Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

361 - 390  di 539 LOTTI
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 362

Colonna in legno tornito a tortiglione, base quadrata

 base cm 31 x 31, altezza cm 122.
Lotto N. 362

€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 364

Piccolo mortaio in bronzo con pestello

Diametro cm 15 x 11 h.
Lotto N. 364

Diametro cm 15 x 11 h.
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 367

Antico torciere in legno dorato e intagliato

Riduzione a luce elettrica, cm 17 x 16 x 60 h.
Lotto N. 367

€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 369

Scuola Bolognese XIX Secolo

"Ritratto di nobiluomo con barba"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 40 x 37.
Lotto N. 369

Scuola Bolognese XIX Secolo

€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 370

Pittore Italiano Inizio XX Secolo

Firmato con dedica e datato Milano 1937. "Volto di ragazza"

disegno a carboncino e matitta su carta, cornice in legno argentato, cm 40 x 30.
Lotto N. 370

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 371

Giulio Farnese

(1893 - 1946)

Firmato, iscritto e datato Roma 1935. "Contadino con granaio e carretto con fieno"

piccolo dipinto ad olio su tavoletta, cornice in legno decapè, cm 16,5 x 22,5.
Lotto N. 371

Giulio Farnese

(1893 - 1946)

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 372

Quadro a collage in pasta di vetro raff.nte "Tucano con fiore"

 intero ingombro cm 70 x 85.
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 373

Paul Pennisi

(Padova , 1930 - 2018)

Firmato. "Notte incantata a Mikonos"

dipinto ad olio su masonite, cornice in legno argentato, cm 50 x 70.
Lotto N. 373

Paul Pennisi

(Padova , 1930 - 2018)

€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 374

Firmato. "L'Arcangelo Michele sconfigge Lucifero"

antico piccolo disegno a sanguigna e acquarello su carta, Una parte della carta è danneggiata. Cornicetta dorata, cm 26 x 19.
Lotto N. 374

€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 375

"Popolane di Albano" e "Nudo di uomo con pastorale"

lotto di due antichi piccoli disegni su carta a matita e china, cornicette in legno. Misura massima cm 17 x 16.
Lotto N. 375

€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 376

"Nerone" e "Edora", coppia di antichi piatti da muro in maiolica smaltata Deruta con decorazioni policrome

un piatto presenta restauro di una vecchia rottura, diametro cm 24,5 ciascuno.
Lotto N. 376

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 377

Lotto di due antiche crespine in maiolica smaltata di Faenza, con decorazioni policrome a motivi di cupidi e ghirlande floreali

La crespina più piccola presenta mancanza alla base. Diametro cm 22 x 6 h ciascuna.
Lotto N. 377

€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 378

Lotto di sette antichi piatti da muro in porcellana inglese, con decorazioni floreali in smalti policromi a rilievo

Un piatto è completamente danneggiato e rincollato. Misura massima: diametro cm 26.
Lotto N. 378

€ 100,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 381

Lampadario in vetro di Murano trasparente, a forma di fiore con calatine perlinate, 3 luci

Mancante di un pendente a sfera. Diametro cm 40 x 68 h.
Lotto N. 381

€ 140,00 / 180,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 385

Antico tantalus inglese in rovere con tre bottiglie e dieci bicchierini in cristallo lavorato

Una bottiglia presenta sbeccatura al collo e due bicchierini sono mancanti, cm 31 x 21 x 29 h.
Lotto N. 385

€ 110,00 / 130,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 386

Coppia di cornici portaritratti in legno dorato e intagliato a motivi di bambù e tralci d'uva

Dodici scomparti ciascuno. Lievi difetti, cm 33 x 52 h ciascuno.
Lotto N. 386

€ 100,00 / 130,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
361 - 390  di 539 LOTTI