Lotto N. 31
Paolo Anesi
(Roma, 1697 - 1773)
Allievo di. "Paesaggio fantasioso con Arco Naturale e personaggi"
dipinto ad olio su tela, antica cornice Salvator Rosa dell'epoca in legno dorato, cm 76 x 138.
Lotto N. 31
Paolo Anesi
(Roma, 1697 - 1773)
Lotto N. 32
Scuola Bolognese Fine XVII Secolo
"Allegoria di putti festanti"
sovraporta dipinto su tavola, antica cornice in legno ebanizzato e dorato, cm 16 x 92
Lotto N. 32
"Allegoria di putti festanti"
Lotto N. 33
Scuola Emiliana XIX Secolo
"Ritratto di giureconsulto"
dipinto ad olio su tela, cornicetta in legno dorato e intagliato, cm 107 x 78.
Lotto N. 33
Scuola Emiliana XIX Secolo
"Ritratto di giureconsulto"
Lotto N. 34
Scuola Emiliana Inizio XVIII Secolo
"Paesaggio con Venere e Marte, torre e ponte"
piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 25 x 48,5.
Lotto N. 34
Lotto N. 35
Giovanni Battista Castello detto il Bergamasco
(Gandino, 1509 - Madrid, 1569)
Att.to. "Orfeo e la nave di Giasone"
piccolo disegno a china su carta, cornice in legno dorato e passepartout, cm 10 x 15.
Lotto N. 35
Lotto N. 36
"Abele offre in sacrificio l'agnello"
Italia Fine XVII Secolo
frammento di antico disegno a china e biacca su carta, cornice in noce e passepartout, cm 27 x 36.
Lotto N. 36
Italia Fine XVII Secolo
Lotto N. 37
Scuola Lombarda Fine XVII Secolo
"Ritratto di giovinetto"
piccolo dipinto ad olio su tela, cm 40 x 30.
Lotto N. 37
"Ritratto di giovinetto"
Lotto N. 38
Scuola Italiana XIX Secolo
Tracce di firma. "Il riposo del brigante"
piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 30 x 24.
Lotto N. 38
Scuola Italiana XIX Secolo
Lotto N. 39
Guerrino Guardabassi
(Roma, 1841 - 1901)
Firmato e iscritto Roma. "La corsa dei butteri con i buoi"
acquarello su carta, cornice dorata e passepartout, cm 32,5 x 50,5.
Lotto N. 39
Guerrino Guardabassi
(Roma, 1841 - 1901)
Lotto N. 40
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
"Candelabri antichi di marmo di gran mole ritrovati negli scavi della Villa Adriana nell'Anno 1769"
coppia di grandi incisioni su carta, cornici in noce e passepartout, cm 68 x 43 ciascuna.
Lotto N. 40
Giovanni Battista Piranesi
Lotto N. 41
Giuseppe Da Pozzo
(Udine, 1844 - Roma, 1919)
Firmato. "Arco di Settimio Severo al Foro Romano con popolani"
grande acquarello su carta, cornice in legno dorato e passepartout, cm 83 x 58.
Lotto N. 41
Giuseppe Da Pozzo
(Udine, 1844 - Roma, 1919)
Lotto N. 42
Enrico Gamba
(Torino, 1831 - 1883)
Firmato. "Zampognaro"
acquarello su carta, antica cornice in legno laccato verde con rosoni dorati, cm 32 x 22.
Lotto N. 42
Enrico Gamba
(Torino, 1831 - 1883)
Firmato. "Zampognaro"
Lotto N. 43
Filippo Anivitti
(Roma , 1876 - 1955)
Firmato. "Scorcio di Ravello"
acquarello su carta, cornice in legno dorato, cm 52 x 37.
Lotto N. 43
Filippo Anivitti
(Roma , 1876 - 1955)
Firmato. "Scorcio di Ravello"
Lotto N. 44
Filippo Anivitti
(Roma , 1876 - 1955)
Firmato. "Scorcio di Capri"
dipinto ad olio su tavoletta, cornice in legno dorato, cm 45 x 55.
Lotto N. 44
Filippo Anivitti
(Roma , 1876 - 1955)
Firmato. "Scorcio di Capri"
Lotto N. 45
Coppia di antichi grandi tripodi francesi in bronzo dorato, sbalzato, cesellato e laccato rosso porpora, con gambe a sculture di grifi. Basi in marmo rosso di Francia
Diametro della base cm 40, altezza cm 118 ciascuno.
Lotto N. 45
Lotto N. 46
"Nobiluomo e nobildonna", coppia di antichi busti in legno laccato e policromo con occhi in vetro
Napoli Fine XVIII Secolo
cm 28 x 17 x 35 h ciascuno.
Lotto N. 46
Napoli Fine XVIII Secolo
cm 28 x 17 x 35 h ciascuno.
Lotto N. 47
Coppia di antiche coppe francesi Impero in bronzo dorato, sbalzato e cesellato, sorrette da basi a colonnine quadrangolari in marmo rosso di Francia
cm 11 x 17 x 27 h ciascuna.
Lotto N. 47
cm 11 x 17 x 27 h ciascuna.
Lotto N. 48
Luciano Minguzzi
(Bologna, 1911 - Milano, 2004)
Firmata. 'Dio di Baal', scultura volume in bronzo
cm 16 x 14 x 65 h.
Lotto N. 48
Luciano Minguzzi
cm 16 x 14 x 65 h.
Lotto N. 49
Enrico Quattrini
(Colvalenza di Todi, 1869 - Roma, 1950)
Firmata. "Madonna con Bambino in Trono", scultura Volume con base in legno
cm 21 x 22 x 37 h, con base 34 x 34 x 43 h.
Lotto N. 49
Enrico Quattrini
Lotto N. 50
Canterano lombardo veneto Epoca Luigi XV a forma mossa sagomata, in noce e vari legni pregiati, con intarsi a volute floreali, figure muliebri e fiori. Profili e gambe in legno ebanizzato
tre tiretti di cui due mancanti delle serrature, cm 148 x 73 x 100 h.
Lotto N. 50
Lotto N. 51
Antico secretaire Carlo X in noce e radica di noce, con intarsi a motivi geometrici e floreali in bosso
Primo Quarto XIX Secolo
un tiretto sovrastante, calatoia centrale formante scrittoio e cinque tiretti sottostanti, cm 86 x 44 x 150 h.
Lotto N. 51
Primo Quarto XIX Secolo
Lotto N. 52
Antica cassapanca in noce massello, con frontale intagliato a rilievo a motivi di lesene e stemma gentilizio centrale
Fine XVII Secolo
piano apribile e frontale ribaltabile, cm 158 x 50 x 53 h.
Lotto N. 52
Fine XVII Secolo
Lotto N. 53
Antico inginocchino veneto in noce, con filettature intarsiate
Inizio XVIII Secolo
tre tiretti e predellino con pianetto ribaltabile, cm 72 x 57 x 83 h.
Lotto N. 53
Inizio XVIII Secolo
Lotto N. 54
Antico cassettone napoletano in noce, di forma bombata con filettature intarsiate in bosso e rosone sul piano in ebano viola
tre tiretti e quattro gambe a tronco di piramide, cm 115 x 64 x 85 h.
Lotto N. 54
Lotto N. 55
Antica scrivania francese da centro Napoleone III in mogano, di linea Impero con fregi e guarnizioni in bronzo a motivi neoclassici
cinque tiretti di cui uno con segreto, piano in pelle difettato, cm 145 x 75 x 80 h.
Lotto N. 55
Lotto N. 56
Antica libreria francese Napoleone III in bois de rose e radica di tuia, con intarsi a motivi geometrici e riquadri a filettature
due sportelli con ringhierine in metallo e tende in tessuto verde all'interno, guarnizioni in bronzo dorato e [..]
Lotto N. 56
Lotto N. 57
Scrivania romana da centro in noce, con intarsi a filettature e rosone centrale sul piano scorrevole
Roma XVIII-XIX Secolo
pianetto scorrevole sottostante e nove tiretti. La parte posteriore a finti tiretti e sportello centrale apribile, [..]
Lotto N. 57
Roma XVIII-XIX Secolo
Lotto N. 58
Trumeau inglese Queen Anne in noce e radica di noce
Prima Metà XVIII Secolo
la parte superiore con due sportelli a specchi, all'interno dieci tiretti e pianetto scorrevole. La parte inferiore [..]
Lotto N. 58
Prima Metà XVIII Secolo
Lotto N. 59
"Angelo", antica scultura lignea con tracce di policromia, doratura e argentatura
Veneto Fine XVII Secolo
Varie mancanze e difetti, cm 22 x 17 x 74 h.
Lotto N. 59
Veneto Fine XVII Secolo
Lotto N. 60
Coppia di antiche appliques francesi con sculture di "Cinesini", in bronzo dorato, sbalzato e cesellato, 2 luci ciascuna
cm 33 x 17 x 45 h ciascuna.
Lotto N. 60
cm 33 x 17 x 45 h ciascuna.