24 h.
Lotto N. 479
Firmata Ottaviani
cm 10 x 17 x 24 h.
Lotto N. 480
"Elefante", piccola scultura rivestita in argento con decorazioni in smalto
cm 13 x 19 x 16 h.
Lotto N. 480
cm 13 x 19 x 16 h.