Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

241 - 270  di 539 LOTTI
Lotto N. 241

Pittore Italiano XIX Secolo

Firmato. "Scena di battaglia"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno di noce, cm 30 x 80.
Lotto N. 241

Pittore Italiano XIX Secolo

Firmato. "Scena di battaglia"

€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 242

Francisco Gras

(Spagna, 1889)

Firmato e datato 1929. "Ritratto di giovane nobildonna"

luminoso dipinto ad olio su tela, cornice in legno argentato, cm 66 x 53.
Lotto N. 242

Francisco Gras

(Spagna, 1889)

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 243

Pittore Italiano XIX Secolo

"Natura morta di frutta e vasellame"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno laccato verde, cm 55 x 78.
Lotto N. 243

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 244

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Firmato. "Paesaggio prima del temporale"

piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e passepartout in velluto marrone, cm 24 x 34.
Lotto N. 244

Pompeo Mariani

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 245

Pittore Orientalista XIX Secolo

"Veduta di città costiera con l'approdo dei pescatori"

piccolo acquarello su carta di ottima esecuzione pittorica, cornice in noce e passepartout nero, cm 16,5 x 33,5.
Lotto N. 245

€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 120,00 / 190,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 250

Firmato. "Scena di vita orientale"

antico disegno giapponese a china e acquarello su carta, cornice dorata e passepartout, cm 32 x 49.
Lotto N. 250

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 255

Lotto Vintage di tre vasi e un'alzata in vetro rostrato di Murano, disegno Barovier Toso (5 pz.)

Vari difetti. Misura massima: diametro cm 16 x 25 h.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 256

"Monumenti e vedute di Roma"

lotto di sei antiche piccole incisioni, cornici in radica di tuja, cm 17 x 28 ciascuna.
Lotto N. 256

"Monumenti e vedute di Roma"

€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 257

"Sacra Famiglia", lastra in argento titolo 925 cesellato e sbalzato. Firmata Ottaviani

cornice in noce. Lastra cm 13,5 x 31, compresa cornice cm 25 x 35,5.
Lotto N. 257

€ 80,00 / 110,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 258

Mario Spinetti

(Roma, 1859 - 1915)

Firmato, iscritto e datato Anzio 1882. "I pescatori caricano la barca"

piccolo disegno a matita e carboncino su carta, cornice in legno dorato e laccato, cm 11,5 x 19.
Lotto N. 258

Mario Spinetti

(Roma, 1859 - 1915)

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 260

Vaso in cristallo di Boemia inciso a fondo blu cobalto

Diametro cm 16,5 x 25 h.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 261

Lotto in cristallo inciso di Boemia blu cobalto (2 pz)

una bottiglia e una caraffa. Altezza massima cm 28.
Lotto N. 261

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 264

Servizio di bicchieri in cristallo (25 pz)

11 bicchieri per acqua, 12 bicchieri per vino, 1 brocca per acqua e 1 bottiglia per vino.
Lotto N. 264

€ 130,00 / 190,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 265

Servizio da té in porcellana tedesca Hohenberg con bordi in oro zecchino (15 pz)

teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze con piattini.
Lotto N. 265

€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
€ 140,00 / 160,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 268

"Madonna della Seggiola", lastra in argento titolo 925 riccamente cesellata e sbalzata

cornice in legno dorato. Misura della lastra cm 19,5 x 26 h.
Lotto N. 268

€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
241 - 270  di 539 LOTTI