Lotto N. 181
Antica pendola da tavolo francese Secondo Impero, in bronzo dorato, sbalzato e cesellato con scultura di soldato romano a cavallo, quadrante in bronzo inciso
Difetti. Non funzionante, da revisionare, cm 29 x 8 x 36 h.
Lotto N. 181
Lotto N. 182
Cornice in legno dorato riccamente intagliata a motivi Luigi XIV, all'interno specchio al mercurio
cm 58 x 50.
Lotto N. 182
cm 58 x 50.
Lotto N. 183
Coppia di fermalibri in bronzo dorato, sbalzato e cesellato a motivi di caccia
cm 10 x 12,5 x 19 h ciascuno.
Lotto N. 183
cm 10 x 12,5 x 19 h ciascuno.
Lotto N. 184
Mensola da muro in legno dorato e intagliato, con base a motivi Luigi XV e piano centinato decorato a finto marmo
cm 53 x 25 x 83 h.
Lotto N. 184
cm 53 x 25 x 83 h.
Lotto N. 185
Antico fregio in legno dorato a mecca a motivi Luigi XV, con intagli di volute, foglie d'acanto e ricci
qualche difetto, cm 75 x 47 h.
Lotto N. 185
Lotto N. 186
Coppia di appliques in legno dorato e intagliato a motivi Luigi XV, 3 luci ciascuna
cm 41 x 16 x 92 h ciascuna.
Lotto N. 186
cm 41 x 16 x 92 h ciascuna.
Lotto N. 187
Antica applique in legno dorato e intagliato a motivi Luigi XV, 3 luci
cm 50 x 19 x 114 h.
Lotto N. 187
cm 50 x 19 x 114 h.
Lotto N. 188
Coppia di antiche appliques formate da piccole carteglorie in legno dorato e intagliato a motivi Luigi XIV
all'interno specchi al mercurio di cui uno danneggiato, 2 luci ciascuna, cm 24 x 18 x 28 h.
Lotto N. 188
Lotto N. 189
Coppia di poltrone in noce, al centro degli schienali lira in legno dorato
cm 54 x 59 x 95 h ciascuna.
Lotto N. 189
cm 54 x 59 x 95 h ciascuna.
Lotto N. 191
Tavolino rettangolare da centro in mogano, con piano intarsiato a motivi di rombi geometrici
Seconda Metà XIX Secolo
un tiretto centrale e quattro gambe ricurve riunite da crociera sagomata, cm 91 x 60 x 75 h.
Lotto N. 191
Seconda Metà XIX Secolo
Lotto N. 192
Libreria girevole in mogano, a forma quadrata con serie di scomparti
cm 41 x 41 x 124 h.
Lotto N. 192
cm 41 x 41 x 124 h.
Lotto N. 194
"Odalisca", piccola scultura Liberty in bronzo, con base dorata poggiante su sezione di colonna in marmo
Diametro base cm 8,5 x 15 x 37 h.
Lotto N. 194
Lotto N. 195
"Ballerina", piccola scultura Art Decò in metallo bronzato, sorretta da base in marmo rosso. Firmata
Mancante delle mani, cm 7 x 14 x 39 h.
Lotto N. 195
Lotto N. 196
Antico orologio da tavolo inglese in mogano, quadrante in metallo argentato
Non funzionante, da revisionare, cm 20 x 13 x 24 h.
Lotto N. 196
Lotto N. 197
"Pesce" e "Gondola", lotto in vetro di Murano policromo
Misura massima cm 36 x 8 x 14 h.
Lotto N. 197
Lotto N. 198
Antica angoliera in noce, con frontale a giorno e piano intarsiato a motivi geometrici in legno di acero e ulivo
due ripiani, cm 77 x 44 x 90 h.
Lotto N. 198
Lotto N. 199
Franz Kaisermann
(Yverdon, 1765 - Roma, 1833)
Firmati. 'Il Foro Romano' e 'Il Tempio di Vesta a Tivoli'
coppia di delineati acquarellati e delineati su carta, cornicette in noce e bois de rose, cm 44 x 31 ciascuno.
Lotto N. 199
Franz Kaisermann
(Yverdon, 1765 - Roma, 1833)
Lotto N. 200
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Firmato e datato 1818. "Ciociara piangente davanti al sepolcro del marito"
disegno acquarellato su carta, cornice dorata e laccata nera, cm 20 x 28.
Lotto N. 200
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Lotto N. 201
"Le Cascate di Tivoli con la Villa di Mecenate"
antico disegno acquarellato su carta, cornice in legno dorato, cm 40 x 49.
Lotto N. 201
Lotto N. 202
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
"Brigante di Sonnino"
piccolo disegno acquarellato su carta, cornicetta in legno dorato danneggiata, cm 27 x 17,5.
Lotto N. 202
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
"Brigante di Sonnino"
Lotto N. 203
Achille Pinelli
(Roma, 1809 - Napoli, 1841)
Firmato e datato Roma 1832. "Cavalcature che conducono li bovi al campo costumi romani"
disegno a matita su carta, cornice in legno dorato, cm 31 x 43.
Lotto N. 203
Achille Pinelli
(Roma, 1809 - Napoli, 1841)
Lotto N. 204
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Firmato e datato 1821. "Carri del Carnevale di Roma in via del Corso"
grande disegno a china su carta, L'opera ha partecipato alla Mostra di Bartolomeo Pinelli a Roma - Palazzo Braschi 1956 n. 95. Cornice in noce [..]
Lotto N. 204
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Lotto N. 205
Achille Pinelli
(Roma, 1809 - Napoli, 1841)
Firmato e datato 1830. "Uomo ammalato e la sua moglie nel momento che riposano sono sorpresi da due briganti"
disegno acquarellato su carta, cornice in legno argentato e passepartout, cm 19 x 24.
Lotto N. 205
Achille Pinelli
(Roma, 1809 - Napoli, 1841)
Lotto N. 206
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
"Mietitore nella campagna di Roma"
piccolo disegno acquarellato su carta , cornicetta in legno dorato danneggiata, cm 30 x 20.
Lotto N. 206
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Lotto N. 207
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
"Famiglia di popolani romani"
disegno acquarellato su carta, cornice in noce, cm 34 x 24.
Lotto N. 207
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
"Famiglia di popolani romani"
Lotto N. 208
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
"Fanciullo che riceve l'elemosina"
piccolo acquarello su carta, L'opera ha partecipato alla Mostra di Bartolomeo Pinelli a Roma - Palazzo Braschi 1956 n. 92. Cornice in [..]
Lotto N. 208
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Lotto N. 209
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
"Ciociare con figlioletti in preghiera davanti al sepolcro"
piccolo disegno ad acquarello e biacca su carta, cornice argentata e passepartout, cm 17 x 18.
Lotto N. 209
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Lotto N. 210
"Ciociara in costume con cesto"
antico acquarello su carta, cornicetta in legno dorato e passepartout, cm 34 x 23.
Lotto N. 210