Asta N.1013

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, lun 6 - lun 13 Febbraio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

211 - 240  di 737 LOTTI
211
Lotto N. 211

Lotto in argento cesellato e sbalzato (7 pz), gr. 470

composto da: coppia di saliere Impero mancanti delle vaschette in cristallo, un boccalino, un tagliacarte, una [..]
Lotto N. 211

€ 150,00
Base d'asta
€ 170,00 / 200,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
217
Lotto N. 217

Lotto in argento cesellato e sbalzato (18 pz), gr. 760

zuccheriera, scatoline, piattini, bicchierini, ecc.
Lotto N. 217

€ 240,00
Base d'asta
€ 270,00 / 300,00
Stima
219
Lotto N. 219

Scuola Italiana Fine XVII - Inizio XVIII Secolo

"Ritratto di giovane donna", piccolo dipinto ad olio su tela

cornicetta a bacchetta in velluto rosso. Il dipinto è rintelato e presenta vecchi restauri, cm 51 x 39.
Lotto N. 219

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
220
Lotto N. 220

Scuola Bolognese Fine XVII - Inizio XVIII Secolo

"Il martirio di San Sebastiano", piccolo dipinto ad olio su tela

Il dipinto e rintelato e presenta vecchi restauri, cm 49 x 40.
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
221
Lotto N. 221

Pittore Veneto Fine XIX Secolo

Firmato. "La pescheria a Venezia", dipinto ad olio su compensato

cornice in legno laccato e intagliato, cm 50 x 70.
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
223
Lotto N. 223

Alfred Weber

(Parigi, 1862 - 1922)

"La pesca del Cardinale", acquarello su carta di fine qualità pittorica

cornice in legno dorato e intagliato con vari difetti, cm 56 x 46.
Lotto N. 223

Alfred Weber

(Parigi, 1862 - 1922)

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
226
Lotto N. 226

Anton A.- Pittore Europeo Fine XIX Secolo

Firmato. "Marina con bastimenti in navigazione", luminoso dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato. La tela presenta vari difetti, cm 40 x 104.
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
228
Lotto N. 228

Emmanuel Meuris

(Francia, 1894 - 1969)

Firmata. "Veduta del Vesuvio con carrozza e popolani", gouache su carta

cornice in noce e passepartout. La carta presenta piccola rottura, cm 35 x 52.
Lotto N. 228

Emmanuel Meuris

(Francia, 1894 - 1969)

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
231
Lotto N. 231

Scuola Francese XIX Secolo

"Beato Giuseppe Labre", piccolo dipinto ad olio su tela

cornice a cassetta dell'epoca in legno dorato, cm 33 x 24.
Lotto N. 231

Scuola Francese XIX Secolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
233
Lotto N. 233

Scuola Italiana Inizio XX Secolo

"Veliero a tre alberi in navigazione", dipinto ad olio su cartone pressato

cornice in legno dorato e intagliato difettata, cm 47 x 62.
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
€ 170,00 / 200,00
Stima
235
Lotto N. 235

Servizio da scrittoio russo in smalto cloisonné celeste, con decorazioni a motivi floreali (4 pz)

Epoca Liberty
composto da: 2 candelieri, calamaio e vassoietto portapenne, misura massima diametro cm 8,5 x 14 h.
Lotto N. 235

Epoca Liberty
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 390,00
Stima
237
Lotto N. 237

Servizio di piatti in porcellana bianca Ginori, con bordi variopinti in verde e giallo a volute floreali (68 pz)

composto da: 11 fondine, 35 piatti piani, 12 piattini, 1 zuppiera ovale, 1 insalatiera, 2 fruttiere ad alzata, [..]
Lotto N. 237

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
240
Lotto N. 240

Coppia di albarelli da farmacia in maiolica di Savona, con decorazioni in blu a motivi di paesaggi

Difetti e mancanze, Diametro cm 11 x 22 h ciascuno.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
211 - 240  di 737 LOTTI