Lotto N. 361
Servizio di posate per dolce con manici in argento cesellato e sbalzato: sei forchette e sei coltelli
annesso astuccio originale usurato.
Lotto N. 361
Lotto N. 363
Colonna in legno tornito con base, capitello e guarnizioni in bronzo dorato, sbalzato e cesellato
Diametro della base cm 32, altezza cm 101.
Lotto N. 363
Lotto N. 367
Antico torciere in legno dorato e intagliato
Riduzione a luce elettrica, cm 17 x 16 x 60 h.
Lotto N. 367
Lotto N. 368
Coppia di antiche appliques francesi in bronzo dorato e cesellato a motivi Luigi XV, 2 luci ciascuna
cm 35 x 18 x 56 h ciascuna.
Lotto N. 368
cm 35 x 18 x 56 h ciascuna.
Lotto N. 369
Scuola Bolognese XIX Secolo
"Ritratto di nobiluomo con barba"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 40 x 37.
Lotto N. 369
Scuola Bolognese XIX Secolo
Lotto N. 370
Pittore Italiano Inizio XX Secolo
Firmato con dedica e datato Milano 1937. "Volto di ragazza"
disegno a carboncino e matitta su carta, cornice in legno argentato, cm 40 x 30.
Lotto N. 370
Lotto N. 371
Giulio Farnese
(1893 - 1946)
Firmato, iscritto e datato Roma 1935. "Contadino con granaio e carretto con fieno"
piccolo dipinto ad olio su tavoletta, cornice in legno decapè, cm 16,5 x 22,5.
Lotto N. 371
Giulio Farnese
(1893 - 1946)
Lotto N. 372
Quadro a collage in pasta di vetro raff.nte "Tucano con fiore"
intero ingombro cm 70 x 85.
Lotto N. 372
intero ingombro cm 70 x 85.
Lotto N. 373
Paul Pennisi
(Padova , 1930 - 2018)
Firmato. "Notte incantata a Mikonos"
dipinto ad olio su masonite, cornice in legno argentato, cm 50 x 70.
Lotto N. 373
Paul Pennisi
(Padova , 1930 - 2018)
Lotto N. 374
Firmato. "L'Arcangelo Michele sconfigge Lucifero"
antico piccolo disegno a sanguigna e acquarello su carta, Una parte della carta è danneggiata. Cornicetta dorata, cm 26 x 19.
Lotto N. 374
Lotto N. 375
"Popolane di Albano" e "Nudo di uomo con pastorale"
lotto di due antichi piccoli disegni su carta a matita e china, cornicette in legno. Misura massima cm 17 x 16.
Lotto N. 375
Lotto N. 376
"Nerone" e "Edora", coppia di antichi piatti da muro in maiolica smaltata Deruta con decorazioni policrome
un piatto presenta restauro di una vecchia rottura, diametro cm 24,5 ciascuno.
Lotto N. 376
Lotto N. 377
Lotto di due antiche crespine in maiolica smaltata di Faenza, con decorazioni policrome a motivi di cupidi e ghirlande floreali
La crespina più piccola presenta mancanza alla base. Diametro cm 22 x 6 h ciascuna.
Lotto N. 377
Lotto N. 378
Lotto di sette antichi piatti da muro in porcellana inglese, con decorazioni floreali in smalti policromi a rilievo
Un piatto è completamente danneggiato e rincollato. Misura massima: diametro cm 26.
Lotto N. 378
Lotto N. 379
Lotto di quattro piatti da muro in ceramica smaltata e invetriata, con decorazioni policrome raff.nti "Vedute di Roma"
diametro cm 28 ciascuno.
Lotto N. 379
diametro cm 28 ciascuno.
Lotto N. 380
Acquasantiera in maiolica smaltata e policroma di Pesaro, marcata Molaroni
Manifattura Anni '30-'40
Lieve mancanza, cm 13 x 7 x 29 h.
Lotto N. 380
Manifattura Anni '30-'40
Lotto N. 381
Lampadario in vetro di Murano trasparente, a forma di fiore con calatine perlinate, 3 luci
Mancante di un pendente a sfera. Diametro cm 40 x 68 h.
Lotto N. 381
Lotto N. 383
Coppia di antiche ventoline in legno dorato, argentato e intagliato a motivi Luigi XIV, specchi al mercurio e una luce ciascuna
cm 26 x 15 x 36 h ciascuna.
Lotto N. 383
cm 26 x 15 x 36 h ciascuna.
Lotto N. 384
Antica grande coppa in bronzo istoriata a motivi mitologici, sorretta da base in marmo verde delle Alpi
cm 35 x 23 x 42 h.
Lotto N. 384
cm 35 x 23 x 42 h.
Lotto N. 385
Antico tantalus inglese in rovere con tre bottiglie e dieci bicchierini in cristallo lavorato
Una bottiglia presenta sbeccatura al collo e due bicchierini sono mancanti, cm 31 x 21 x 29 h.
Lotto N. 385
Lotto N. 386
Coppia di cornici portaritratti in legno dorato e intagliato a motivi di bambù e tralci d'uva
Dodici scomparti ciascuno. Lievi difetti, cm 33 x 52 h ciascuno.
Lotto N. 386
Lotto N. 387
Coppia di antiche cartaglorie romane in legno dorato e intagliato a motivi Luigi XIV, specchio al mercurio
cm 22 x 28 h ciascuna.
Lotto N. 387
cm 22 x 28 h ciascuna.
Lotto N. 388
Grande zuppiera ovale in metallo argentato, sbalzato e cesellato a motivi Luigi XV
cm 37 x 25 x 23 h.
Lotto N. 388
cm 37 x 25 x 23 h.
Lotto N. 389
"Natività con l'Adorazione dei Magi", piccolo gruppo in schiuma entro cornice a bacheca in noce
cm 25 x 19.
Lotto N. 389
cm 25 x 19.
Lotto N. 390
Alzata in metallo e bronzo argentato, con tre sculture di putti che sorreggono ciotola tonda
cm 23 x 23 x 20 h.
Lotto N. 390
cm 23 x 23 x 20 h.