Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

151 - 180  di 539 LOTTI
Lotto N. 151

Pittore Fiammingo Fine XVII Secolo

"Paesaggio con pastore e cascatella"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 61 x 96,5.
Lotto N. 151

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Lotto N. 152

Pittore Italiano Inizio XIX Secolo

"Paesaggio con viandanti, ponte, corso d'acqua e pastore con gregge"

dipinto ad olio su tela, antica cornice in legno dorato dell'epoca, cm 47 x 69.
Lotto N. 152

€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 154

Scuola Lombarda XIX Secolo

"Ritratto di bambina con perle"

piccolo dipinto ad olio su tela, difetto alla tela. Cornice coeva in legno dorato e intagliato, cm 27 x 21.
Lotto N. 154

Scuola Lombarda XIX Secolo

€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 155

Scuola Italiana Inizio XIX Secolo

"Volto di ragazza con orecchino"

piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato non coeva, cm 32 x 22.
Lotto N. 155

€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 156

Pittore Italiano Fine XIX - Inizio XX Secolo

"Bambini con capretta"

piccolo dipinto ad olio su tavoletta, cornice in legno dorato, cm 24 x 43.
Lotto N. 156

"Bambini con capretta"

€ 150,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
€ 120,00 / 170,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 158

Scuola Italiana XIX Secolo

"Ritratto di dama"

piccolo dipinto ad olio su tela, lievi difetti alla tela. Antica cornice in legno dorato dell'epoca, cm 30 x 25.
Lotto N. 158

Scuola Italiana XIX Secolo

"Ritratto di dama"

€ 150,00 / 240,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 159

Scuola Italiana Fine XIX Secolo

"Bambino in carrozzina"

dipinto ad olio su tela, cornicetta in legno dorato, cm 50 x 68.
Lotto N. 159

"Bambino in carrozzina"

€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 160

Pittore Italiano Fine XIX Secolo

Firmato. "Casa colonica con contadino e cavalli al pascolo"

dipinto ad olio su cartone pressato, cornice in legno ebanizzato e dorato, cm 40 x 50.
Lotto N. 160

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 161

"Ritratto di notabile"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 63 x 50.
Lotto N. 161

"Ritratto di notabile"

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 162

Firmato ed iscritto Roma. "Natura morta di vaso con fiori"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno ebanizzato e dorato, cm 50 x 70.
Lotto N. 162

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 140,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
€ 140,00 / 190,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 167

Servizio di posate in metallo argentato Christofle (69 pz)

12 cucchiai grandi, 12 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 11 forchette piccole, 12 coltelli piccoli e 10 cucchiaini [..]
Lotto N. 167

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 168

Set da liquore Liberty in vetro fumè con guarnizioni in argento, bottiglia e quattro bicchierini

Altezza bottiglia cm 41, altezza bicchierini cm 8 ciascuno.
Lotto N. 168

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 169

Servizio di posate da gelato con manici in argento cesellato e sbalzato (7 pz)

6 cucchiai e 1 paletta, annesso astuccio originale.
Lotto N. 169

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 177

Servizio di posate in metallo argentato e cesellato Christofle, (58 pz)

Prima metà XX Secolo
12 cucchiai grandi, 13 forchette grandi, 9 coltelli grandi, 9 cucchiai piccoli, 10 forchette piccole e 5 coltelli [..]
Lotto N. 177

Prima metà XX Secolo
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
151 - 180  di 539 LOTTI