Lotto N. 151
Pittore Fiammingo Fine XVII Secolo
"Paesaggio con pastore e cascatella"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 61 x 96,5.
Lotto N. 151
Lotto N. 152
Pittore Italiano Inizio XIX Secolo
"Paesaggio con viandanti, ponte, corso d'acqua e pastore con gregge"
dipinto ad olio su tela, antica cornice in legno dorato dell'epoca, cm 47 x 69.
Lotto N. 152
Lotto N. 153
Mariano Benlliure Y Gil
(Valencia, 1862 - Madrid, 1947)
Firmato con dedica. "Veduta di parco in villa con laghetto, nobildonne e cigni"
dipinto a pastello, cornice laccata bianca, cm 96 x 68.
Lotto N. 153
Mariano Benlliure Y Gil
Lotto N. 154
Scuola Lombarda XIX Secolo
"Ritratto di bambina con perle"
piccolo dipinto ad olio su tela, difetto alla tela. Cornice coeva in legno dorato e intagliato, cm 27 x 21.
Lotto N. 154
Scuola Lombarda XIX Secolo
Lotto N. 155
Scuola Italiana Inizio XIX Secolo
"Volto di ragazza con orecchino"
piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato non coeva, cm 32 x 22.
Lotto N. 155
Lotto N. 156
Pittore Italiano Fine XIX - Inizio XX Secolo
"Bambini con capretta"
piccolo dipinto ad olio su tavoletta, cornice in legno dorato, cm 24 x 43.
Lotto N. 156
"Bambini con capretta"
Lotto N. 157
Scuola Italiana Seconda Metà XIX Secolo
"Ponte ad arco con corso d'acqua nei pressi della campagna romana"
acquarello su carta, cornice in legno dorato, cm 54 x 77.
Lotto N. 157
Lotto N. 158
Scuola Italiana XIX Secolo
"Ritratto di dama"
piccolo dipinto ad olio su tela, lievi difetti alla tela. Antica cornice in legno dorato dell'epoca, cm 30 x 25.
Lotto N. 158
Scuola Italiana XIX Secolo
"Ritratto di dama"
Lotto N. 159
Scuola Italiana Fine XIX Secolo
"Bambino in carrozzina"
dipinto ad olio su tela, cornicetta in legno dorato, cm 50 x 68.
Lotto N. 159
"Bambino in carrozzina"
Lotto N. 160
Pittore Italiano Fine XIX Secolo
Firmato. "Casa colonica con contadino e cavalli al pascolo"
dipinto ad olio su cartone pressato, cornice in legno ebanizzato e dorato, cm 40 x 50.
Lotto N. 160
Lotto N. 161
"Ritratto di notabile"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 63 x 50.
Lotto N. 161
"Ritratto di notabile"
Lotto N. 162
Firmato ed iscritto Roma. "Natura morta di vaso con fiori"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno ebanizzato e dorato, cm 50 x 70.
Lotto N. 162
Lotto N. 164
Coppia di antiche appliques in bronzo dorato, sbalzato e cesellato a motivi di rose con foglie
cm 36 x 10 x 62 h ciascuna.
Lotto N. 164
cm 36 x 10 x 62 h ciascuna.
Lotto N. 165
Candelabro con scultura di "Putto" in legno intagliato, dorato e laccato nero, 4 fiamme
Diametro base cm 18, altezza cm 64.
Lotto N. 165
Lotto N. 166
Vaso in vetro di Murano verde con interno color lattimo. Firma incisa sotto la base Aureliano Toso 1982
Diametro cm 18 x 37 h.
Lotto N. 166
Diametro cm 18 x 37 h.
Lotto N. 167
Servizio di posate in metallo argentato Christofle (69 pz)
12 cucchiai grandi, 12 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 11 forchette piccole, 12 coltelli piccoli e 10 cucchiaini [..]
Lotto N. 167
Lotto N. 168
Set da liquore Liberty in vetro fumè con guarnizioni in argento, bottiglia e quattro bicchierini
Altezza bottiglia cm 41, altezza bicchierini cm 8 ciascuno.
Lotto N. 168
Lotto N. 169
Servizio di posate da gelato con manici in argento cesellato e sbalzato (7 pz)
6 cucchiai e 1 paletta, annesso astuccio originale.
Lotto N. 169
Lotto N. 172
Antica piccola zuccheriera in argento sbalzato a torchon, sorretta da quattro piedini ricurvi, gr. 140
Diametro cm 7,5 x 10 h.
Lotto N. 172
Diametro cm 7,5 x 10 h.
Lotto N. 175
Centrotavola tondo in legno con bordo in argento e fondo a specchio al mercurio
Bollo Periodo del Fascio
Diametro cm 33.
Lotto N. 175
Bollo Periodo del Fascio
Diametro cm 33.
Lotto N. 176
Centrotavola ovale in legno con bordo sagomato in argento cesellato e sbalzato, fondo a specchio
cm 43 x 31.
Lotto N. 176
cm 43 x 31.
Lotto N. 177
Servizio di posate in metallo argentato e cesellato Christofle, (58 pz)
Prima metà XX Secolo
12 cucchiai grandi, 13 forchette grandi, 9 coltelli grandi, 9 cucchiai piccoli, 10 forchette piccole e 5 coltelli [..]
Lotto N. 177
Prima metà XX Secolo
Lotto N. 178
Antico cestino inglese in sheffield a forma ovale, con bordo cesellato e traforato e manico al centro
cm 29 x 20 x 10 h.
Lotto N. 178
cm 29 x 20 x 10 h.
Lotto N. 179
Antico ventaglio con scena galante dipinta in cornice a bacheca in legno dorato
cm 65 x 40 h.
Lotto N. 179
cm 65 x 40 h.
Lotto N. 180
Antico ventaglio decorato e variopinto con scene allegoriche, strumenti musicali e torre con fiaccole, in cornice a bacheca in legno dorato
Qualche difetto, cm 59 x 35 h.
Lotto N. 180