Lotto N. 482
"Maschere e costumi del teatro cinese" dipinte su carta, applicate su due pannelli rossi
cornici in legno laccato bianco, cm 34 x 46 ciascuno.
Lotto N. 482
Lotto N. 483
Simonetta Mariani©
(Milano, 1944)
Firmato e datato 1983. "Maschere con strumenti musicali"
piccolo dipinto eseguito a materia grassa su compensato, cornice in legno argentato e passepartout, cm 53 x 30.
Lotto N. 483
Simonetta Mariani©
(Milano, 1944)
Lotto N. 484
Pittore Italiano Inizio XX Secolo
Firmato. "Cavalli selvaggi"
dipinto a tecnica mista su tela, cornice in legno argentato a mecca, cm 50 x 70.
Lotto N. 484
Firmato. "Cavalli selvaggi"
Lotto N. 485
Coppia di lampade da tavolo in legno dorato e argentato con sculture di "Putti"
una luce ciascuna, cm 32 x 14 x 64 h ciascuna.
Lotto N. 485
Lotto N. 486
Antica scatola in legno ebanizzato con decorazioni dorate floreali, sul coperchio "Teatro dell'Opera di Leopoli"
cm 16 x 12 x 8 h.
Lotto N. 486
cm 16 x 12 x 8 h.
Lotto N. 487
Antico piccolo orologio da tavolo francese Napoleone III, in porcellana blu cobalto e bronzo dorato, quadrante in smalto bianco decorato da ghirlande floreali e cifre romane
Lieve difetto alla cassa in porcellana. Non funzionante da revisionare, cm 11 x 7 x 15 h.
Lotto N. 487
Lotto N. 489
"Contadini con cesti di frutta", piccolo gruppo in porcellana smaltata e policroma di Capodimonte
cm 24 x 16 x 15 h.
Lotto N. 489
cm 24 x 16 x 15 h.
Lotto N. 490
Coppia di piccoli vasi napoletani Luigi Filippo a cartoccio, in porcellana bianca con decorazioni floreali in verde e lumeggiature in oro zecchino
cm 15 x 8 x 16 h ciascuno.
Lotto N. 490
cm 15 x 8 x 16 h ciascuno.
Lotto N. 491
"Artigliere", antica piccola scultura francese in bronzo dorato, sbalzato e cesellato
cm 9 x 10 x 21 h.
Lotto N. 491
cm 9 x 10 x 21 h.
Lotto N. 492
Torciere da tavolo in bronzo patinato, sorretto da basetta in legno
trasformazione a luce elettrica, cm 15 x 15 x 52 h.
Lotto N. 492
Lotto N. 493
Antonio Pasetti
(Arcisate, 1882 - Milano, 1972)
Firmato. "Volto di ragazzo"
piccolo disegno a carboncino e biacca su carta, cornice in radica di noce e passepartout, cm 34 x 26.
Lotto N. 493
Antonio Pasetti
Firmato. "Volto di ragazzo"
Lotto N. 494
Antico boccale in metallo argentato, cesellato a motivi di ghirlande floreali e frutta
cm 13 x 10 x 13 h.
Lotto N. 494
cm 13 x 10 x 13 h.
Lotto N. 495
Fruttiera tonda in metallo argentato, sbalzato e cesellato, tre piedini ricurvi
Diametro cm 34 x 5 h.
Lotto N. 495
Diametro cm 34 x 5 h.
Lotto N. 498
Scuola Italiana XX Secolo
"Volto di donna" e "Ritratto di vecchia contadina"
due disegni a carboncino e matita su carta, cornici in radica di noce e passepartout, cm 25 x 20 e cm 30 x 22.
Lotto N. 498
Scuola Italiana XX Secolo
Lotto N. 499
Pittore Europeo XX Secolo
Firmato. "Scorcio di strada di città con torre e orologio"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 70 x 50.
Lotto N. 499
Pittore Europeo XX Secolo
Lotto N. 500
Pittore Italiano XX Secolo
Firmato e datato 1995. "Natura morta con frutta"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 60 x 60.
Lotto N. 500
Pittore Italiano XX Secolo
Lotto N. 501
Scuola Romana Metà XIX Secolo
"Ponte Nomentano con pastore e gregge" e "Colosseo con viandanti"
coppia di piccole stampe, cornicette in legno dorato e intagliato e passepartout, cm 36,5 x 45,5 ciascuno.
Lotto N. 501
Scuola Romana Metà XIX Secolo
Lotto N. 502
"Ritratti di nobili con stemmi gentilizi"
coppia di antiche piccole oleografie a colori , cornicette laccate nere, cm 24 x 17 ciascuna.
Lotto N. 502
Lotto N. 503
Scuola Napoletana Seconda Metà XIX Secolo
"Natura morta di fiori, frutta e ortaggi"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno patinato, cm 71 x 125.
Lotto N. 503
Lotto N. 504
Andrea Sampaolo©
(Roma, 1966)
Firmato e datato 1985. "Soggetto astratto"
dipinto a tecnica mista, Il pittore è uno dei più potenti interpreti dell'Informale e dell'Espressionismo Astratto Italiano. Cornice e [..]
Lotto N. 504
Andrea Sampaolo©
(Roma, 1966)
Lotto N. 505
Firmato. "Veduta di paese alpino"
acquarello su carta, cornice in mogano e passepartout, cm 28,5 x 38,5.
Lotto N. 505
Lotto N. 506
Francesco Messina
(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)
Firmata. "Danzatrice"
litografia a otto colori su carta, esemplare 110/150 entro cornice, cm 54 x 76.
Lotto N. 506
Francesco Messina
Firmata. "Danzatrice"
Lotto N. 507
Specchiera ovale in legno dorato e intagliato
mancanza di un fregio alla cimasa, cm 71 x 107 h.
Lotto N. 507
Lotto N. 508
Piantana da terra a stelo in ottone con luce da lettura
Anni '70-'80
diametro base cm 33 x 187 h.
Lotto N. 508
Anni '70-'80
diametro base cm 33 x 187 h.
Lotto N. 509
"Paesaggio con torre e corso d'acqua"
antica piccola incisione , cornice argentata e passepartout, cm 30 x 23.
Lotto N. 509
Lotto N. 510
"Feste contadine"
coppia di antiche piccole incisioni, cornicette in mogano e passepartout, cm 14 x 26 ciascuna.
Lotto N. 510
"Feste contadine"