Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

451 - 480  di 539 LOTTI
Lotto N. 451

Pittore Italiano XX Secolo

"Laghetto con personaggi"

piccolo dipinto ad olio su masonite, cornice in noce, cm 22 x 36.
Lotto N. 451

Pittore Italiano XX Secolo

"Laghetto con personaggi"

€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 452

Pittore Italiano Inizio XX Secolo

Firmato. "Paesaggio boschivo"

dipinto ad olio su tela, cornice in noce, cm 35 x 25.
Lotto N. 452

Firmato. "Paesaggio boschivo"

€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 453

Pittore Altoatesino XXI Secolo

Firmato. "veduta di Rio di Pusteria"

dipinto ad olio , cornice in noce e passepartout, cm 28 x 54.
Lotto N. 453

€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 454

Pittore Italiano XX Secolo

Firmato. "Corvo e meloni"

piccolo dipinto ad olio su tela, cornice dorata e passepartout, cm 25 x 31.
Lotto N. 454

Pittore Italiano XX Secolo

Firmato. "Corvo e meloni"

€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 455

Firmati. "La chiusa di Rio di Pusteria e Malga a Valles"

lotto di due acquarelli su carta, misure leggermente differenti, cornici argentate. Misura massima cm 32 x 45.
Lotto N. 455

€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 456

Pittore Austriaco Inizio XX Secolo

Firmato. "Paesaggio alpino con contadino, bosco e corso d'acqua"

piccolo acquarello su carta, cornicetta dorata e passepartout, cm 30 x 67.
Lotto N. 456

€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 457

"Vedute di Parigi"

lotto di quattro litografie, una più grande, cornicette in noce, misura massima cm 55 x 29.
Lotto N. 457

"Vedute di Parigi"

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 458

Firmato. "Paesaggio con case contadine"

piccolo disegno a carboncino e china, cornice in noce e passepartout, cm 35 x 40.
Lotto N. 458

€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 459

"Modelli di antichi vestiti e cappelli francesi"

coppia di piccole stampe a colori, cornicette in legno, cm 33 x 26,5 ciascuna.
Lotto N. 459

€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 460

"Vedute di case contadine"

lotto di quattro antiche piccole incisioni, misure differenti, cornici in noce e passepartout, misura massima cm 27 x 36.
Lotto N. 460

"Vedute di case contadine"

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 461

"Vedute di paesi nordici"

lotto di tre acqueforti su carta, cornici in noce, cm 30 x 40 ciascuna.
Lotto N. 461

"Vedute di paesi nordici"

€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 464

Pittore Italiano XX Secolo

Firmato, e iscritto Roma 1992 "Natura morta di ortaggi"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 50 x 70.
Lotto N. 464

Pittore Italiano XX Secolo

€ 160,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Non più disponibile
Lotto N. 465

Scuola Francese Epoca Liberty

"Dama con mandola e levrieri"

oleografia su tela, la tela presenta un piccola vecchia riparazione. Cornice in legno dorato e intagliato difettata, cm 82 x 106.
Lotto N. 465

Scuola Francese Epoca Liberty

"Dama con mandola e levrieri"

€ 100,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Non più disponibile
Lotto N. 466

Pittore Italiano Seconda Metà XIX Secolo

"Veduta del Tempio di Poseidone a Paestum"

acquarello su carta, cornicetta dorata e passepartout, cm 18,5 x 27.
Lotto N. 466

€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 467

Pittore Italiano XX Secolo

"Veduta di Porta San Sebastiano a Roma"

piccolo dipinto ad olio, cornice in legno dorato e passepartout, cm 12 x 7.
Lotto N. 467

Pittore Italiano XX Secolo

€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 468

"Albero con capanno e scale"

piccolo dipinto ad olio, cornice laccata e passepartout, cm 13 x 10.
Lotto N. 468

"Albero con capanno e scale"

€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 469

Firmati. "Vedute di strade di paese con contadini"

tre piccoli dipinti ad olio, cornici in legno dorato, cm 22 x 13 ciascuno.
Lotto N. 469

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 472

Antico servizio di piatti in porcellana bianca Richard Ginori, con decorazioni variopinte a motivi di mazzetti di fiori e bordi in oro zecchino, lievi difetti e varie sbeccature (68 pz.)

composto da: 12 fondine, 35 piatti piani, 11 piatti piccoli, zuppiera, insalatiera, salsiera, 2 portaburro, un [..]
Lotto N. 472

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 475

Lotto di due teste africane in legno

Misura massima cm 12 x 10 x 25 h.
Lotto N. 475

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 477

"La fontana Kindlifresserbrunnen a Berna con popolani e contadini"

antica piccola acquaforte , cornice dorata e passepartout, cm 31 x 32.
Lotto N. 477

€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 478

"La morte del Generale Damremont"

antica piccola incisione acquarellata, cornice in legno dorato e passepartout, cm 18 x 23.
Lotto N. 478

€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
451 - 480  di 539 LOTTI