Asta a Tempo - Antiquariato, Arredamenti, Dipinti dal XVII al XX Secolo, [..]

Asta N.1004

Asta a Tempo - Antiquariato, Arredamenti, Dipinti dal XVII al XX Secolo, Argenti, Porcellane varie Meissen e Ginori, Icone, Bronzi, Miscellanea

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13 00195 ROMA, gio 4 - lun 15 Febbraio 2021
Esposizione
A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Le richieste di Condition Report si possono richiedere via mail, per ulteriori informazioni siamo a disposizione. Tel 06.3212445 / 06.3213337
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €
Ordina per:

Tutte le categorie

361 - 390  di 405 LOTTI
361
Lotto N. 361

Piccola Specchiera da toletta in legno dorato ed intagliato

difetti. Misura cm. 41 x 50 h.
Lotto N. 361

Piccola Specchiera da toletta in legno dorato ed intagliato

difetti. Misura cm. 41 x 50 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Venduto
362
Lotto N. 362

Piccolo Vaso Sud - Americano in metallo argentato

con fascia cesellata a motivi di intrecci floreali. Altezza cm. 18.
Lotto N. 362

Piccolo Vaso Sud - Americano in metallo argentato

con fascia cesellata a motivi di intrecci floreali. Altezza cm. 18.
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Venduto
363
Lotto N. 363

Lotto Cinese in smalto cloisonnè (5 pz)

composto da : 1 piccolo vaso, 3 uova e 1 campanello da tavolo. Altezza massima cm. 22.    
Lotto N. 363

Lotto Cinese in smalto cloisonnè (5 pz)

composto da : 1 piccolo vaso, 3 uova e 1 campanello da tavolo. Altezza massima cm. 22.    
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Venduto
364
Lotto N. 364

Lotto in legno laccato e ceramica (6 pz)

composto da: 2 cigni, 2 papere e 1 gatto in legno  e  1 brocca  in ceramica, Altezza massima cm. [..]
Lotto N. 364

Lotto in legno laccato e ceramica (6 pz)

composto da: 2 cigni, 2 papere e 1 gatto in legno  e  1 brocca  in ceramica, Altezza massima cm. [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Venduto
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Venduto
366
Lotto N. 366

Lume a petrolio in porcellana e bronzo dorato

con decorazioni a motivi di mazzetti di fiori. Riduzione a luce elettrica. Altezza cm. 58.
Lotto N. 366

Lume a petrolio in porcellana e bronzo dorato

con decorazioni a motivi di mazzetti di fiori. Riduzione a luce elettrica. Altezza cm. 58.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 40,00
Venduto
367
Lotto N. 367

Statuina in porcellana Ginori bianca e oro "Venditore di conigli"

Lieve mancanza. Altezza cm. 25.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
368
Lotto N. 368

Lotto in metallo argentato

varie forme, misure e lavorazioni.
Lotto N. 368

Lotto in metallo argentato

varie forme, misure e lavorazioni.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 40,00
Venduto
369
Lotto N. 369

Pendola da tavolo Francese in antimonio

sbalzato e cesellato, sormontata da scultura di putto. Quadrante e placche in porcellana di Sèvres celeste [..]
Lotto N. 369

Pendola da tavolo Francese in antimonio

sbalzato e cesellato, sormontata da scultura di putto. Quadrante e placche in porcellana di Sèvres celeste [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 260,00
Venduto
370
Lotto N. 370

Lotto in porcellana e maiolica (3 pz)

di una fruttiera in maiolica Faenza ed una caffettiera e una potiche in porcellana. Lieve difetto alla fruttiera. [..]
Lotto N. 370

Lotto in porcellana e maiolica (3 pz)

di una fruttiera in maiolica Faenza ed una caffettiera e una potiche in porcellana. Lieve difetto alla fruttiera. [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Venduto
371
Lotto N. 371

Lotto Cinese in avorio (3 pz)

Primo Quarto del XX Secolo
di un piccolo gruppetto con scena di paesaggio e due bocchini. Lunghezza massima cm. 10.
Lotto N. 371

Lotto Cinese in avorio (3 pz)

Primo Quarto del XX Secolo
di un piccolo gruppetto con scena di paesaggio e due bocchini. Lunghezza massima cm. 10.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 70,00
Venduto
372
Lotto N. 372

Lotto in metallo argentato (2 pz)

di una bugia ed uno spargizucchero. Altezza massima cm. 14.
Lotto N. 372

Lotto in metallo argentato (2 pz)

di una bugia ed uno spargizucchero. Altezza massima cm. 14.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Venduto
373
Lotto N. 373

Torciere in legno laccato

con fusto tornito, riduzione a luce elettrica. Altezza cm. 66.
Lotto N. 373

Torciere in legno laccato

con fusto tornito, riduzione a luce elettrica. Altezza cm. 66.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Venduto
374
Lotto N. 374

Vaso Cinese in porcellana

con decorazioni policrome a motivi di fiori e volatili. Difetto con felatura. Altezza cm. 28.
Lotto N. 374

Vaso Cinese in porcellana

con decorazioni policrome a motivi di fiori e volatili. Difetto con felatura. Altezza cm. 28.
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 30,00
Venduto
375
Lotto N. 375

Placchetta Orientale in avorio

Fine XIX Secolo
decorata e variopinta con "scena erotica". Misura cm. 7,5 x 3 h.
Lotto N. 375

Placchetta Orientale in avorio

Fine XIX Secolo
decorata e variopinta con "scena erotica". Misura cm. 7,5 x 3 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
376
Lotto N. 376

Coppia di portavasi in terracotta bianca smaltata

con foro sul fondo. Misura diametro cm. 30 x 25 h. ciascuno.
Lotto N. 376

Coppia di portavasi in terracotta bianca smaltata

con foro sul fondo. Misura diametro cm. 30 x 25 h. ciascuno.
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Invenduto
377
Lotto N. 377

Bottiglia Rhum La Mauny

Vieux Agricole 1998. 70 cl.
Lotto N. 377

Bottiglia Rhum La Mauny

Vieux Agricole 1998. 70 cl.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Venduto
378
Lotto N. 378

Bottiglia Cognac LHERAUD

OBUSTO Special Cigare, 0,70 l.
Lotto N. 378

Bottiglia Cognac LHERAUD

OBUSTO Special Cigare, 0,70 l.
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Venduto
379
Lotto N. 379

Bottiglia Scotch Whisky THE GLENROTHES

Single Speyside Malt 1978 VINTAGE by Malt Master John Ramsay, 700 ml.
Lotto N. 379

Bottiglia Scotch Whisky THE GLENROTHES

Single Speyside Malt 1978 VINTAGE by Malt Master John Ramsay, 700 ml.
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 170,00
Stima
€ 100,00
Venduto
380
Lotto N. 380

Lotto in sheffield (6 pz)

di una legumiera rettangolare, un'oliera con due ampolle in vetro ed un servizio da tè e caffè composto da: teiera, [..]
Lotto N. 380

Lotto in sheffield (6 pz)

di una legumiera rettangolare, un'oliera con due ampolle in vetro ed un servizio da tè e caffè composto da: teiera, [..]
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 90,00
Venduto
381
Lotto N. 381

Lotto Orientale (5 pz)

di due vasetti celesti e tre scatole, una grande e due piccole. Lunghezza massima cm. 24.
Lotto N. 381

Lotto Orientale (5 pz)

di due vasetti celesti e tre scatole, una grande e due piccole. Lunghezza massima cm. 24.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
382
Lotto N. 382

Coppia di Vasetti in ceramica smaltata di Gubbio, Manifattura C.A.M

con decorazioni variopinte a motivi di intrecci floreali. Lievi difetti. Misura cm. 11,5 x 14 h.
Lotto N. 382

Coppia di Vasetti in ceramica smaltata di Gubbio, Manifattura C.A.M

con decorazioni variopinte a motivi di intrecci floreali. Lievi difetti. Misura cm. 11,5 x 14 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Venduto
383
Lotto N. 383

Vaso Giapponese Satsuma

in ceramica porcellanata e smaltata, interamente decorato a motivi di paesaggio e figure di dignitari. Altezza [..]
Lotto N. 383

Vaso Giapponese Satsuma

in ceramica porcellanata e smaltata, interamente decorato a motivi di paesaggio e figure di dignitari. Altezza [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Venduto
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Venduto
385
Lotto N. 385

Lotto in porcellana e ceramica (27 pz)

di tre tabacchiere e altri vari oggetti di diverse forme, misure e manifatture. Altezza massima cm. 28.
Lotto N. 385

Lotto in porcellana e ceramica (27 pz)

di tre tabacchiere e altri vari oggetti di diverse forme, misure e manifatture. Altezza massima cm. 28.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Venduto
386
Lotto N. 386

Lotto di Due Vasi in cristallo

uno con bordo del collo in argento, l'altro più piccolo firmato Moser. Altezza massima cm. 25. 
Lotto N. 386

Lotto di Due Vasi in cristallo

uno con bordo del collo in argento, l'altro più piccolo firmato Moser. Altezza massima cm. 25. 
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
387
Lotto N. 387

Lotto di Dieci Scatole

in diverse forme, misure e materiali. Misura massima cm.31 x 17 x 17 h.
Lotto N. 387

Lotto di Dieci Scatole

in diverse forme, misure e materiali. Misura massima cm.31 x 17 x 17 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 80,00
Venduto
388
Lotto N. 388

Lotto in metallo argentato (9 pz)

di due vassoi ovali, due shaker, una caffettiera, una zuccheriera e un servizio da tè e caffè composto da: teiera, [..]
Lotto N. 388

Lotto in metallo argentato (9 pz)

di due vassoi ovali, due shaker, una caffettiera, una zuccheriera e un servizio da tè e caffè composto da: teiera, [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Venduto
389
Lotto N. 389

Lotto in metallo argentato e dorato (9 pz)

di due zuppiere, un oliera con quattro flaconi in cristallo, un vassoio tondo con quattro piedini e fondo a specchio [..]
Lotto N. 389

Lotto in metallo argentato e dorato (9 pz)

di due zuppiere, un oliera con quattro flaconi in cristallo, un vassoio tondo con quattro piedini e fondo a specchio [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 70,00
Venduto
390
Lotto N. 390

Pendola da tavolo a tempietto in marmo di onice e cristallo

Fine XIX Secolo
con guarnizioni in bronzo dorato rivestito a vari smalti policromi, quadrante firmato Cagli - Roma. Non funzionante, [..]
Lotto N. 390

Pendola da tavolo a tempietto in marmo di onice e cristallo

Fine XIX Secolo
con guarnizioni in bronzo dorato rivestito a vari smalti policromi, quadrante firmato Cagli - Roma. Non funzionante, [..]
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 220,00
Venduto
361 - 390  di 405 LOTTI