Asta N.1004

A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

151 - 180  di 405 LOTTI
151
Lotto N. 151

Bruciaprofumo Cinese in bronzo

Metà XIX Secolo
Lotto N. 151

Metà XIX Secolo
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 70,00
152
Lotto N. 152

Coppia di Sedie di linea Luigi XVI

in legno laccato bianco e celeste con intagli dorati a motivi neoclassici, quattro gambe riunite da crociera sottostante [..]
Lotto N. 152

€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
153
Lotto N. 153

Coppia di piccole Specchiere di linea Luigi XV in legno dorato

intagliato a motivi di volute floreali, una luce ciascuna, specchi al mercurio. Misura cm. 40 x 62 h ciascuna.
Lotto N. 153

€ 130,00
Base d'asta
€ 160,00 / 190,00
Stima
€ 160,00
154
Lotto N. 154

Gouache Napoletana su carta "Golfo di Baia"

cornice in legno dorato e passepartout. Misura cm. 35 x 49.
Lotto N. 154

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 190,00
155
Lotto N. 155

Rimanenza di Servizio di bicchieri in cristallo (38 pz)

con bordo inciso a palmette e profili in oro zecchino, composto da: 2 bottiglie, 9 bicchieri per acqua, 11 bicchieri [..]
Lotto N. 155

€ 70,00
Base d'asta
€ 120,00 / 190,00
Stima
€ 120,00
156
Lotto N. 156

Rimanenza di Servizio di piatti in porcellana Meissen (17 pz)

con decori floreali in arancio su fondo bianco, composto da: 2 zuppiere, 2 piatti da portata tondi, 2 piatti da [..]
Lotto N. 156

€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 330,00
157
Lotto N. 157

Piccolo Vaso con coperchio in cristallo di Baccarat

lavorato a motivi di sfaccettature. Misura cm. 13 x 14 h.
Lotto N. 157

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
158
Lotto N. 158

Icona "Madonna" con rizza in argento

dipinta su tavola, forma verticale. Misura cm. 12 x 43 h.
Lotto N. 158

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
159
Lotto N. 159

Tankard Inglese Vittoriano in metallo argentato

cesellato e sbalzato con manico ricurvo e scudo gentilizio. Misura cm. 28 x 30 h.
Lotto N. 159

€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
160
Lotto N. 160

Vaso Cinese in bronzo patinato

XIX Secolo
lavorato ad altorilievo a motivi di draghi e volute. Il fondo è mancante. Altezza cm. 39.
Lotto N. 160

XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
161
Lotto N. 161

Pittore Francese Fine XVIII Secolo

"Diana e Cupido"

dipinto ad olio su tela di buona esecuzione pittorica e chiaro contrasto cromatico, cornice in legno dorato. Il [..]
Lotto N. 161

"Diana e Cupido"

€ 700,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.100,00
Stima
162
Lotto N. 162

Scuola Napoletana Fine XVII Secolo

"Crocifissione"

dipinto ad olio su tela applicata ad altra tela di forma sagomata, cornice ottagonale in legno dorato. Misura [..]
Lotto N. 162

"Crocifissione"

€ 450,00
Base d'asta
€ 580,00 / 850,00
Stima
€ 450,00
163
Lotto N. 163

Paolo Farinati

(Verona , 1524 - 1606)

"Maddalena penitente". Seguace di.

dipinto ad olio su tela di pregevole esecuzione pittorica. Misura cm. 101,5 x 83.
Lotto N. 163

Paolo Farinati

(Verona , 1524 - 1606)

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.300,00
164
Lotto N. 164

Maestro Napoletano XVII Secolo

"San Pietro"

dipinto ad olio su tela di pregevole qualità pittorica, cornice in legno dorato. Misura cm. 56 x 42.
Lotto N. 164

"San Pietro"

€ 450,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
165
Lotto N. 165

Scuola Italia Meridionale XVIII Secolo

"Madonna con Bambino in una ghirlanda di rose"

dipinto ad olio su tela, rintelato e restaurato. Misura cm. 95 x 71,5.
Lotto N. 165

€ 700,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.300,00
Stima
166
Lotto N. 166

Concertino di dieci scimmiette in legno decorato e dipinto

alcuni difetti e mancanze. Altezza massima cm. 10.
Lotto N. 166

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 1.120,00
167
Lotto N. 167

Piccola Cappuccina Inglese in bronzo dorato e smalti celesti con decori floreali

Non funzionante, da revisionare. Altezza cm. 10.
Lotto N. 167

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 120,00
168
Lotto N. 168

Scuola Italiana Inizio XVIII Secolo

"Santo in Gloria con angioletti"

piccolo dipinto ad olio su tela. Misura cm. 46 x 37,5
Lotto N. 168

€ 380,00
Base d'asta
€ 480,00 / 580,00
Stima
169
Lotto N. 169

Scuola Italiana XIX Secolo

"Madonna con Bambino"

dipinto ad olio su tavola a forma verticale, di ottimo tratto pittorico e lucentezza di colori. Misura cm. 151 [..]
Lotto N. 169

Scuola Italiana XIX Secolo

"Madonna con Bambino"

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
170
Lotto N. 170

Scuola Italiana XVII Secolo

"San Benedetto"

dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica. Misura cm. 73,5 x 59
Lotto N. 170

Scuola Italiana XVII Secolo

"San Benedetto"

€ 800,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.300,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.700,00
Stima
172
Lotto N. 172

Maestro Lombardo XVII Secolo

“Natura morta con cesto di uva, funghi ed uccellini"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato a mecca. Misura cm. 50 x 65.
Lotto N. 172

Maestro Lombardo XVII Secolo

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.500,00
173
Lotto N. 173

Maestro Bolognese XVII Secolo

“Madonna che allatta il Bambino e angioletti”

dipinto ad olio su tela bell'esempio della Scuola Barocca Italiana, cornice in legno dorato. Misura cm. 73 x 54 [..]
Lotto N. 173

Maestro Bolognese XVII Secolo

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.900,00
Stima
174
Lotto N. 174

Pittore Italia Centrale Inizio XIX Secolo

"Paesaggio con pastore e gregge"

dipinto ad olio su tela in cornice coeva in legno dorato. Misura cm. 42 x 50.
Lotto N. 174

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 200,00
175
Lotto N. 175

Pittore Bolognese Fine XVII Secolo

"Natività con l'Adorazione dei pastori"

dipinto ad olio su tela di felice contrasto cromatico. Misura cm. 100 x 75.
Lotto N. 175

€ 500,00
Base d'asta
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 1.200,00
176
Lotto N. 176

Coppia di Appliques in legno dorato e metallo con spighe di grano e trombe

due luci ciascuna. Misura cm.34 x 53 h ciascuna.
Lotto N. 176

€ 80,00
Base d'asta
€ 130,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
177
Lotto N. 177

Dieci portasigarette e tabacchiere in argento, varie epoche. Gr. 750

cesellate e sbalzate a vari motivi, forme e misure. Misura massima cm. 8 x 11 h.
Lotto N. 177

€ 220,00
Base d'asta
€ 260,00 / 330,00
Stima
€ 620,00
178
Lotto N. 178

Piccola caffettiera in argento. Gr. 310

Bolli Periodo del Fascio
cesellata e sbalzata a motivi di baccellature con manico ricurvo e quattro piedini. Lieve difetto nella chiusura [..]
Lotto N. 178

Bolli Periodo del Fascio
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 180,00
Stima
€ 130,00
179
Lotto N. 179

Caffettiera in argento cesellata Gr. 460

sbalzata a motivi Impero con manico e becco ricurvo. La cerniera del coperchio è difettata e presenta lievi ammaccature. [..]
Lotto N. 179

€ 130,00
Base d'asta
€ 160,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
180
Lotto N. 180

Piatto tondo in argento. Gr. 630

Bolli Periodo del Fascio
con bordo sagomato, cesellato e sbalzato a motivi di volute e conchiglie. Diametro cm. 31.
Lotto N. 180

Bolli Periodo del Fascio
€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 280,00
Stima
€ 240,00
151 - 180  di 405 LOTTI