Asta N.1004

A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

121 - 150  di 405 LOTTI
121
Lotto N. 121

Servizio da tè e caffè in argento (4 pz). Gr. 1290

cesellato e sbalzato a torchon con manici in legno, composto da : teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. [..]
Lotto N. 121

€ 380,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 470,00
122
Lotto N. 122

Vassoio ovale in argento con due manici. Gr. 1550

con bordo battuto a mano. Misura cm. 58 x 34.
Lotto N. 122

€ 450,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 600,00
123
Lotto N. 123

Piccolo Centrotavola a barchetta in argento. Gr. 600

con bordo scannellato e sorretto da quattro piedini ricurvi. Misura cm. 25 x 19.
Lotto N. 123

€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 280,00
Stima
€ 220,00
124
Lotto N. 124

Coppia di Lampade a forma di anfore

Anni '70
in cristallo lavorato a sfaccettature e porcellana variopinta a motivi di  cordoni floreali, annessi paralumi [..]
Lotto N. 124

Anni '70
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
125
Lotto N. 125

Portabonbon ovale centinato in argento. Gr. 340

sbalzato a motivi di torchon e sorretto da quattro piedini ricurvi. Misura cm. 24 x 20.
Lotto N. 125

€ 110,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
126
Lotto N. 126

Servizio Francese da tè e caffè in argento (4 pz). Gr. 1070

con applicazioni di conchigliette, baccellature sui bordi dei coperchi e manici in legno ebanizzato, composto [..]
Lotto N. 126

€ 320,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
127
Lotto N. 127

Piatto tondo in argento. Gr. 540

con bordo cesellato a motivi Impero. Diametro cm. 30.
Lotto N. 127

€ 160,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 170,00
128
Lotto N. 128

Coppia di Candelabri in argento cesellato. Gr. 2500

con bracci delle tre luci intrecciati. Misura cm.37 x 45 h ciascuno.
Lotto N. 128

€ 650,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.100,00
Stima
€ 1.000,00
129
Lotto N. 129

Coppia di Palme da altare in rame argentato

cesellate e sbalzate a motivi Luigi XIV con supporti in legno nero. Misura cm. 23 x 45 h ciascuna.
Lotto N. 129

€ 80,00
Base d'asta
€ 130,00 / 180,00
Stima
€ 170,00
130
Lotto N. 130

Scultura Cinese "Guanyin" in porcellana bianca

Altezza cm. 43.
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
131
Lotto N. 131

Altezza cm. 47.
€ 150,00
Base d'asta
€ 190,00 / 290,00
Stima
€ 80,00
132
Lotto N. 132

Coppia di Vasi Cinesi Famiglia Verde in porcellana smaltata a rilievo

XIX Secolo
interamente decorati e policromati con scene di personaggi e di vita orientale. Altezza cm. 46 ciascuno.
Lotto N. 132

XIX Secolo
€ 270,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
€ 270,00
€ 160,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 190,00
134
Lotto N. 134

Coppia di Piatti da muro in porcellana bianca e blu a forma tonda centinata

Fine XIX Secolo
interamente decorati e variopinti con medaglioni di volatili, insetti e farfalle. Ricche lumeggiature in oro zecchino. [..]
Lotto N. 134

Fine XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
135
Lotto N. 135

Vaso Cinese in porcellana policroma smaltata

Fine XIX Secolo
con decorazioni in smalti a rilievo con scena di battaglia di Samurai, scena di corte, fiori orientali e animali [..]
Lotto N. 135

Fine XIX Secolo
€ 140,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 140,00
136
Lotto N. 136

Lampadario Francese di linea Luigi XVI in cristallo e bronzo patinato

con serie di calatine e prismi in varie misure, sei luci. Misura cm. 70 x 85 h.
Lotto N. 136

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
137
Lotto N. 137

Coppia di Appliques di linea Luigi XV

in cristallo e ferro battuto dorato interamente ricoperte da prismi, perlinature e fiori con foglie, sei luci [..]
Lotto N. 137

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 1.420,00
138
Lotto N. 138

Cachepot in cristallo e vetro soffiato di Murano

color lattice con applicazioni a rilievo di rami intrecciati. Altezza cm. 23.
Lotto N. 138

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
139
Lotto N. 139

Scultura in bronzo "Mercurio alato"

Metà XIX Secolo
sorretto da base a sezione di colonna in marmo bianco. Altezza cm. 41.
Lotto N. 139

Metà XIX Secolo
€ 110,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
140
Lotto N. 140

Scultura in bronzo "La Giustizia"

XIX Secolo
di ottima fattura e patinatura. Mancanza e difetto ad un braccio, basetta tonda. Altezza cm. 29.
Lotto N. 140

XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
141
Lotto N. 141

Coppia di Appliques in legno dorato di linea Luigi XIV

intagliate a motivi di volute e ricci con specchietti tondi centrali, due luci ciascuna. Misura cm. 27 x 43 h [..]
Lotto N. 141

€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 230,00
Stima
€ 120,00
142
Lotto N. 142

Lotto N. 142

€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 230,00
Stima
€ 220,00
143
Lotto N. 143

Coppia di Potiches Francesi in porcellana decorata

con scene variopinte a motivi neoclassici, mazzetti di fiori su fondo giallo e lumeggiature in oro zecchino. Altezza [..]
Lotto N. 143

€ 160,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
144
Lotto N. 144

Coppia di Specchiere in legno dorato e argentato a mecca

interamente intagliate a motivi Luigi XIV con volute, ricci e volti muliebri, specchi al mercurio e due luci ciascuna. [..]
Lotto N. 144

€ 140,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 420,00
145
Lotto N. 145

Portavivande Cinese laccato nero

interamente decorato a motivi di fiori e volute orientali, sul coperchio figure di cortigiani, forma tonda. Vari [..]
Lotto N. 145

€ 130,00
Base d'asta
€ 170,00 / 240,00
Stima
€ 130,00
146
Lotto N. 146

Coppia di piccoli vasi cinesi in smalto cloisonnè

decorati e laccati in rosso con applicazioni a rilievo in legno ebanizzato di fiori e volute orientali, annesse [..]
Lotto N. 146

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 60,00
147
Lotto N. 147

Mobile Giapponese in legno laccato nero con decori applicati

Fine XIX - Primo Quarto XX Secolo
formato da poltrona con due tiretti sottostanti, lateralmente piano con scomparto ad uno sportello. Lo schienale [..]
Lotto N. 147

€ 130,00
Base d'asta
€ 230,00 / 300,00
Stima
€ 190,00
148
Lotto N. 148

Specchiera Veneta in legno dorato di linea Luigi XV

intagliata a motivi di volute, ricci e foglie d'acanto. Misura cm. 95 x 165 h.
Lotto N. 148

€ 140,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 390,00
149
Lotto N. 149

Vaso in vetro soffiato di Murano

Anni '50 - '60
a fondo nero con decorazioni a pagliuzze dorate a motivi di drappi. Altezza cm. 47.
Lotto N. 149

Anni '50 - '60
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 220,00
121 - 150  di 405 LOTTI