Asta a Tempo - Antiquariato, Arredamenti, Dipinti dal XVII al XX Secolo, [..]

Asta N.1004

A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

391 - 405  di 405 LOTTI
391
Lotto N. 391

Un Barometro e quattro Sveglie da viaggio con custodie

Anni '40 - '50
non funzionanti, da revisionare. Custodie difettate. Tot. 5 pz.
Lotto N. 391

Anni '40 - '50
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
392
Lotto N. 392

Bilancia Anni '30 - '40

Lotto N. 392

Bilancia Anni '30 - '40

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 140,00
393
Lotto N. 393

Specchiera da toletta Luigi Filippo in noce

con sostegni intagliati e sagomati. Misura cm. 72 x 24,5 x 69 h.
Lotto N. 393

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 80,00
394
Lotto N. 394

Scatola in legno laccato nero con filettature in metallo dorato

Fine XIX Secolo
a forma rettangolare. Misura cm. 32 x 23 x 14 h.
Lotto N. 394

Fine XIX Secolo
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
395
Lotto N. 395

Albarello in maiolica smaltata

con decorazioni di fiori blu su fondo bianco. Diametro cm. 14 x 27,5 h.
Lotto N. 395

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
396
Lotto N. 396

Cruet Inglese in sheffield Epoca Regina Vittoria

sbalzata e traforata con cinque ampolle ed un flacone in cristallo. Misura cm. 16 x 17 x 28 h.
Lotto N. 396

€ 80,00
Base d'asta
€ 110,00 / 130,00
Stima
€ 90,00
397
Lotto N. 397

Due Cestini in sheffield ed un secchiello portaghiaccio in metallo argentato

Altezza massima cm. 19.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
398
Lotto N. 398

Due Bicchieri in vetro soffiato di Murano

a forma di calice, uno color sangue di bue e uno trasparente. Altezza  massima cm. 26.
Lotto N. 398

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 90,00
399
Lotto N. 399

Due Statuine "Gatto" e "Cagnolino" in porcellana Royal Copenhagen

Il cagnolino presenta difetto alla coda. Misura massima cm. 10 x 9,5 x 8,5 h.
Lotto N. 399

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
400
Lotto N. 400

Statuina "Dama con ventaglio" in porcellana Capodimonte

a varie policromie, lievi mancanze. Altezza cm. 16.
Lotto N. 400

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 100,00
401
Lotto N. 401

Secchiello portachampagne in sheffield

Inghilterra Fine XIX Secolo
a forma di anfora Medicea, cesellato e sbalzato a motivi di grappoli d'uva e conchiglie. Misura cm. 24 x 24 h.
Lotto N. 401

Inghilterra Fine XIX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 150,00
Stima
402
Lotto N. 402

Lotto in porcellana (21 pz)

di una tazza con piattino Sevres, undici coppette da gelato ed un servizio da tè Rosenthal composto da teiera, [..]
Lotto N. 402

Lotto in porcellana (21 pz)

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
403
Lotto N. 403

Lotto in porcellana (9 pz)

di un gruppo "Vecchietti", un barattolo, una coppia di vasetti ad anfora e cinque scatoline in varie forme  [..]
Lotto N. 403

Lotto in porcellana (9 pz)

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 200,00
404
Lotto N. 404

Lotto in metallo argentato, bronzo e peltro (13 pz)

di una legumiera ovale, un vassoio rettangolare, un'oliera con due ampolle in cristallo, sei cucchiaini, un candeliere [..]
Lotto N. 404

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
405
Lotto N. 405

Cassettone Luigi XVI

Italia XVIII Secolo
in noce e radica d'ulivo con intarsi a filettature geometriche, tre tiretti e gambe a tronco di piramide rovesciata. [..]
Lotto N. 405

Cassettone Luigi XVI

Italia XVIII Secolo
€ 750,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.300,00
Stima
€ 750,00
391 - 405  di 405 LOTTI