Asta N.1004

A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

91 - 120  di 405 LOTTI
91
Lotto N. 91

Piccolo Gruppo in porcellana policroma smaltata Meissen "Cinesina con bambini"

Lieve mancanza. Altezza cm. 12.
Lotto N. 91

€ 220,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 1.200,00
92
Lotto N. 92

Coppia di grandi Appliques Francesi di linea Luigi XVI in bronzo dorato

sbalzato e cesellato a motivi di foglie, intrecci e fiocchi, bracci a forma di trombe, tre luci ciascuna. Misura [..]
Lotto N. 92

€ 500,00
Base d'asta
€ 650,00 / 850,00
Stima
€ 550,00
93
Lotto N. 93

Coppia di Piatti da parata " Allegorie Mitologiche" in maiolica smaltata Capodimonte

policromatI e dipinti, sul bordo intrecci di foglie d'acanto. Marcati F.C. Capodimonte Napoli. Un piatto presenta [..]
Lotto N. 93

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 360,00
94
Lotto N. 94

Scultura in bronzo patinato "Mercurio alato"

Metà XIX Secolo
sorretto da base a tronco di colonna in marmo verde delle Alpi. Altezza con base cm. 63.
Lotto N. 94

Metà XIX Secolo
€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 360,00
95
Lotto N. 95

Tavolo da salotto Francese in legno dorato ed intagliato

base formata da due cornucopie intrecciate e piano in marmo verde brecciato. Misura cm. 107 x 54 x 49 h.
Lotto N. 95

€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
€ 150,00
96
Lotto N. 96

Pendola da tavolo Francese Napoleone III in tartaruga rossa

Seconda Metà XIX Secolo
con applicazioni in bronzo dorato a motivi di volute e putti, quadrante tondo con cifre romane in smalto. Mancante [..]
Lotto N. 96

Seconda Metà XIX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 750,00 / 1.400,00
Stima
€ 300,00
97
Lotto N. 97

Specchiera Emiliana di linea Luigi XV in legno dorato

interamente intagliata a motivi di ricci, volute e foglie d'acanto, specchio al mercurio. Misura cm. 83 x 94 h. [..]
Lotto N. 97

€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
€ 2.000,00
98
Lotto N. 98

Credenza Francese Napoleone III in tartaruga rossa ed ebano

1852 - 1870
rivestita in metallo dorato alla maniera Boulle con volute intrecciate e fiori policromi. Guarnizioni di sculture [..]
Lotto N. 98

1852 - 1870
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 280,00
99
Lotto N. 99

Specchiera Veneta di linea Luigi XV in legno laccato e dorato

con intagli a motivi di ricci e volute di foglie d'acanto intrecciate, specchio al mercurio. Misura cm. 85 x 122 [..]
Lotto N. 99

€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 280,00
100
Lotto N. 100

Consolle Romana Luigi XVI in legno dorato

intagliato a scannellature, rosoni di fiori e palmette, quattro gambe a cono scannellato, piano dell'epoca in [..]
Lotto N. 100

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.700,00
101
Lotto N. 101

Specchiera Toscana Luigi XV in legno dorato

interamente intagliata con sculture di putti alati e volute di foglie d'acanto. Difetti. Misura cm. 86 x 87 h.
Lotto N. 101

€ 380,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 1.410,00
102
Lotto N. 102

Consolle Marchigiana Luigi XV in legno laccato e dorato

con intagli a volute, ricci e foglie d'acanto, quattro gambe ricurve. Piano dell'epoca in marmo di alabastro cotognino. [..]
Lotto N. 102

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
€ 230,00
103
Lotto N. 103

Maestro Italia Centrale Fine XVII - Inizio XVIII Secolo

"Il riposo di Diana cacciatrice"

dipinto ad olio su tela eseguito con ottimo tratto pittorico e lucentezza di colori, cornice in legno dorato. [..]
Lotto N. 103

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
104
Lotto N. 104

Scuola Bolognese XVIII Secolo

"Marina con allegoria di putti, delfino e conchiglie"

dipinto ad olio su tela a forma sagomata di ottima composizione pittorica. Misura cm. 86 x 130.
Lotto N. 104

Scuola Bolognese XVIII Secolo

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00
105
Lotto N. 105

Coppia di Angoliere Toscane Luigi XVI in ciliegio

con uno sportello centrale di cui la parte superiore a vetro e la parte inferiore pannellata, due gambe a tronco [..]
Lotto N. 105

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 1.900,00
Stima
106
Lotto N. 106

Cassettone Napoletano Luigi XV in noce

con intarsi a motivi di rosoni e filettature in bois de rose, a forma mossa bombata con tre tiretti, maniglie [..]
Lotto N. 106

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.300,00
107
Lotto N. 107

Pittore Napoletano XVII Secolo

"La Madonna delle Grazie con il Bambino"

dipinto ad olio su tela di ottimo tratto pittorico in antica cornice in legno laccato e dorato. Misura cm. 50 [..]
Lotto N. 107

€ 450,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
€ 750,00
108
Lotto N. 108

Scuola Toscana Fine XVIII - Inizio XIX Secolo

"Nobiluomo e nobildonna"

coppia di dipinti ad olio su tela eseguiti con tratto pittorico minuzioso, cornici in legno dorato. I dipinti [..]
Lotto N. 108

"Nobiluomo e nobildonna"

€ 950,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.300,00
Stima
€ 950,00
109
Lotto N. 109

Fermacarte Romano in marmo nero del Belgio con al centro micromosaico "Il Pantheon"

XIX Secolo
forma ovale. Misura cm. 11 x 8.
Lotto N. 109

XIX Secolo
€ 180,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
€ 200,00
110
Lotto N. 110

Antico Alberello in maiolica Savona

con decorazioni in blu a motivi di paesaggio su fondo bianco. Altezza cm. 20.
Lotto N. 110

€ 110,00
Base d'asta
€ 180,00 / 230,00
Stima
111
Lotto N. 111

con decorazioni blu a motivi di paesaggio su fondo bianco. Mancanza al bordo del collo. Altezza cm. 20.
Lotto N. 111

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
112
Lotto N. 112

con decorazioni in blu a motivi di paesaggio su fondo bianco. Lieve mancanza al bordo del collo. Altezza cm. 20 [..]
Lotto N. 112

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
113
Lotto N. 113

Lotto N. 113

€ 110,00
Base d'asta
€ 180,00 / 230,00
Stima
114
Lotto N. 114

Coppia di Vasi ornamentali biansati in maiolica di Savona

Secolo XIX
interamente decorati in blu su fondo bianco a motivi di paesaggi con figure, manici ricurvi e coperchi. Un vaso [..]
Lotto N. 114

Secolo XIX
€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
115
Lotto N. 115

Coppia di Antiche Sculture Francesi "Vestale e Poeta" in bronzo patinato e dorato

basette in marmo rosso. Altezza cm. 25 ciascuna.
Lotto N. 115

€ 360,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 390,00
116
Lotto N. 116

Coppia di piccoli Busti "Moretti" a vari marmi pregiati policromi

Altezza massima cm. 21,5.
Lotto N. 116

Altezza massima cm. 21,5.
€ 270,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
117
Lotto N. 117

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

"La finestra". Firmato e datato 1974.

dipinto ad olio su tela. Emilio Scanavino nasce a Genova nel 1922 dal padre Sebastiano, teosofo, e dalla madre [..]
Lotto N. 117

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
€ 5.500,00
118
Lotto N. 118

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

"La sposa e il bambino". Firmato e datato 1953 sul retro della tela

dipinto ad olio su tela. Il dipinto è stato esposto alla XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia [..]
Lotto N. 118

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 4.800,00
Stima
€ 1.900,00
119
Lotto N. 119

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

"Studio per Melissa". Firmato e datato 1953 - 1969.

dipinto ad olio su tela. Sul retro della tela, l'artista di suo pugno ha scritto che il dipinto è stato ripreso [..]
Lotto N. 119

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 1.500,00
120
Lotto N. 120

Coppia di Allegorie Mitologiche Neoclassiche dipinte a tempera e olio magro su carta

Secolo XIX
a forma ovale in cornici dell'epoca in legno dorato e vetro. Misura cm. 52 x 38 ciascuna.
Lotto N. 120

Secolo XIX
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 260,00
91 - 120  di 405 LOTTI