Asta N.1004

A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

241 - 270  di 405 LOTTI
241
Lotto N. 241

Scultura "Elefante" in ceramica smaltata bianca

mancanza ad una zanna. Misura cm. 31 x 23 h.
Lotto N. 241

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
242
Lotto N. 242

Lotto in porcellana (2 pz)

di una bottiglietta a forma di testa di cavallo con decori in blu su fondo bianco e di una piccola scultura "Orso [..]
Lotto N. 242

Lotto in porcellana (2 pz)

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 100,00
244
Lotto N. 244

Lotto di una brocca in metallo argentato e un piatto da muro in ceramica (2 pz)

Il piatto presenta incrinatura. Altezza massima cm. 27.
Lotto N. 244

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
245
Lotto N. 245

Ceramiche Campione - Italia, brocca in ceramica porcellanata

1950 - 1960
con decoro policromo a motivi astratti. Altezza cm. 27.
Lotto N. 245

1950 - 1960
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 180,00
Stima
246
Lotto N. 246

Angelo Cesselon

(Cinto Caomaggiore, 1922 - Velletri, 1992)

"Ragazza nuda alla cascata". Firmato.

tecnica mista su carta, cornicetta in noce e vetro. Misura cm. 77,5 x 57.
Lotto N. 246

Angelo Cesselon

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
248
Lotto N. 248

Tre Appliques di linea Luigi XIV in legno dorato

interamente intagliate a motivi di volute di foglie d'acanto e conchiglie, al centro piccolo specchio tondo, tre [..]
Lotto N. 248

€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
€ 300,00
249
Lotto N. 249

Tavolo da centro a bacheca

Francia XIX Secolo
in noce e bois de rose con intarsi floreali, piano apribile con vetro e gambe ricurve riunite da piano sottostante. [..]
Lotto N. 249

Tavolo da centro a bacheca

Francia XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 260,00
250
Lotto N. 250

Stampa "Golfo di Napoli con il Vesuvio"

in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 67 x 79.
Lotto N. 250

€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 180,00
Stima
251
Lotto N. 251

Giulio Brunacci

(1897 - 1955)

"Piazza Navona e Fontana di Trevi". Firmati.

due acquarelli su carta, uno a forma orizzontale ed uno a forma verticale. Cornicette dorate, passepartout e vetro. [..]
Lotto N. 251

Giulio Brunacci

(1897 - 1955)

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
252
Lotto N. 252

Tappeto Persiano Shirvan

a motivi geometrici su fondo rosso. Misura mt. 1,30 x 0,90.
Lotto N. 252

Tappeto Persiano Shirvan

€ 80,00
Base d'asta
€ 110,00 / 130,00
Stima
€ 80,00
253
Lotto N. 253

Tappeto Persiano Shirvan

a motivi geometrici su fondo blu. Misura mt. 1,60 x 1,00.
Lotto N. 253

Tappeto Persiano Shirvan

€ 80,00
Base d'asta
€ 110,00 / 130,00
Stima
€ 80,00
254
Lotto N. 254

Tappeto Persiano Bukara

a motivi geometrici su fondo verde e rosso. Misura mt. 1,90 x 1,27.
Lotto N. 254

Tappeto Persiano Bukara

€ 80,00
Base d'asta
€ 110,00 / 130,00
Stima
255
Lotto N. 255

Coppia di Comodini Lombardi in noce

Inizio XVIII Secolo
con bugnature sul frontale e tre tiretti ciascuno. Misura cm. 72 x 41 x 92 h. ciascuno.
Lotto N. 255

Inizio XVIII Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 170,00
Stima
€ 420,00
256
Lotto N. 256

Sedia Lombardo - Veneto in noce

Fine XIX secolo
con schienale interamente intagliato. Misura cm. 45 x 41 x 85 h.
Lotto N. 256

Fine XIX secolo
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
257
Lotto N. 257

Tavolo da salotto in noce

Italia XIX Secolo
a forma tonda con intarsi a filettature e rosone centrale sul piano e gambe ricurve. Diametro cm. 112 x 53 [..]
Lotto N. 257

Tavolo da salotto in noce

Italia XIX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
258
Lotto N. 258

Scrivania da centro in noce

Italia Fine XIX Secolo
con due tiretti e gambe sfaccettate. Difetti. Misura cm. 117 x 60 x 80 h.
Lotto N. 258

Scrivania da centro in noce

Italia Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 110,00
Stima
€ 120,00
259
Lotto N. 259

Inginocchiatoio Piemontese in noce

Italia XVIII - XIX Secolo
con intarsi a volute floreali, un tiretto centrale, sportello sottostante e predellino alzabile. Misura cm. 59 [..]
Lotto N. 259

Italia XVIII - XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 110,00
Stima
€ 130,00
260
Lotto N. 260

Tavolinetto in noce

Metà XIX Secolo
a forma rettangolare con intarsi a filettature in bosso, un tiretto laterale. Misura cm. 66 x 41 x 70 h.
Lotto N. 260

Tavolinetto in noce

Metà XIX Secolo
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
261
Lotto N. 261

Comodino basso in noce

con parte a giorno e sportellino ribaltabile. Difetti. Misura cm. 46,5 x 34,5 x 53 h.
Lotto N. 261

Comodino basso in noce

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
262
Lotto N. 262

Piantana in ferro battuto ad una luce

Altezza cm. 152
Lotto N. 262

Altezza cm. 152
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
263
Lotto N. 263

Pittore Italiano XIX Secolo

"Veduta di città toscana"

acquerello su carta in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 14 x 35.
Lotto N. 263

Pittore Italiano XIX Secolo

"Veduta di città toscana"

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
264
Lotto N. 264

Pittore Italiano XIX Secolo

"Veduta di Calle a Venezia con gondola". Firmato.

acquerello su carta in cornice laccata. Misura cm. 29 x 13.
Lotto N. 264

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
265
Lotto N. 265

Pittore Italiano XIX Secolo

"Paesaggio con bosco". Firmato.

acquerello su carta in cornice laccata e passepartout. Misura cm. 34 x 54.
Lotto N. 265

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
266
Lotto N. 266

Pittore Napoletano XIX Secolo

"Giovane ragazza con mazzetto di rose"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 47 x 35.
Lotto N. 266

Pittore Napoletano XIX Secolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
267
Lotto N. 267

Coppia di appliques in bronzo con prismi in cristallo

2 luci ciascuna. Rotture. Misura cm. 34,5 x 49 h ciascuna.
Lotto N. 267

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
268
Lotto N. 268

Pendola da tavolo di linea Luigi XV

in legno ebanizzato e finta tartaruga rossa con intarsi alla maniera Boulle, quadrante tondo con cifre romane. [..]
Lotto N. 268

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
269
Lotto N. 269

Pittore Italiano Fine XIX - Inizio XX Secolo

"Ritratto di bambina con collanina di corallo". Firmato.

dipinto a forma ovale ad olio su tela applicata a cartone in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. [..]
Lotto N. 269

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 110,00
Stima
€ 80,00
270
Lotto N. 270

Pittore Romano Seconda Metà XIX Secolo

"Veduta del Foro con chiesa e Piazza Mignanelli"

coppia di dipinti ad olio su tavola in cornici in legno dorato ed intagliato difettate. Misura cm. 19 x 10 cias [..]
Lotto N. 270

€ 140,00
Base d'asta
€ 190,00 / 250,00
Stima
€ 330,00
241 - 270  di 405 LOTTI