Asta N.1004

A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

271 - 300  di 405 LOTTI
271
Lotto N. 271

Coppia di fiasche in maiolica smaltata Deruta

con decorazioni blu e ocra su fondo bianco, a motivi di volute floreali, paesaggi e uccelli. Misura cm. 16 x [..]
Lotto N. 271

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 100,00
272
Lotto N. 272

Coppia di statuine "Pescatore e venditrice di pesce"

in biscuit policromo. Difetti con mancanze. Altezza cm. 30 ciascuna.
Lotto N. 272

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
273
Lotto N. 273

Coppia di candelabri in sheffield Edoardo VII

3 fiamme ciascuno. Altezza cm.19 ciascuno.
Lotto N. 273

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 170,00
274
Lotto N. 274

Zuccheriera in metallo argentato

a forma di anforetta con coperchio, mancante dei 6 cucchiaini. Misura cm. 15 x 17 h.
Lotto N. 274

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
275
Lotto N. 275

Lotto in cristallo (3 pz)

di un vaso, una bottiglia da whisky e uno spargizucchero con tappo in metallo argentato. Altezza massima cm. 26 [..]
Lotto N. 275

Lotto in cristallo (3 pz)

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 80,00
276
Lotto N. 276

Lotto in sheffield, metallo argentato e peltro (4 pz)

di due legumiere , uno shaker ed un secchiello. Lunghezza massima cm. 29.
Lotto N. 276

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
277
Lotto N. 277

Tre Teiere in sheffield Epoca Vittoriana

di cui una con spiritiera. Altezza massima cm. 19.
Lotto N. 277

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 100,00
278
Lotto N. 278

Coppia di Appliques in legno dorato a mecca

a forma di foglie d'acanto, 2 luci ciascuna. Misura cm. 32 x 24 x 53 h. ciascuna.
Lotto N. 278

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 150,00
279
Lotto N. 279

Lotto in sheffield (4 pz)

di due cucchiai da cerimonia  e due posate da portata. Lunghezza massima cm. 33.
Lotto N. 279

Lotto in sheffield (4 pz)

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
280
Lotto N. 280

Lotto in metallo argentato (7 pz)

un secchiello portaghiaccio, una fiaschetta, un calice, un'anforetta, un boccale, una scatola ovale e un portapenne. [..]
Lotto N. 280

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
281
Lotto N. 281

Scultura in legno policromo "Cavallo"

Misura cm. 53 x 70 h.
Lotto N. 281

Misura cm. 53 x 70 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 50,00
282
Lotto N. 282

Undici Tazzine da caffè con piattini in porcellana Inglese "Bone - China"

con decorazioni a mazzetti di fiori. Una tazzina presenta difetto.
Lotto N. 282

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
283
Lotto N. 283

Bacile in maiolica Napoletana

XIX Secolo
con decori policromi di pesci e foglie. Diametro cm. 43.
Lotto N. 283

Bacile in maiolica Napoletana

XIX Secolo
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
284
Lotto N. 284

Piccola Cornice da tavolo in argento sud-americano

con applicazioni di piccole pietre colorate. Misura cm. 11 x 12 h.
Lotto N. 284

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
285
Lotto N. 285

Guido Razzi©

(1934)

"Annunciazione". 1982 Firmato.

dipinto ad olio su tela in cornice in legno decapè. Il dipinto presenta difetto con caduta di colore e materia. [..]
Lotto N. 285

Guido Razzi©

(1934)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
286
Lotto N. 286

Lotto di Nove piccoli Disegni e Incisioni su tessuto

vari soggetti e misure. Misura massima 30 x  26.
Lotto N. 286

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 40,00
287
Lotto N. 287

Pittore Italiano XIX Secolo

"Vecchio Templare"

disegno a china e biacca in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 42 x 29.
Lotto N. 287

Pittore Italiano XIX Secolo

"Vecchio Templare"

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 80,00
288
Lotto N. 288

Due Disegni acquerellati "Personaggi orientali"

in cornicette in noce. Misura cm. 31 x 23.
Lotto N. 288

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
289
Lotto N. 289

Coppia di Stampine "Scene di battaglie"

a forma tonda in cornicette dorate. Diametro cm. 23 ciascuna.
Lotto N. 289

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
290
Lotto N. 290

Due Disegni "Fanciulla e uomo con baffi". Firmati e datati

Roma 1917
eseguiti a matita e biacca su carta, cornici in noce. Misura massima cm. 29 x 21.
Lotto N. 290

Roma 1917
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
291
Lotto N. 291

Dodici piccole Stampe

varie misure, difetti. Lunghezza massima cm. 39.
Lotto N. 291

Dodici piccole Stampe

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
292
Lotto N. 292

"Il Tempio di Vesta a Tivoli"

XIX Secolo
disegno a matita, penna e biacca su carta in cornicetta in legno dorato. Misura cm. 22 x 18.
Lotto N. 292

"Il Tempio di Vesta a Tivoli"

XIX Secolo
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
293
Lotto N. 293

Lotto in porcellana Capodimonte (4 pz)

di una coppia di statuine "Venditori di mele" e due statuine "Damine". Altezza massima cm. 17.
Lotto N. 293

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 110,00
294
Lotto N. 294

Lotto di Quattro Scatole

una tonda in porcellana bianca con decori a cineserie, una rettangolare in legno laccato nero e due più piccole [..]
Lotto N. 294

Lotto di Quattro Scatole

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
295
Lotto N. 295

Coppia di Sgabelli Piemontesi in noce

 con schienali alti intarsiati ed intagliati. Misura cm. 45 x 38 x 110 h ciascuno.
Lotto N. 295

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 100,00
296
Lotto N. 296

Scultura muliebre in pietra

Altezza cm. 52.
Lotto N. 296

Scultura muliebre in pietra

Altezza cm. 52.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
297
Lotto N. 297

Scultura "Pagliaccio" in vetro di Murano

Altezza cm. 30.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
298
Lotto N. 298

Ventaglio decorato a motivi floreali

in cornice a bacheca dorata. Misura della cornice cm. 48 x 85.
Lotto N. 298

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
299
Lotto N. 299

Coppia di Miniature "Paesaggi e castelli"

dipinte su rame, cornicette in noce. Misura cm. 16,2 x 18 h.
Lotto N. 299

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
300
Lotto N. 300

Lampadario in legno laccato e dorato

con decorazioni dipinte a volute e ghirlande, 6 luci. Diametro cm. 66 x 81 h.
Lotto N. 300

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
271 - 300  di 405 LOTTI