Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

481 - 510  di 539 LOTTI
Lotto N. 481

Conchiglia in ceramica rivestita in argento

cm 15 x 20 x 13 h.
Lotto N. 481

cm 15 x 20 x 13 h.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 482

"Maschere e costumi del teatro cinese" dipinte su carta, applicate su due pannelli rossi

cornici in legno laccato bianco, cm 34 x 46 ciascuno.
Lotto N. 482

€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 483

Simonetta Mariani©

(Milano, 1944)

Firmato e datato 1983. "Maschere con strumenti musicali"

piccolo dipinto eseguito a materia grassa su compensato, cornice in legno argentato e passepartout, cm 53 x 30.
Lotto N. 483

Simonetta Mariani©

(Milano, 1944)

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 484

Pittore Italiano Inizio XX Secolo

Firmato. "Cavalli selvaggi"

dipinto a tecnica mista su tela, cornice in legno argentato a mecca, cm 50 x 70.
Lotto N. 484

Firmato. "Cavalli selvaggi"

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 485

Coppia di lampade da tavolo in legno dorato e argentato con sculture di "Putti"

una luce ciascuna, cm 32 x 14 x 64 h ciascuna.
Lotto N. 485

€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 492

Torciere da tavolo in bronzo patinato, sorretto da basetta in legno

trasformazione a luce elettrica, cm 15 x 15 x 52 h.
Lotto N. 492

€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 493

Antonio Pasetti

(Arcisate, 1882 - Milano, 1972)

Firmato. "Volto di ragazzo"

piccolo disegno a carboncino e biacca su carta, cornice in radica di noce e passepartout, cm 34 x 26.
Lotto N. 493

Antonio Pasetti

Firmato. "Volto di ragazzo"

€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 497

Lotto di due piatti in metallo argentato

Misura massima: diametro cm 30.
Lotto N. 497

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 498

Scuola Italiana XX Secolo

"Volto di donna" e "Ritratto di vecchia contadina"

due disegni a carboncino e matita su carta, cornici in radica di noce e passepartout, cm 25 x 20 e cm 30 x 22.
Lotto N. 498

Scuola Italiana XX Secolo

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 499

Pittore Europeo XX Secolo

Firmato. "Scorcio di strada di città con torre e orologio"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 70 x 50.
Lotto N. 499

Pittore Europeo XX Secolo

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 500

Pittore Italiano XX Secolo

Firmato e datato 1995. "Natura morta con frutta"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 60 x 60.
Lotto N. 500

Pittore Italiano XX Secolo

€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 501

Scuola Romana Metà XIX Secolo

"Ponte Nomentano con pastore e gregge" e "Colosseo con viandanti"

coppia di piccole stampe, cornicette in legno dorato e intagliato e passepartout, cm 36,5 x 45,5 ciascuno.
Lotto N. 501

Scuola Romana Metà XIX Secolo

€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 502

"Ritratti di nobili con stemmi gentilizi"

coppia di antiche piccole oleografie a colori , cornicette laccate nere, cm 24 x 17 ciascuna.
Lotto N. 502

€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 503

Scuola Napoletana Seconda Metà XIX Secolo

"Natura morta di fiori, frutta e ortaggi"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno patinato, cm 71 x 125.
Lotto N. 503

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 504

Andrea Sampaolo©

(Roma, 1966)

Firmato e datato 1985. "Soggetto astratto"

dipinto a tecnica mista, Il pittore è uno dei più potenti interpreti dell'Informale e dell'Espressionismo Astratto Italiano. Cornice e [..]
Lotto N. 504

Andrea Sampaolo©

(Roma, 1966)

€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 505

Firmato. "Veduta di paese alpino"

acquarello su carta, cornice in mogano e passepartout, cm 28,5 x 38,5.
Lotto N. 505

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 506

Francesco Messina

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Firmata. "Danzatrice"

litografia a otto colori su carta, esemplare 110/150 entro cornice, cm 54 x 76.
Lotto N. 506

Francesco Messina

Firmata. "Danzatrice"

€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 507

Specchiera ovale in legno dorato e intagliato

mancanza di un fregio alla cimasa, cm 71 x 107 h.
Lotto N. 507

€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 509

"Paesaggio con torre e corso d'acqua"

antica piccola incisione , cornice argentata e passepartout, cm 30 x 23.
Lotto N. 509

€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 510

"Feste contadine"

coppia di antiche piccole incisioni, cornicette in mogano e passepartout, cm 14 x 26 ciascuna.
Lotto N. 510

"Feste contadine"

€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
481 - 510  di 539 LOTTI