Asta N.1004

A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

31 - 60  di 405 LOTTI
€ 130,00
Base d'asta
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 390,00
€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 390,00
34
Lotto N. 34

Pittore Emiliano XVII Secolo

"Diana e Atteone"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata. La tela presenta rotture e vecchi restauri. Misura cm.86 x 116.
Lotto N. 34

Pittore Emiliano XVII Secolo

"Diana e Atteone"

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
35
Lotto N. 35

Juan Josè Puerto Villanueva Pittore XIX Secolo

"Ritratto di Cardinale in poltrona". Firmato e iscritto Roma 1884

dipinto ad olio su tela di ottima qualità pittorica, antica cornice in legno dorato ed intagliato dell'epoca. [..]
Lotto N. 35

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
36
Lotto N. 36

Scuola Italiana Inizio XVIII Secolo

"Maddalena"

dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica. Misura cm. 106 x 81,5
Lotto N. 36

"Maddalena"

€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 1.100,00
Stima
€ 450,00
37
Lotto N. 37

Maestro Napoletano XVII Secolo

"Madonna con Bambino"

dipinto ad olio su tela a forma ovale, di pregevole tocco pittorico. Misura cm. 87 x 71.
Lotto N. 37

"Madonna con Bambino"

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.500,00
38
Lotto N. 38

Scuola Italiana XVII Secolo

"Paesaggio con viandante a cavallo e ponte"

dipinto ad olio su tela di ottima qualità pittorica in cornice in legno dorato ed intagliato. Il dipinto è rintelato. [..]
Lotto N. 38

Scuola Italiana XVII Secolo

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
39
Lotto N. 39

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

" Marina Grande a Capri". Firmato.

dipinto ad olio su tavola bell'esempio della Scuola di Posillipo. Il Caprile frequentò l'Accademia di Belle Arti [..]
Lotto N. 39

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

€ 650,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.200,00
40
Lotto N. 40

Pittore Romano XIX Secolo

"Paesaggio con bosco e contadini, sullo sfondo il lago di Bracciano con il castello Odescalchi"

dipinto ad olio su cartone cornice "a guantiera" in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 19,5 x 27,5.
Lotto N. 40

Pittore Romano XIX Secolo

€ 380,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
41
Lotto N. 41

Lampadario in vetro soffiato di Murano trasparente, 8 luci

Anni '60
con pagliuzze dorate, fiori e foglie. Misura cm. 92 x 87 h.
Lotto N. 41

Anni '60
€ 550,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
€ 950,00
42
Lotto N. 42

Orologio da muro con barometro in ebano viola e bronzi

di Linea Luigi XV con quadrante in smalto bianco. Mancanze e difetti. Da revisionare, non funzionante. Misura [..]
Lotto N. 42

€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 420,00
43
Lotto N. 43

Conchiglia in maiolica smaltata di Faenza Fabbrica Ferniani

Anni '40 - '50
decorata con stemma gentilizio dei Conti Ferniani, decori blu sul bordo frastagliato e fondo bianco. Misura cm. [..]
Lotto N. 43

Anni '40 - '50
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 110,00
44
Lotto N. 44

Gruppo in porcellana policroma Ginori "L'Amore"

lievi difetti. Altezza cm. 26.
Lotto N. 44

€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
45
Lotto N. 45

Coppia di Angoliere Lombardo - Venete Luigi XV in noce

con intarsi in bosso a volute intrecciate, uno sportello centrale e gambe a ciabatta. Misura cm. 81 x 55 x 80 [..]
Lotto N. 45

€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 1.800,00
46
Lotto N. 46

Altorilievo a sesto ovale "Madonna con Bambino"

in gesso patinato e decorato. Misura cm. 49 x 113 h.
Lotto N. 46

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
47
Lotto N. 47

Antica Pendola da tavolo con fasi lunari a forma di tempietto in marmo nero del Belgio e rosso brecciato

due quadranti tondi in smalto di cui uno firmato Brevetè. Non funzionante, da revisionare. Misura cm. 31 x 17 [..]
Lotto N. 47

€ 270,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 920,00
€ 170,00
Base d'asta
€ 190,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
€ 240,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 330,00
€ 170,00
Base d'asta
€ 190,00 / 240,00
Stima
€ 390,00
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 230,00
Stima
€ 420,00
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 1.400,00
53
Lotto N. 53

Vassoio Veneziano Luigi XV in cartapesta dipinta, sul retro A.D. 1778 con stemma gentilizio

policromato e dorato con paesaggio fantastico e draghi, due manici. Misura cm. 67 x 40 x 11 h.
Lotto N. 53

€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
€ 520,00
54
Lotto N. 54

Gruppo in porcellana inglese policroma di Chelsea, "Allegoria mitologica"

1750 - 1770
il gruppo presenta vari difetti e mancanze. Misura cm. 18 x 30 h.
Lotto N. 54

1750 - 1770
€ 240,00
Base d'asta
€ 300,00 / 450,00
Stima
€ 570,00
55
Lotto N. 55

Coppia di Sculture Veneziane Luigi XV "Scene galanti" in legno laccato

e dipinto a varie policromie, lumeggiature dorate. Misura cm. 17 x 34 h ciascuna.
Lotto N. 55

€ 180,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 1.800,00
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 1.700,00
€ 280,00
Base d'asta
€ 330,00 / 400,00
Stima
€ 720,00
€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 1.200,00
31 - 60  di 405 LOTTI