Asta N.1004

A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

181 - 210  di 405 LOTTI
181
Lotto N. 181

Quattro Bicchieri a coppa in argento satinato e vermeil. Gr. 970

con stelo formato da sculturine mitologiche. Vecchia Manifattura. Altezza cm. 12,5 ciascuno.
Lotto N. 181

€ 270,00
Base d'asta
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 420,00
182
Lotto N. 182

Grande Piatto tondo in argento. Gr. 930

con fascia satinata sul bordo e torchon. Lievi difetti. Diametro cm. 36.
Lotto N. 182

€ 240,00
Base d'asta
€ 280,00 / 330,00
Stima
€ 390,00
183
Lotto N. 183

Coppia di Candelabri in argento sorretti da "Putti con cornucopie". Gr. 4830

riccamente cesellati e sbalzati a motivi di volute, fiori e ricci, cinque fiamme ciascuno. Vecchia Manifattura [..]
Lotto N. 183

€ 2.700,00
Base d'asta
€ 3.300,00 / 3.800,00
Stima
184
Lotto N. 184

Coppia di Candelieri in argento. Gr. 500 circa

cesellati e sbalzati a motivi neoclassici. Altezza cm. 31 ciascuno.
Lotto N. 184

€ 210,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 400,00
€ 170,00
Base d'asta
€ 190,00 / 230,00
Stima
€ 220,00
186
Lotto N. 186

Piatto tondo in argento con bordo cesellato. Gr. 430

sbalzato a motivi Impero. Diametro cm. 28,5.
Lotto N. 186

€ 130,00
Base d'asta
€ 160,00 / 200,00
Stima
€ 170,00
187
Lotto N. 187

Teiera Inglese in argento Giorgio V. Gr. 460

Bolli Londra 1912
sbalzata a motivi coloniali con manico rivestito in cuoio. Pomo del coperchio a forma di pigna. Misura cm. 18 [..]
Lotto N. 187

Bolli Londra 1912
€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 220,00
188
Lotto N. 188

Risottiera in argento Brandimarte con cucchiaione. Gr. 1630

battuto a mano, sul bordo spiga di grano sbalzata. Diametro cm. 41.
Lotto N. 188

€ 440,00
Base d'asta
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 540,00
189
Lotto N. 189

Zuccheriera in argento a due manici. Gr. 200

cesellata a motivi Impero, sorretta da quattro piedini leonini. Lieve ammaccatura. Misura cm. 14 x 12 h.
Lotto N. 189

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
190
Lotto N. 190

Tagliacarte in argento a forma di righello. Gr. 170

Lunghezza cm. 27,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 90,00
191
Lotto N. 191

"Principino con pastorello" quadro napoletano con ricamo a piccolo punto

antica cornice in legno dorato a mecca. Manifattura Fine XIX Secolo. Misura cm. 79 x 66.
Lotto N. 191

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
192
Lotto N. 192

Scuola Italiana Fine XVIII Secolo

"La Musa della Poesia"

piccolo dipinto ad olio su tela applicata a cartone eseguito con tratto delicato, cornice in metallo dorato. Misura [..]
Lotto N. 192

"La Musa della Poesia"

€ 110,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 360,00
193
Lotto N. 193

Scuola Italiana XIX Secolo

"Paesaggio con corso d'acqua, pescatore e viandanti"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato dell'epoca. Misura cm. 24 x 32.
Lotto N. 193

Scuola Italiana XIX Secolo

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
194
Lotto N. 194

Libreria girevole Inglese Periodo Edoardiano in mogano

sul piano intarsi a filettature e rosone centrale. Misura cm. 52 x 52 x 91 h.
Lotto N. 194

€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 290,00
Stima
€ 240,00
195
Lotto N. 195

Grande Vaso a tromba in cristallo inciso e base in bronzo argentato

cesellato e sbalzato a motivi di sculture di putti, volute floreali traforate, grappoli d'uva e conchiglie. Altezza [..]
Lotto N. 195

€ 50,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 110,00
196
Lotto N. 196

Candelabro in metallo argentato e sbalzato a tre fiamme

cesellato a motivi Luigi XV. Altezza cm. 26.
Lotto N. 196

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
197
Lotto N. 197

Tappeto Persiano Nain

misto seta a motivi floreali su fondo beige. Misura mt. 3,50 x 2,00.
Lotto N. 197

Tappeto Persiano Nain

€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 170,00
Stima
€ 390,00
198
Lotto N. 198

Tappeto Persiano a motivi geometrici

su fondo celeste e verde chiaro. Misura mt. 2,05 x 1,40.
Lotto N. 198

€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 260,00
199
Lotto N. 199

Tappeto Persiano a fondo rosso

con disegno a motivi geometrici blu e beige. Misura mt. 2,20 x 1,40.
Lotto N. 199

€ 80,00
Base d'asta
€ 110,00 / 130,00
Stima
€ 80,00
200
Lotto N. 200

Icona da viaggio "Cristo Pantocrator" con rizza argentata

dipinta su tavola, in cornice a bacheca. Misura cm. 30 x 34,5 h.
Lotto N. 200

€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 330,00
Stima
201
Lotto N. 201

Icona "Madre di Dio del Roveto Ardente"

Russia XIX Secolo
dipinta su tavola a fondo oro. Misura cm. 27 x 31 h.
Lotto N. 201

Russia XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 320,00
Stima
€ 250,00
202
Lotto N. 202

Icona "Le Dodici Grandi Feste Ortodosse"

Russia Metà XIX Secolo
dipinta su tavola. Misura cm. 26,5 x 31 h.
Lotto N. 202

Russia Metà XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 320,00
Stima
€ 270,00
203
Lotto N. 203

Vaso Giapponese, Periodo Meiji, in porcellana smaltata

interamente decorato a rilievo a motivi di scene di battaglia e dignitari. Misura cm. 25 x 49 h.
Lotto N. 203

€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
204
Lotto N. 204

Fantoni Ceramiche - Firenze. "Vecchio santone cinese" scultura in terracotta smaltata

Anni '50
Marcello Fantoni nel 1936 fondò a Firenze la "Fantoni Ceramiche", producendo sia ceramiche d'arredamento che sculture [..]
Lotto N. 204

Anni '50
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
205
Lotto N. 205

Torquato Tamagnini

(Perugia, 1886 - Roma, 1965)

Scultura in bronzo "Giovane dama pensierosa". Firmata.

Il Tamagnini studiò all'Accademia di San Luca a Roma, autore di bronzetti Liberty, deve la sua fama all'esecuzione [..]
Lotto N. 205

Torquato Tamagnini

(Perugia, 1886 - Roma, 1965)

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
206
Lotto N. 206

Piatto da muro Giapponese in porcellana Imari

interamente decorato e variopinto con smalti a rilievo a motivi di uccelli esotici, fiori e motivi geometrici. [..]
Lotto N. 206

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
207
Lotto N. 207

Alzata Cinese in smalti cloisonnè e bronzo

interamente decorata e variopinta a motivi di uccelli esotici, foglie e fiori. Bordo e manici cesellati e sbalzati [..]
Lotto N. 207

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
208
Lotto N. 208

Scultura Cinese "Santone con airone" in legno ebanizzato

interamente intagliata. Altezza cm. 68.
Lotto N. 208

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
209
Lotto N. 209

Scrittoio da viaggio Inglese, Epoca Vittoriana, in mogano

con filettature intarsiate in bois de rose, a forma di scrigno con manici e guarnizioni in metallo dorato. Lievi [..]
Lotto N. 209

€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
210
Lotto N. 210

Scultura in bronzo "Giovane atleta". Firmata.

Altezza cm. 36.
€ 250,00
Base d'asta
€ 290,00 / 390,00
Stima
€ 250,00
181 - 210  di 405 LOTTI