Lotto N. 61
"Angeli alati con cornucopie", coppia di sculture in legno dorato e intagliato, sorretti da basi a sezione di colonna quadrangolare
Italia XVIII Secolo
Le basi sono di epoca posteriore, cm 20 x 15 x 45 h ciascuna.
Lotto N. 61
Italia XVIII Secolo
Lotto N. 64
Giuseppe Tonnini
(Loreto, 1875 - Roma, 1954)
Firmata. "San Francesco d'Assisi", scultura in bronzo
Bozzetto della statua di S. Francesco nel monumento del Piazzale Lateranense, cm 29 x 12 x 52 h.
Lotto N. 64
Giuseppe Tonnini
(Loreto, 1875 - Roma, 1954)
Lotto N. 66
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Att.to. "Ritratto a mezzo busto del pittore Meissonier", scultura in bonzo
cm 26 x 19 x 25 h.
Lotto N. 66
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
cm 26 x 19 x 25 h.
Lotto N. 67
Antico lotto di sette piccoli micromosaici romani con vedute di San Pietro, i Fori, Ponte Salario e Ponte Nomentano, montati in cornice tonda argentata con fondo in velluto
Misura massima micromosaici cm 3 x 3,5.
Lotto N. 67
Lotto N. 69
Servizio di posate in argento cesellato e sbalzato a motivi Luigi XV (203 pz), gr. 8970
Marcato Vespasiani Roma
18 cucchiai grandi, 18 forchette grandi, 18 coltelli grandi, 12 coltelli per arrosti, 18 cucchiai per frutta, [..]
Lotto N. 69
Marcato Vespasiani Roma
Lotto N. 70
Grande zuppiera Tiffany in argento sterling titolo 925, cesellata e sbalzata a motivi Impero, gr. 2170
Anni '30
La zuppiera presenta tre ammaccature, cm 40 x 25 x 32,5 h.
Lotto N. 70
Anni '30
Lotto N. 71
Caraffa per acqua in argento cesellato e sbalzato a motivi Impero, gr. 730
cm 13 x 17 x 36 h.
Lotto N. 71
cm 13 x 17 x 36 h.
Lotto N. 73
Coppia di piccole specchiere in argento con portacandela, cesellate e sbalzate a motivi Luigi XV
cm 20 x 11 x 35 h ciascuna.
Lotto N. 73
cm 20 x 11 x 35 h ciascuna.
Lotto N. 75
Coppia di acquasantiere in argento cesellato e sbalzato, gr. 205
Roma Primo Quarto XIX Secolo
cm 12 x 6 x 30 h ciascuna.
Lotto N. 75
Roma Primo Quarto XIX Secolo
cm 12 x 6 x 30 h ciascuna.
Lotto N. 76
Piccolo cestino ovale in argento con manico ricurvo marcato Ricci, gr. 235
cm 20 x 13,5 x 17 h.
Lotto N. 76
cm 20 x 13,5 x 17 h.
Lotto N. 77
Grande conchiglia in argento cesellato e sbalzato, sorretta da quattro piedini a sfera, gr. 480
Marcata Broggi
cm 20 x 19 x 13 h.
Lotto N. 77
Marcata Broggi
cm 20 x 19 x 13 h.
Lotto N. 78
Zuccheriera ovale in argento cesellato e sbalzato a motivi Luigi XV, gr. 310
cm 13,5 x 11 x 13 h .
Lotto N. 78
cm 13,5 x 11 x 13 h .
Lotto N. 79
Caffettiera in argento Epoca Giorgio V, con manico e pomo in ebano, gr. 445
Bolli Sheffield 1928
lieve difetto alla chiusura del coperchio, cm 18 x 10 x 21 h.
Lotto N. 79
Bolli Sheffield 1928
Lotto N. 81
Servizio da tè Epoca regina Vittoria in argento cesellato e sbalzato (3 pz), gr. 530
Bolli Londra 1889
teiera, lattiera e zuccheriera. Misura massima cm 21 x 11 x 12,5 h.
Lotto N. 81
Bolli Londra 1889
Lotto N. 82
Centrotavola tondo in argento con bordo sagomato, cesellato e traforato a motivi di volute floreali, gr. 285
Diametro cm 25 x 4 h.
Lotto N. 82
Diametro cm 25 x 4 h.
Lotto N. 83
Centrotavola tondo in argento, con bordo centinato, sbalzato e traforato, gr. 255
Marcato Vespasiani Roma
sul fondo al centro difetto con piccolo foro, diametro cm 24 x 5 h.
Lotto N. 83
Marcato Vespasiani Roma
Lotto N. 84
Piccolo centrotavola tondo in argento, al centro del fondo motivo floreale cesellato e sbalzato a rilievo, gr. 235
Diametro cm 21 x 4 h.
Lotto N. 84
Diametro cm 21 x 4 h.
Lotto N. 86
Conchiglia in argento cesellato e sbalzato, sorretta da tre piedini, gr. 185
Marcata Serra Roma
cm 12 x 14 x 6 h.
Lotto N. 86
Marcata Serra Roma
cm 12 x 14 x 6 h.
Lotto N. 87
Vassoietto portaposta ovale in argento, sorretto da quattro piedini, gr. 320
Marcato Zendrini Torino
cm 23,5 x 17 x 2,5 h.
Lotto N. 87
Marcato Zendrini Torino
cm 23,5 x 17 x 2,5 h.
Lotto N. 88
Coppia di antichi candelieri romani in argento cesellato e sbalzato, gr. 415
Bolli Camerali Stato Pontificio 1805-1810
Diametro cm 9 x 18,5 h ciascuno.
Lotto N. 88