Lotto N. 422
Tete a tete in porcellana Herend, decoro PBG (6 pz.)
vassoio, caffettiera, lattiera, zuccheriera e 2 tazzine da caffè con piattini. Misura massima cm 32 x 26.
Lotto N. 422
Lotto N. 426
Scatola in porcellana bianca con decorazioni policrome floreali e lumeggiature in oro zecchino
cm 12 x 12 x 21 h.
Lotto N. 426
cm 12 x 12 x 21 h.
Lotto N. 427
Antico tavolo da pranzo allungabile in radica di tuja con intarsio a fascia sul piano
due tavole di prolunga da rilucidare, cm 156 x 106 x 73 h, apertura massima 246 x 106 x 75 h.
Lotto N. 427
Lotto N. 428
Coppia di poltrone in noce di linea Luigi XV, copertura in tessuto bordeaux a disegno geometrico
cm 60 x 52 x 100 h ciascuna.
Lotto N. 428
cm 60 x 52 x 100 h ciascuna.
Lotto N. 429
Tavolo Rolo da centro in noce con intarsi geometrici
a forma ottagonale, sorretto da colonna tornita poggiante su quattro gambe ricurve, cm 90 x 59 x 76 h.
Lotto N. 429
Lotto N. 430
Tavolino basso di linea Biedermeier in legno satinato e radica di tuja
sorretto da colonna scannellata poggiante su base sagomata con quattro gambe, piano apribile. Diametro cm 85 x [..]
Lotto N. 430
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Lotto N. 433
Liliana Sereni
(Capri, 1932 - Roma, 2024)
Firmato. "Marina"
dipinto a tecnica mista, cornice dorata e laccata verde, cm 72 x 94.
Lotto N. 433
Liliana Sereni
(Capri, 1932 - Roma, 2024)
Firmato. "Marina"
Lotto N. 434
Pittore Italiano XX Secolo
Siglato. "Interno di giardino"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno patinato, cm 60 x 50.
Lotto N. 434
Pittore Italiano XX Secolo
Lotto N. 435
Pittore Italiano Inizio XX Secolo
Firmato. "Nudo di ragazza"
dipinto a tecnica mista, cornice dorata, cm 23 x 17.
Lotto N. 435
Firmato. "Nudo di ragazza"
Lotto N. 436
Scuola Francese XIX Secolo
"Interno di palazzo patrizio con affreschi"
acquarello su carta, cornice in noce e passepartout, cm 43 x 46.
Lotto N. 436
Scuola Francese XIX Secolo
Lotto N. 438
Arte Contemporanea
Firmato Erus 1978. "Nudo di donna"
disegno a china rossa su carta, cornice in noce e passepartout, cm 40 x 27.
Lotto N. 438
Arte Contemporanea
Lotto N. 440
Bryan Holt Moore©
(Los Angeles, 1951)
"Donna sdraiata"
scultura in marmo rosa portoghese con base in marmo verde, cm 58 x 16 x 18 h.
Lotto N. 440
Bryan Holt Moore©
(Los Angeles, 1951)
"Donna sdraiata"
Lotto N. 442
Originale grande lampada da tavolo in metallo bianco e rami in legno grezzo. Anni '70
cm 115 x 20 x 34 h.
Lotto N. 442
cm 115 x 20 x 34 h.
Lotto N. 443
Antica legumiera inglese in sheffield
parte dell'argentatura rovinata, cm 30 x 22 x 14 h.
Lotto N. 443
Lotto N. 444
Grande bowl per punch in vetro, con mestolo e bordo in metallo argentato con grappoli d'uva a rilievo
Diametro cm 32 x 13 h.
Lotto N. 444
Diametro cm 32 x 13 h.
Lotto N. 445
Piccolo vaso ad anfora in metallo argentato, con bordo sbalzato e applicazioni di fiori a rilievo
diametro cm 10 x 19,5 h
Lotto N. 445
diametro cm 10 x 19,5 h
Lotto N. 447
Luigi Comolli
(Milano, 1893 - 1976)
Firmato. "L'autunno"
dipinto ad olio su tavoletta, cornice intagliata, cm 44 x 35.
Lotto N. 447
Luigi Comolli
(Milano, 1893 - 1976)
Firmato. "L'autunno"
Lotto N. 448
Luigi Comolli
(Milano, 1893 - 1976)
Firmato. "Primavera nel bosco"
dipinto ad olio su cartone pressato, cornice in legno dorato, cm 70 x 59.
Lotto N. 448
Luigi Comolli
(Milano, 1893 - 1976)
Lotto N. 449
Giancarlo Carmignani©
(Buenos Aires, 1951)
Firmato. "Paesaggio di campagna con staccionata e contadina"
dipinto ad olio su cartone pressato, cornice in noce, cm 30 x 40.
Lotto N. 449
Giancarlo Carmignani©
(Buenos Aires, 1951)
Lotto N. 450
Federico Moroni
(Santarcangelo di Romagna, 1914 - 2000)
Firmato. "Scorcio di chiesa"
dipinto ad olio su cartone pressato, cornice in legno dorato e passepartout, cm 33 x 47.
Lotto N. 450
Federico Moroni
Firmato. "Scorcio di chiesa"