Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

31 - 60  di 539 LOTTI
Lotto N. 31

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - 1773)

Allievo di. "Paesaggio fantasioso con Arco Naturale e personaggi"

dipinto ad olio su tela, antica cornice Salvator Rosa dell'epoca in legno dorato, cm 76 x 138.
Lotto N. 31

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - 1773)

€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 32

Scuola Bolognese Fine XVII Secolo

"Allegoria di putti festanti"

sovraporta dipinto su tavola, antica cornice in legno ebanizzato e dorato, cm 16 x 92
Lotto N. 32

"Allegoria di putti festanti"

€ 550,00 / 750,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 33

Scuola Emiliana XIX Secolo

"Ritratto di giureconsulto"

dipinto ad olio su tela, cornicetta in legno dorato e intagliato, cm 107 x 78.
Lotto N. 33

Scuola Emiliana XIX Secolo

"Ritratto di giureconsulto"

€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 34

Scuola Emiliana Inizio XVIII Secolo

"Paesaggio con Venere e Marte, torre e ponte"

piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 25 x 48,5.
Lotto N. 34

€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 35

Giovanni Battista Castello detto il Bergamasco

(Gandino, 1509 - Madrid, 1569)

Att.to. "Orfeo e la nave di Giasone"

piccolo disegno a china su carta, cornice in legno dorato e passepartout, cm 10 x 15.
Lotto N. 35

€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 36

"Abele offre in sacrificio l'agnello"

Italia Fine XVII Secolo
frammento di antico disegno a china e biacca su carta, cornice in noce e passepartout, cm 27 x 36.
Lotto N. 36

Italia Fine XVII Secolo
€ 160,00 / 190,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 37

Scuola Lombarda Fine XVII Secolo

"Ritratto di giovinetto"

piccolo dipinto ad olio su tela, cm 40 x 30.
Lotto N. 37

"Ritratto di giovinetto"

€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 38

Scuola Italiana XIX Secolo

Tracce di firma. "Il riposo del brigante"

piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 30 x 24.
Lotto N. 38

Scuola Italiana XIX Secolo

€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 39

Guerrino Guardabassi

(Roma, 1841 - 1901)

Firmato e iscritto Roma. "La corsa dei butteri con i buoi"

acquarello su carta, cornice dorata e passepartout, cm 32,5 x 50,5.
Lotto N. 39

Guerrino Guardabassi

(Roma, 1841 - 1901)

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 41

Giuseppe Da Pozzo

(Udine, 1844 - Roma, 1919)

Firmato. "Arco di Settimio Severo al Foro Romano con popolani"

grande acquarello su carta, cornice in legno dorato e passepartout, cm 83 x 58.
Lotto N. 41

Giuseppe Da Pozzo

(Udine, 1844 - Roma, 1919)

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 42

Enrico Gamba

(Torino, 1831 - 1883)

Firmato. "Zampognaro"

acquarello su carta, antica cornice in legno laccato verde con rosoni dorati, cm 32 x 22.
Lotto N. 42

Enrico Gamba

(Torino, 1831 - 1883)

Firmato. "Zampognaro"

€ 300,00 / 380,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 43

Filippo Anivitti

(Roma , 1876 - 1955)

Firmato. "Scorcio di Ravello"

acquarello su carta, cornice in legno dorato, cm 52 x 37.
Lotto N. 43

Filippo Anivitti

(Roma , 1876 - 1955)

Firmato. "Scorcio di Ravello"

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 44

Filippo Anivitti

(Roma , 1876 - 1955)

Firmato. "Scorcio di Capri"

dipinto ad olio su tavoletta, cornice in legno dorato, cm 45 x 55.
Lotto N. 44

Filippo Anivitti

(Roma , 1876 - 1955)

Firmato. "Scorcio di Capri"

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 51

Antico secretaire Carlo X in noce e radica di noce, con intarsi a motivi geometrici e floreali in bosso

Primo Quarto XIX Secolo
un tiretto sovrastante, calatoia centrale formante scrittoio e cinque tiretti sottostanti, cm 86 x 44 x 150 h.
Lotto N. 51

Primo Quarto XIX Secolo
€ 480,00 / 700,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 53

Antico inginocchino veneto in noce, con filettature intarsiate

Inizio XVIII Secolo
tre tiretti e predellino con pianetto ribaltabile, cm 72 x 57 x 83 h.
Lotto N. 53

Inizio XVIII Secolo
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 55

Antica scrivania francese da centro Napoleone III in mogano, di linea Impero con fregi e guarnizioni in bronzo a motivi neoclassici

cinque tiretti di cui uno con segreto, piano in pelle difettato, cm 145 x 75 x 80 h.
Lotto N. 55

€ 800,00 / 950,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Lotto N. 56

Antica libreria francese Napoleone III in bois de rose e radica di tuia, con intarsi a motivi geometrici e riquadri a filettature

due sportelli con ringhierine in metallo e tende in tessuto verde all'interno, guarnizioni in bronzo dorato e [..]
Lotto N. 56

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 57

Scrivania romana da centro in noce, con intarsi a filettature e rosone centrale sul piano scorrevole

Roma XVIII-XIX Secolo
pianetto scorrevole sottostante e nove tiretti. La parte posteriore a finti tiretti e sportello centrale apribile, [..]
Lotto N. 57

Roma XVIII-XIX Secolo
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Lotto N. 58

Trumeau inglese Queen Anne in noce e radica di noce

Prima Metà XVIII Secolo
la parte superiore con due sportelli a specchi, all'interno dieci tiretti e pianetto scorrevole. La parte inferiore [..]
Lotto N. 58

Prima Metà XVIII Secolo
€ 1.800,00 / 3.800,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
31 - 60  di 539 LOTTI