Lotto N. 241
Pittore Italiano XIX Secolo
Firmato. "Scena di battaglia"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno di noce, cm 30 x 80.
Lotto N. 241
Pittore Italiano XIX Secolo
Firmato. "Scena di battaglia"
Lotto N. 242
Francisco Gras
(Spagna, 1889)
Firmato e datato 1929. "Ritratto di giovane nobildonna"
luminoso dipinto ad olio su tela, cornice in legno argentato, cm 66 x 53.
Lotto N. 242
Francisco Gras
(Spagna, 1889)
Lotto N. 243
Pittore Italiano XIX Secolo
"Natura morta di frutta e vasellame"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno laccato verde, cm 55 x 78.
Lotto N. 243
Pittore Italiano XIX Secolo
Lotto N. 244
Pompeo Mariani
(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)
Firmato. "Paesaggio prima del temporale"
piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e passepartout in velluto marrone, cm 24 x 34.
Lotto N. 244
Pompeo Mariani
Lotto N. 245
Pittore Orientalista XIX Secolo
"Veduta di città costiera con l'approdo dei pescatori"
piccolo acquarello su carta di ottima esecuzione pittorica, cornice in noce e passepartout nero, cm 16,5 x 33,5.
Lotto N. 245
Lotto N. 246
"Madonna con Bambino", piccola scultura in marmo di alabastro, rottura alla testa del Bambino
cm 9 x 8 x 28 h.
Lotto N. 246
cm 9 x 8 x 28 h.
Lotto N. 247
Antica carta topografica della Tuscia Suburbicaria Patrimonio di S. Pietro
cornice in noce, cm 50 x 60.
Lotto N. 247
cornice in noce, cm 50 x 60.
Lotto N. 248
Antica carta topografica dell'Italia con le isole della Sicilia, Sardegna, Corsica e Malta
cornice in noce, cm 50 x 60.
Lotto N. 248
cornice in noce, cm 50 x 60.
Lotto N. 249
Antica carta topografica della Sicilia e della Sardegna, con la Corsica, l'Elba, Malta, le Isole Liparee e parti di Costa Italiana e Africana
cornice in noce, cm 47 x 60.
Lotto N. 249
cornice in noce, cm 47 x 60.
Lotto N. 250
Firmato. "Scena di vita orientale"
antico disegno giapponese a china e acquarello su carta, cornice dorata e passepartout, cm 32 x 49.
Lotto N. 250
Lotto N. 251
Coppia di antichi candelieri in metallo argentato, cesellato e sbalzato a motivi Luigi XVI
Diametro cm 14 x 32 h ciascuno.
Lotto N. 251
Lotto N. 252
"Santone con bambino", piccola scultura cinese in pietra saponaria con basetta in teak, difetti
cm 8 x 4,5 x 13 h.
Lotto N. 252
cm 8 x 4,5 x 13 h.
Lotto N. 254
Antico Ex Voto napoletano in metallo argentato sbalzato e cesellato
Mancanze, cm 18 x 19 h.
Lotto N. 254
Mancanze, cm 18 x 19 h.
Lotto N. 255
Lotto Vintage di tre vasi e un'alzata in vetro rostrato di Murano, disegno Barovier Toso (5 pz.)
Vari difetti. Misura massima: diametro cm 16 x 25 h.
Lotto N. 255
Lotto N. 256
"Monumenti e vedute di Roma"
lotto di sei antiche piccole incisioni, cornici in radica di tuja, cm 17 x 28 ciascuna.
Lotto N. 256
"Monumenti e vedute di Roma"
Lotto N. 257
"Sacra Famiglia", lastra in argento titolo 925 cesellato e sbalzato. Firmata Ottaviani
cornice in noce. Lastra cm 13,5 x 31, compresa cornice cm 25 x 35,5.
Lotto N. 257
Lotto N. 258
Mario Spinetti
(Roma, 1859 - 1915)
Firmato, iscritto e datato Anzio 1882. "I pescatori caricano la barca"
piccolo disegno a matita e carboncino su carta, cornice in legno dorato e laccato, cm 11,5 x 19.
Lotto N. 258
Mario Spinetti
(Roma, 1859 - 1915)
Lotto N. 259
Lotto di tre antichi piccoli disegni a matita di varie misure "Vecchio con barba", "Volto di pescatore" e "Barca in secca"
cornici in legno dorato e laccato, misura massima cm 17 x 10.
Lotto N. 259
Lotto N. 261
Lotto in cristallo inciso di Boemia blu cobalto (2 pz)
una bottiglia e una caraffa. Altezza massima cm 28.
Lotto N. 261
Lotto N. 263
Lotto di sei bicchieri a calice in cristallo di Boemia inciso, vari colori
Altezza cm 21.
Lotto N. 263
Altezza cm 21.
Lotto N. 264
Servizio di bicchieri in cristallo (25 pz)
11 bicchieri per acqua, 12 bicchieri per vino, 1 brocca per acqua e 1 bottiglia per vino.
Lotto N. 264
Lotto N. 265
Servizio da té in porcellana tedesca Hohenberg con bordi in oro zecchino (15 pz)
teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze con piattini.
Lotto N. 265
Lotto N. 266
Lotto di tre grandi cornici portaritratti in argento titolo 925 cesellato e sbalzato
Misura massima cm 27 x 34.
Lotto N. 266
Misura massima cm 27 x 34.
Lotto N. 267
Coppia di piccoli vasi cinesi in smalto cloisonnè, decorati a motivi di fiori policromi
Diametro cm 15 x 23,5 h ciascuno.
Lotto N. 267
Lotto N. 268
"Madonna della Seggiola", lastra in argento titolo 925 riccamente cesellata e sbalzata
cornice in legno dorato. Misura della lastra cm 19,5 x 26 h.
Lotto N. 268
Lotto N. 270
Orologio a cartel in stile francese Luigi XV, laccato e decorato a mazzetti di fiori, quadrante in smalto bianco
Non funzionante, da revisionare, cm 20 x 10 x 50 h.
Lotto N. 270