Asta N.1013

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, lun 6 - lun 13 Febbraio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 737 LOTTI
151
Lotto N. 151

Servizio di piatti in porcellana francese Haviland Limoges, interamente decorato con cordoni e fiorellini (45 pz)

composto da: 16 fondine, 14 piatti piani, 14 piattini e 1 piatto ovale da portata. Varie sbeccature.
Lotto N. 151

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
153
Lotto N. 153

Coppia di piccole zuppiere in porcellana Meissen, con decorazioni variopinte a motivi floreali e di animali

Lieve sbeccatura al bordo di un sottopiatto. Diametro cm 24 x 12 h ciascuna.
Lotto N. 153

€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
154
Lotto N. 154

Lotto di sei bicchieri a calice in cristallo di Boemia in vari colori, lavorati a punta di diamante

Il bicchiere blu presenta lieve sbeccatura al bordo. Altezza cm 22 ciascuno.
Lotto N. 154

€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
155
Lotto N. 155

Il bicchiere color ambra è leggermente differente nel disegno e nello stelo, altezza cm 20 ciascuno.
Lotto N. 155

€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
156
Lotto N. 156

Antica gabietta con uccellino e carillon, in metallo, con base in legno dorato e intagliato

Il carillon non è funzionante, da revisionare, cm 17 x 15 x 34 h.
Lotto N. 156

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
161
Lotto N. 161

Lotto N. 161

162
Lotto N. 162

Lotto N. 162

164
Lotto N. 164

Lotto N. 164

166
Lotto N. 166

Lotto N. 166

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
171
Lotto N. 171

Lotto N. 171

173
Lotto N. 173

Scultura cinese in giada 'Cavallo', basetta in teak

cm 31 x 11 x 22 h.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
174
Lotto N. 174

Coppia di Cani Foo in giada, firmati

cm 9 x 5 x 18 h ciascuno.
Lotto N. 174

cm 9 x 5 x 18 h ciascuno.
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
€ 120,00 / 250,00
Stima
176
Lotto N. 176

Lotto di due statuine cinesi in giada verde "Cortigiane"

Misure differenti, alcuni difetti. Altezza massima cm 18.
Lotto N. 176

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
178
Lotto N. 178

"Cortigiana imperiale", antico disegno giapponese acquarellato su carta di riso, con iscrizioni e firma

cornice in metallo dorato e passepartout rosso, cm 67 x 48.
Lotto N. 178

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
179
Lotto N. 179

"Scene di combattimento all'interno del palazzo", coppia di antichi dipinti cinesi su seta con iscrizioni

cornici in legno laccato bianco e passepartout, cm 50 x 54 ciascuno.
Lotto N. 179

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
180
Lotto N. 180

Lotto di quattro antichi dipinti cinesi su carta di riso "Scene di combattimento e torture"

cornici decorate. Difetti alla carta, cm 18 x 30 ciascuno.
Lotto N. 180

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
151 - 180  di 737 LOTTI