Lotto N. 122
Antico ventaglio con decorazioni variopinte a motivi di scene romantiche
cornice a bacheca in legno dorato, ventaglio cm 49 x 26, con cornice 63 x 38.
Lotto N. 122
Lotto N. 123
"Investitura degli Dei del Pantheon Buddista Cinese", antico grande dipinto cinese su carta a colori naturali
Periodo Dinastia Qing (1644-1912)
montato su pannello con cornice in ottone dorato, cm 160 x 96.
Lotto N. 123
Lotto N. 124
Coppia di antichi vasi cinesi in bronzo, interamente rivestiti in smalti policromi cloisonné a motivi di fiori e farfalle
Inizio XIX Secolo
Diametro cm 23 x 37 h ciascuno.
Lotto N. 124
Inizio XIX Secolo
Lotto N. 127
Potiche cinese in porcellana bianca smaltata, decorata a varie policromie a motivi di vasi con fiori e ideogrammi sul retro
Cina Dinastia Quing Periodo Tongzhi (1865-1875)
piccola sbeccatura al coperchio, diametro cm 25 x 31,5 h.
Lotto N. 127
Lotto N. 128
sul coperchio due piccole sbeccature. Diametro cm 23 x 34,5 h.
Lotto N. 128
Lotto N. 129
Grande orcio in maiolica smaltata di Deruta, con decorazioni policrome a motivi di limoni, fiori e uccelli
cm 57 x 47 x 66 h.
Lotto N. 129
cm 57 x 47 x 66 h.
Lotto N. 131
"Il Ratto di Europa", grande piatto da parata in maiolica lustrata di Pesaro marcato Molaroni
Inizio XX Secolo
Diametro cm 64.
Lotto N. 131
Inizio XX Secolo
Diametro cm 64.
Lotto N. 134
Coppia di antichi cesti in porcellana francese Vecchia Parigi, con decorazioni a filettature in verde e oro su fondo bianco e monogramma B G sormontato da corona
Un cesto presenta rottura ad una parte del bordo traforato. Diametro cm 22 x 22 h ciascuna.
Lotto N. 134
Lotto N. 135
Coppia di antichi piccoli vasi napoletani a cratere Epoca Impero, in porcellana policroma con scene romantiche e mazzetti di fiori, lumeggiature in oro zecchino
Diametro cm 16 x 20 h ciascuno.
Lotto N. 135
Lotto N. 136
Lotto di due caffettiere in porcellana Meissen e Vecchia Vienna, con decorazioni policrome floreali
XIX Secolo
Misura massima cm 15,5 x 11 x 19 h.
Lotto N. 136
XIX Secolo
Lotto N. 137
Lotto in porcellana Berlino KPM di quattro piattini da dolce e sei tazze con piattini, con decorazioni policrome a motivi floreali e bordi in oro zecchino (10 pz)
Fine XIX Secolo
Misura massima: diametro cm 21.
Lotto N. 137
Fine XIX Secolo
Lotto N. 139
"Bambini con fiori", piccolo gruppo in porcellana policroma di Meissen Augustus Rex
Inizio XX Secolo
lievi mancanze, cm 12 x 9 x 15 h.
Lotto N. 139
Inizio XX Secolo
Lotto N. 140
Grande vaso francese in porcellana policroma di Sevres, interamente decorato a motivi Luigi XVI con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato
Diametro cm 22 x 45 h.
Lotto N. 140
Diametro cm 22 x 45 h.
Lotto N. 141
Antica alzata francese in bronzo dorato, sbalzato e cesellato, con piatto centrale in porcellana policroma con scena contadina
Sul retro del fondo del piatto iscrizione riportante che l'opera ha vinto la medaglia d'argento nell'Esposizione [..]
Lotto N. 141
Lotto N. 142
Antica lampada francese a bouillotte in bronzo dorato, sbalzato e cesellato a motivi Impero di sculture di cigni e palmette, paralume in metallo laccato nero
3 luci. Diametro paralume cm 39, altezza cm 66.
Lotto N. 142
Lotto N. 143
Onorato Carlandi
(Roma, 1848 - 1939)
Firmato e iscritto Roma. "Veduta dell'Appia Antica"
acquarello su carta, cornice in legno dorato, cm 35,5 x 51,5.
Lotto N. 143
Onorato Carlandi
(Roma, 1848 - 1939)
Lotto N. 144
Set da tavola di un centrotavola rettangolare e otto tovagliette con otto tovaglioli in mussola di cotone rosa ricamata
Centrotavola cm 114 x 40, tovagliette cm 40 x 27 ciascuna.
Lotto N. 144
Lotto N. 145
Tovaglia in lino con dodici tovaglioli, ricamata a motivi floreali con inserti in tombolo
cm 250 x 150.
Lotto N. 145
cm 250 x 150.
Lotto N. 147
Set da tavola di un centrotavola rettangolare e otto tovagliette con otto tovaglioli in mussola di cotone ricamata
Centrotavola cm 115 x 40, tovagliette cm 40 x 30 ciascuna.
Lotto N. 147
Lotto N. 148
Pittore Toscano Primo Quarto XIX Secolo
"Ritratto di nobiluomo con drappo rosso"
dipinto ad olio su tela, Difetti alla tela. Cornice dell'epoca in legno dorato e intagliato, cm 76 x 61.
Lotto N. 148
Lotto N. 149
Pittore Italiano XIX Secolo
Firmato. "Ritratto di cardinale"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 46,5 x 36,5.
Lotto N. 149
Pittore Italiano XIX Secolo
Lotto N. 150
Renato Natali©
(Livorno, 1883 - 1979)
Reca la firma di. "Scorcio di case a Livorno con comari"
piccolo dipinto ad olio su compensato, cornice in legno dorato, cm 40 x 30.
Lotto N. 150
Renato Natali©
(Livorno, 1883 - 1979)