Lotto N. 391
Grande fruttiera in metallo argentato con due manici e bordo cesellato a palmette, sorretta da tre piedini ricurvi
cm 40 x 35 x 8 h.
Lotto N. 391
cm 40 x 35 x 8 h.
Lotto N. 392
Antico grande vassoio ovale inglese in sheffield, con bordo a ringhierina traforata e sagomata
cm 61 x 40.
Lotto N. 392
cm 61 x 40.
Lotto N. 393
Antica legumiera inglese in sheffield con pomo e bordi cesellati e sbalzati
Diametro cm 27 x 17 h.
Lotto N. 393
Diametro cm 27 x 17 h.
Lotto N. 394
Antica legumiera ovale in sheffield con pomo e bordi sbalzati a perlinature
Epoca Regina Vittoria
cm 29 x 22 x 13 h.
Lotto N. 394
Epoca Regina Vittoria
cm 29 x 22 x 13 h.
Lotto N. 395
Servizio da caffe Liberty in metallo argentato con manici rivestiti in midollino (3 pz.)
caffettiera, lattiera e zuccheriera. Misura massima cm 15 x 6 x 13 h.
Lotto N. 395
Lotto N. 396
Grande vassoio ovale da portata in metallo argentato con due manici e bordo a rilievo
cm 71 x 50.
Lotto N. 396
cm 71 x 50.
Lotto N. 397
Pittore Italiano Inizio XX Secolo
Firmato e datato 1913. "Ritratto di signora"
piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno argentato, cm 41 x 32,5.
Lotto N. 397
Lotto N. 399
Antico lotto in metallo argentato sbalzato e cesellato (14 pz)
6 cucchiaini da gelato, 6 cucchiaini da tè e 2 posate da portata per dolce. Manifatture e disegni diversi
Lotto N. 399
Lotto N. 401
Lotto di due antichi visori stereoscopici per diapositive in legno, annessa scatola in legno con lastre raff.nti paesaggi (3 pz)
Misura massima cm 19 x 11 x 14 h.
Lotto N. 401
Lotto N. 402
Bilancia da farmacia e orefice a due piatti in ottone e relativi pesi. Primi '900. Marca Società Anonima Bottigelli Milano
qualche mancanza, da revisionare, cm 32 x 19 x 29 h.
Lotto N. 402
Lotto N. 403
Coppia di sottobottiglie in metallo argentato, sbalzato e cesellato a motivi di volute e grappoli d'uva
Diametro cm 17 ciascuno.
Lotto N. 403
Diametro cm 17 ciascuno.
Lotto N. 404
Fruttiera ovale in metallo argentato e sbalzato con bordo sagomato
Presenza di usura nell'argentatura, cm 42 x 33 x 8 h.
Lotto N. 404
Lotto N. 405
Coppia di antiche piccole cornici portaritratti in legno dorato e intagliato a motivi Luigi XV
Una leggermente più grande, lievi difetti. Misura massima cm 11 x 15 h.
Lotto N. 405
Lotto N. 406
Antica caraffa Liberty in vetro lavorato a spirali, con manico e collo in metallo argentato, sbalzato e cesellato
cm 20 x 12 x 30 h.
Lotto N. 406
cm 20 x 12 x 30 h.
Lotto N. 407
Coppia di bottigliette da profumo in cristallo lavorato, colli e coperchi in argento
Entrambe con il vetro incrinato e una mancante del tappo interno, diametro cm 10 x 14 h ciascuna.
Lotto N. 407
Lotto N. 408
Piccolo centrotavola tondo in metallo argentato con bordo a ringhierina traforata, sorretto da tre piedini ricurvi
Diametro cm 18,5 x 6,5 h.
Lotto N. 408
Diametro cm 18,5 x 6,5 h.
Lotto N. 409
Lotto di due piatti ovali da portata in metallo argentato con bordi sagomati e sbalzati
Misure differenti, misura massima cm 52 x 32.
Lotto N. 409
Lotto N. 410
Lotto di sei sottopiatti tondi in metallo argentato
Marcati Calegaro-Italy
Diametro cm 30 ciascuno.
Lotto N. 410
Marcati Calegaro-Italy
Diametro cm 30 ciascuno.
Lotto N. 411
Lotto di tre piatti tondi da portata e nove piattini in metallo argentato cesellato e sbalzato con bordi sagomati (12 pz.)
Misura massima: diametro cm 29.
Lotto N. 411
Lotto N. 412
Piccola fruttiera tonda in metallo argentato con due manici sbalzati, sorretta da tre piedini ricurvi
cm 34 x 27 x 10 h.
Lotto N. 412
cm 34 x 27 x 10 h.
Lotto N. 413
Vassoio ovale da portata in metallo argentato, con bordo sbalzato e cesellato a motivi di palmette
cm 47 x 37.
Lotto N. 413
cm 47 x 37.
Lotto N. 414
Salver tondo in metallo argentato, sorretto da tre piedini ricurvi
Diametro cm 26 x 3,5 h.
Lotto N. 414
Diametro cm 26 x 3,5 h.
Lotto N. 415
Antica caffettiera in metallo argentato e sbalzato a baccellature
Usura nell'argentatura, cm 20 x 10 x 21 h.
Lotto N. 415
Lotto N. 416
Coppia di appliques francesi in bronzo dorato, sbalzato e cesellato a motivi Impero, coppe in cristallo opaco
1 luce, cm 13 x 25 x 45 h ciascuna.
Lotto N. 416
Lotto N. 417
Coppia di appliques in porcellana Herend, decoro Apponnyi
2 luci ciascuna, cm 26 x 17 x 30 h.
Lotto N. 417
Lotto N. 418
Lanterna francese in acciaio e vetro opaco inciso
Anni '70-'80
3 luci, diametro cm 43 x 110 h.
Lotto N. 418
Anni '70-'80
Lotto N. 419
Orologio da tavolo Pasha de Cartier in metallo dorato e smalto blu. Due fusi orari, secondi al centro con calendario, giorno, data e fasi lunari
Anni '90
Numero di serie 89130202822. Certificato di garanzia e astuccio originale. Da revisionare, cm 10,5 x 12,5 [..]
Lotto N. 419
Anni '90
Lotto N. 420
Piccolo orologio da tavolo in ottone Tiffany & Co, quadrante circolare con numeri arabi, movimento al quarzo e scatola originale
Da revisionare, diametro cm 5 x 2,5 h.
Lotto N. 420