Asta N.1004

A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

61 - 90  di 405 LOTTI
62
Lotto N. 62

Vaso Giapponese in porcellana Imari

Seconda Metà XIX Secolo
contenitore per vivande con decorazioni in blu e rosso a motivi di fiori orientali, pesci e uccelli fantastici [..]
Lotto N. 62

Seconda Metà XIX Secolo
€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
63
Lotto N. 63

Tre Sculture "Bersaglieri e Artigliere" in bronzo patinato

Fine XIX - Primo Quarto XX Secolo
basi in marmo nero del Belgio e dedica al Generale C.A. Giuseppe Calamani. Altezza massima cm. 33.
Lotto N. 63

€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
64
Lotto N. 64

Ribalta Ferrarese Luigi XV

Metà XVIII Secolo
in noce con intarsi geometrici in radica di ulivo. La parte superiore con calatoia formante scrittoio, la parte [..]
Lotto N. 64

Ribalta Ferrarese Luigi XV

Metà XVIII Secolo
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.700,00
65
Lotto N. 65

Maestro Napoletano XVII Secolo

"Mosè salvato dalle acque"

dipinto ad olio su tela applicata a cartone di ottima esecuzione pittorica. Cornice Salvator Rosa dell'epoca in [..]
Lotto N. 65

"Mosè salvato dalle acque"

€ 480,00
Base d'asta
€ 650,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.430,00
66
Lotto N. 66

Pittore Italiano Inizio XIX Secolo

"Marina con veduta di porto, personaggi e torre"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 32 x 44.
Lotto N. 66

€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 470,00
67
Lotto N. 67

Scuola Napoletana Fine XVIII - Inizio XIX Secolo

"Paesaggio con grotta, personaggi e sullo sfondo il golfo di Baia "

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato dell'epoca. La tela presenta vari difetti. Misura cm. 31 x [..]
Lotto N. 67

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 400,00
68
Lotto N. 68

Servante Francese a serpentina Napoleone III in mogano

con filettature in metallo dorato, medaglioni e placche in porcellana policroma di Sèvres a motivi di scene galanti [..]
Lotto N. 68

€ 700,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00
69
Lotto N. 69

Giovanni Battista Amendola

(Sarno, 1848 - Napoli, 1887)

Scultura in bronzo "Pensiero dominante". Firmato.

Il famoso scultore napoletano nelle sue opere riflette il verismo partenopeo e trattò argento, bronzo e terracotta. [..]
Lotto N. 69

Giovanni Battista Amendola

(Sarno, 1848 - Napoli, 1887)

€ 330,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 2.020,00
70
Lotto N. 70

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - 1935)

Piccolo Busto Napoletano in bronzo "Scugnizzo". Firmato.

opera dello scultore napoletano improntato al Verismo, autore di piccole teste di monelli napoletani e giovani [..]
Lotto N. 70

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - 1935)

€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 190,00
Stima
71
Lotto N. 71

Grande Anfora in bronzo dorato e patinato

Metà XIX Secolo
interamente lavorata ad altorilievo con baccanale di putti, foglie d'acanto e grappoli di tralci d'uva, manico [..]
Lotto N. 71

Metà XIX Secolo
€ 330,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
€ 330,00
72
Lotto N. 72

Candelabro in argento sbalzato, cinque fiamme. Gr. 1510

cesellato a motivi Luigi XV di volute di foglie d'acanto e conchiglie. Misura cm. 33 x 37 h.
Lotto N. 72

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 600,00
73
Lotto N. 73

Portagrissini in argento. Gr. 240

con manico sbalzato e quattro piedini. Lunghezza cm. 26.
Lotto N. 73

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 130,00
Stima
€ 120,00
74
Lotto N. 74

Fruttiera tonda in argento. Gr. 320

con bordo cesellato e sbalzato a motivi Impero, sorretta da tre piedini ricurvi. Diametro cm. 25.
Lotto N. 74

€ 90,00
Base d'asta
€ 110,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
75
Lotto N. 75

Zuccheriera in argento cesellato e sbalzato. Gr. 190

con pomo a conchiglia, manici a forma di teste di leoni, sorretta da quattro piedini ricurvi. Altezza cm. 10.
Lotto N. 75

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 120,00
76
Lotto N. 76

Piccola Icona Russa "Cristo Pantocrator" con rizza in argento

Secolo XIX
sbalzato e cesellato, dipinta su tavola. Misura cm. 18 x 23 h.
Lotto N. 76

Secolo XIX
€ 300,00
Base d'asta
€ 480,00 / 680,00
Stima
€ 470,00
77
Lotto N. 77

Secolo XIX
dipinta su tavola con scritte in cirillico in smalto blu. Misura cm. 18 x 23 h.
Lotto N. 77

Secolo XIX
€ 300,00
Base d'asta
€ 480,00 / 680,00
Stima
€ 390,00
78
Lotto N. 78

Centrotavola tondo in argento a due manici, di cui uno mancante. Gr. 610

con bordo centinato e sbalzato a motivi di fiori. Diametro cm. 24.
Lotto N. 78

€ 180,00
Base d'asta
€ 200,00 / 240,00
Stima
€ 240,00
79
Lotto N. 79

Dodici Piatti in argento. Gr. 3670

Fine XIX - Inizio XX Secolo
con fascia satinata sul bordo e torchon. Lievi difetti. Diametro cm. 21,5 ciascuno.
Lotto N. 79

Fine XIX - Inizio XX Secolo
€ 980,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.430,00
80
Lotto N. 80

Fruttiera ovale in argento. Gr. 590

con bordo centinato e grappoli d'uva a rilievo, sorretta da quattro piedini ricurvi. Vecchia Manifattura, Primo [..]
Lotto N. 80

€ 180,00
Base d'asta
€ 200,00 / 240,00
Stima
€ 240,00
81
Lotto N. 81

Dodici Sottopiatti in argento con bordi in smalto verde. Gr. 6680

lavorati a mano, lo smalto di due piatti è lievemente consumato. Titolo dell'argento 925. Diametro cm. 32 ciasc [..]
Lotto N. 81

€ 1.900,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.000,00
82
Lotto N. 82

Coppia di Candelabri Inglesi in argento, tre fiamme ciascuno. Gr. 2270

interamente sbalzati e cesellati a motivi Adam, bracci delle fiamme intrecciati. Misura cm. 37 x 40 h ciascuno. [..]
Lotto N. 82

€ 450,00
Base d'asta
€ 650,00 / 850,00
Stima
€ 1.100,00
83
Lotto N. 83

Bracciale da donna in oro bianco 18 Kt. Gr. 55

lavorazione a tessuto con al centro rosone con serie di  piccoli diamanti e zaffiri. Lunghezza cm. 18,5.
Lotto N. 83

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.600,00
€ 130,00
Base d'asta
€ 180,00 / 230,00
Stima
€ 160,00
85
Lotto N. 85

Cristo in avorio scolpito

Italia Fine XIX Secolo
Misura cm. 12 x 18 h.
€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 320,00
Stima
€ 270,00
86
Lotto N. 86

Candelabro in cristallo di Boemia

lavorato e inciso con calatine, perlinature e prismi. 5 luci, riduzione a luce elettrica. Altezza cm. 63.
Lotto N. 86

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 110,00
Stima
€ 100,00
€ 250,00
Base d'asta
€ 290,00 / 350,00
Stima
€ 620,00
€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 360,00
€ 230,00
Base d'asta
€ 260,00 / 330,00
Stima
€ 420,00
61 - 90  di 405 LOTTI