Asta N.1004

A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

301 - 330  di 405 LOTTI
301
Lotto N. 301

Lampadario in vetro soffiato di Murano

con ricci e fiori colorati, 6 luci. Difetti e rotture. Diametro cm. 80 x 120 h.
Lotto N. 301

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
302
Lotto N. 302

Coppia di Candelieri Inglesi in sheffield

Altezza cm. 26 ciascuno.
Lotto N. 302

Altezza cm. 26 ciascuno.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
303
Lotto N. 303

Due Servizi di posate da dolce con manici argento

cesellati e sbalzati. Uno con forchettone, 6 forchettine e 6 coltellini e uno con  6 forchettine e 6 coltellini. Tot. [..]
Lotto N. 303

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 70,00
304
Lotto N. 304

Lotto in metallo argentato (4 pz)

di una legumiera con manico in legno ebanizzato, una piccola zuppiera, un secchiello portaghiaccio e una scatola [..]
Lotto N. 304

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
305
Lotto N. 305

Lotto di un Vassoio Decò e una Scatola portasigarette Liberty

il vassoio in radica con manici rivestiti in argento e la scatola a finta tartaruga con applicazioni in argento [..]
Lotto N. 305

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
306
Lotto N. 306

Lotto in cristallo (10 pz)

di un candeliere Baccarat, una fruttiera, un'alzata, un piatto da dolce, un' oliera, due bottiglie da liquore [..]
Lotto N. 306

Lotto in cristallo (10 pz)

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 110,00
307
Lotto N. 307

Lotto in porcellana (9 pz)

di una statuina "Ballerina", tre vassoi di cui uno rettangolare e due tondi e cinque piatti da muro. Difetti. [..]
Lotto N. 307

Lotto in porcellana (9 pz)

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
308
Lotto N. 308

Ferruccio Vitale

(Firenze, 1875 - Stati Uniti d'America, 1933)

"Ritratti di vecchietti". Firmati

coppia di dipinti ad olio su tela in cornici in legno dorato. Misura cm. 37 x 25 ciascuno.
Lotto N. 308

Ferruccio Vitale

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
309
Lotto N. 309

Pittore Veneto Fine XIX Secolo

"Vedute di Venezia"

coppia di dipinti ad olio su tela applicata a cartone, cornici laccate rosse con decori dorati. Misura cm. 25 [..]
Lotto N. 309

"Vedute di Venezia"

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 130,00
Stima
€ 80,00
310
Lotto N. 310

Luigi Zambelli

(Codogno, 1942 - 1900)

"Piazza di paese con case". Firmato

dipinto ad olio su tela in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 60 x 50.
Lotto N. 310

Luigi Zambelli

(Codogno, 1942 - 1900)

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
311
Lotto N. 311

Pittore Italiano Arte Contemporanea

"Scorcio di paese". Firmato

piccolo dipinto ad olio in cornice argentata e passepartout. Misura cm. 26 x 35.
Lotto N. 311

"Scorcio di paese". Firmato

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
312
Lotto N. 312

Pittore Italiano XX Secolo

"Interno di antico palazzo con cortile"

dipinto ad olio in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 30 x 24.
Lotto N. 312

Pittore Italiano XX Secolo

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
313
Lotto N. 313

Tavolo Sorrentino da centro in noce

a forma tonda con piano intarsiato a motivi di intrecci floreali con al centro medaglione con strumenti musicali, [..]
Lotto N. 313

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 70,00
314
Lotto N. 314

Tavolino da gioco Luigi XVI in noce

a forma rettangolare con filettature in bosso sul piano, un tiretto centrale e piano girevole ribaltabile con [..]
Lotto N. 314

€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 160,00
Stima
€ 180,00
315
Lotto N. 315

Gruppo in porcellana "Scena galante tra dama e cavaliere"

decorato a varie policromie. Misura cm. 20 x 13 x 18 h.
Lotto N. 315

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
316
Lotto N. 316

Lotto in porcellana policroma Royal Copenhagen

due statuine "Pinguino" e "Scoiattolo" e due piattini quadrati. Tot. 4 pz. Misura massima cm. 6,5 x 4 x 10 h.
Lotto N. 316

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
317
Lotto N. 317

Orologio da tavolo a forma di tempietto

in noce con decorazioni a rilievo a motivi di cineserie. Da revisionare. Misura cm. 10 x 21 h.
Lotto N. 317

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
318
Lotto N. 318

Lotto in metallo argentato, cesellato e sbalzato

di una tazza, una scatola rettangolare portasigarette, un piattino tondo e un vassoietto ovale. Difetti. Tot. [..]
Lotto N. 318

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
319
Lotto N. 319

Lotto in porcellana policroma (7 pz)

di tre tazze con piattini, due scatoline e due uccellini, varie forme e misure. Altezza massima cm. 11.
Lotto N. 319

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 70,00
320
Lotto N. 320

Lotto di Tre Pipe, un bocchino e una tabacchiera tonda

Difetti. Lunghezza  massima cm. 25.
Lotto N. 320

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 90,00
321
Lotto N. 321

Scultura in cristallo

con all'interno serie di onde color lattice. Altezza cm. 26
Lotto N. 321

Scultura in cristallo

€ 40,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
322
Lotto N. 322

Bicchiere a coppa in vetro di Murano rosa antico e lattice

con decori di fiori e profili dorati. Altezza cm. 20,5.
Lotto N. 322

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
323
Lotto N. 323

Scuola Italiana Metà XIX Secolo

"Ritratto di prelato"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato difettata. La tela presenta difetti. Misura cm.77 [..]
Lotto N. 323

"Ritratto di prelato"

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
324
Lotto N. 324

Scuola Italiana Inizio XX Secolo

"Ramo con fiori bianchi"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata ed intagliata. Misura cm. 60 x 50.
Lotto N. 324

"Ramo con fiori bianchi"

€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 130,00
325
Lotto N. 325

Scuola Italiana XX Secolo

"Bosco autunnale al tramonto"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 70 x 115.
Lotto N. 325

Scuola Italiana XX Secolo

"Bosco autunnale al tramonto"

€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 180,00
Stima
326
Lotto N. 326

Specchiera Veneta in legno dorato di linea Luigi XV

con intagli a volute di foglie d'acanto, intrecci e rose, mancante degli specchi. Misura cm. 93 x 132 h.
Lotto N. 326

€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 280,00
327
Lotto N. 327

Incisione "Porto di Ripetta"

in cornicetta e vetro. Misura cm. 45 x 60.
Lotto N. 327

Incisione "Porto di Ripetta"

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
328
Lotto N. 328

Comodino Romano Luigi XVI in noce e radica d'ulivo

con filettature intarsiate in bosso, due tiretti e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata. Misura cm. 60 [..]
Lotto N. 328

€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 260,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 40,00
330
Lotto N. 330

"Paesaggio seicentesco con personaggi e torre in costruzione"

dipinto ad olio su tela in cornice a bacchetta. Misura cm. 87 x 112.
Lotto N. 330

€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 260,00
301 - 330  di 405 LOTTI