Lotto N. 93
Antica coppa in argento cesellato e sbalzato Epoca Regina Vittoria, gr. 465
Bolli Sheffield 1892
Lieve ammaccatura. Diametro cm 21 x 12 h.
Lotto N. 93
Bolli Sheffield 1892
Lotto N. 94
Piatto tondo in argento con bordo cesellato e sbalzato a motivi Impero, fondo concavo, gr. 410
Diametro cm 24.
Lotto N. 94
Diametro cm 24.
Lotto N. 99
Orologio francese da carrozza con cassa in bronzo dorato e cesellato a ghirlande floreali e strumenti musicali, firmato Courvoisier Frères, quadrante in smalto bianco e cifre arabe
Prima Metà XIX Secolo
Non funzionante, da revisionare, cm 11 x 2 x 15 h.
Lotto N. 99
Prima Metà XIX Secolo
Lotto N. 100
Antica pendola da tavolo francese Epoca Impero, in bronzo dorato, sbalzato e cesellato con scultura di soldato alato con lira, arco e faretra. Quadrante in smalto bianco
Non funzionante, da revisionare, cm 25 x 10 x 39 h.
Lotto N. 100
Lotto N. 102
Scatola francese Epoca Napoleone III, in radica di tuja intarsiata in bois de rose e ottone a motivi di riquadri floreali
cm 30 x 11 x 9 h.
Lotto N. 102
cm 30 x 11 x 9 h.
Lotto N. 104
San Giovanni Battista Angelo del deserto", icona russa dipinta su tavola
Russia Inizio XIX Secolo
cm 30 x 35 h.
Lotto N. 104
Russia Inizio XIX Secolo
cm 30 x 35 h.
Lotto N. 105
Lampadario in vetro soffiato di Murano trasparente con foglie e fiori colorati, 6 luci
Diametro cm 84 x 98 h.
Lotto N. 105
Diametro cm 84 x 98 h.
Lotto N. 106
Coppia di antiche lanterne veneziane in legno dorato e intagliato
cm 33 x 33 x 72 h ciascuna.
Lotto N. 106
cm 33 x 33 x 72 h ciascuna.
Lotto N. 107
Antico lampadario in vetro di Murano trasparente, con bordi e fiori colorati, 5 luci
Difetti e mancanze. Diametro cm 74 x 74 h.
Lotto N. 107
Lotto N. 108
Antica grande applique in legno dorato e intagliato a motivi Luigi XIV di volute, ricci e fregi, 9 luci
cm 102 x 105 h.
Lotto N. 108
cm 102 x 105 h.
Lotto N. 109
Antica piccola specchiera in legno dorato e intagliato a motivi Luigi XIV di volute e foglie d'acanto, specchio al mercurio
Difetti, qualche mancanza e doratura molto usurata, cm 54 x 73 h.
Lotto N. 109
Lotto N. 110
Antico grande braccio da palazzo in legno dorato e intagliato a motivi di fregi e ricci
riduzione a luce elettrica, cm 50 x 20 x 135.
Lotto N. 110
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Lotto N. 112
Coppia di antichi grandi torcieri da terra in legno dorato e intagliato a motivi Luigi XIV
Riduzione a luce elettrica, cm 51 x 51 x 173 h ciascuno.
Lotto N. 112
Lotto N. 113
"Festa campestre", antico grande gruppo in porcellana policroma di Meissen
Inizio XIX Secolo
cm 22 x 20 x 36 h.
Lotto N. 113
Inizio XIX Secolo
cm 22 x 20 x 36 h.
Lotto N. 114
"Bambini festanti alla vendemmia", antico gruppo in porcellana policroma di Meissen
Inizio XIX Secolo
cm 18,5 x 16 x 23,5 h.
Lotto N. 114
Inizio XIX Secolo
cm 18,5 x 16 x 23,5 h.
Lotto N. 115
Servizio di piatti in porcellana decoro Cipolla della Fabbrica Karl Teichert che utilizzava il marchio con scritta Meissen in cerchio ovale e una stella a cinque punte sottostante dal 1882 al 1929. La salsiera grande e il cestino con manico in metallo hanno il marchio Meissen con due spade incrociate (91 pz)
40 piatti piani, 8 fondine, 12 piattini, 11 mezzelune, 1 zuppiera, 1 piatto tondo concavo, 5 piatti tondi da portata [..]
Lotto N. 115
Lotto N. 116
"Salottino con nobili", antico gruppo in porcellana di Sassonia (Meissen)
Inizio XIX Secolo
cm 27 x 20 x 24 h.
Lotto N. 116
Inizio XIX Secolo
cm 27 x 20 x 24 h.
Lotto N. 117
"Canguro", antica piccola scultura in porcellana policroma di Meissen
Inizio XIX Secolo
cm 16,5 x 7 x 8 h.
Lotto N. 117
Inizio XIX Secolo
cm 16,5 x 7 x 8 h.
Lotto N. 119
Scuola Italia Centrale Fine XVIII Secolo
"San Luigi Gonzaga"
piccolo dipinto ad olio su rame a forma ovale, cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 14 x 11.
Lotto N. 119
"San Luigi Gonzaga"