Asta N.1004

A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

331 - 360  di 405 LOTTI
331
Lotto N. 331

Pittore Italia Centrale Metà XIX Secolo

"Ritratto di nobiluomo con lettera"

dipinto ad olio su tela di ottimo tratto pittorico, cornicetta a bacchetta. Lievi difetti alla tela. Misura cm. [..]
Lotto N. 331

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
332
Lotto N. 332

Pittore Napoletano XX Secolo

"Vicolo di Salerno". Firmato.

dipinto ad olio su tela di luminoso tratto pittorico e materia grassa, cornice in noce. Misura cm. 70 x 50.
Lotto N. 332

Pittore Napoletano XX Secolo

"Vicolo di Salerno". Firmato.

€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
333
Lotto N. 333

Pittore Italia Centrale Inizio XX Secolo

"Ciociara che fila". Firmato e datato 1942.

piccolo dipinto ad olio su tela applicata a cartone con dedica sul retro, cornice in legno argentato e passepartout. [..]
Lotto N. 333

€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
334
Lotto N. 334

Scuola Italiana Inizio XX Secolo

"Interno con ragazza in lettura". Firmato.

dipinto ad olio su tela in cornice in legno decapè con passepartout. Misura cm. 50 x 40.
Lotto N. 334

€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 240,00
Stima
€ 920,00
335
Lotto N. 335

Arte Contemporanea

"Natura morta astratta con fiori e maschera"

dipinto ad olio su tela. Firmato Bianchetti B. Misura cm. 60 x 70.
Lotto N. 335

Arte Contemporanea

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
336
Lotto N. 336

Scanavino E. "Nodi astratti" litografia a colori

cornice in metallo argentato e passepartout. Misura cm. 38 x 51.
Lotto N. 336

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
338
Lotto N. 338

Scatola da gioco in radica di tuja (mancante di 1 pedone)

Anni '50
sul coperchio carte da gioco in argento e smalto, all'interno pedine per giochi di scacchi e dama, serie di dadi [..]
Lotto N. 338

Anni '50
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
339
Lotto N. 339

Tappeto Persiano a disegni geometrici su fondo rosso

Misura mt. 3,13 x 2,13.
€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
340
Lotto N. 340

Tappeto Persiano Bukara a motivi geometrici su fondo rosso

Misura mt. 2,60 x 1,90.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 100,00
341
Lotto N. 341

Pendola da tavolo americana in mogano

a forma di cattedrale con intarsi a filettature e volute, quadrante in smalto bianco, suona le ora e le mezze [..]
Lotto N. 341

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
342
Lotto N. 342

Un Dipinto "Cavalli" e una stampa "Ponte rotto"

 Misura massima cm. 36 x 42.
Lotto N. 342

 Misura massima cm. 36 x 42.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
343
Lotto N. 343

Brocchetta in ceramica di Wedgwood celeste

con decorazioni di figure neoclassiche in biscuit. Altezza cm. 13.
Lotto N. 343

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
344
Lotto N. 344

Coppia di tazze con piattini in porcellana Capodimonte celeste di linea Impero

decorate con medaglioni variopinti a motivi di mazzetti di rose e lumeggiature in oro zecchino. Altezza cm. 11,5 [..]
Lotto N. 344

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
345
Lotto N. 345

Lotto in argento cesellato (6 pz)

di un'anforetta, una piccola pendola da tavolo, una zuccheriera, due spazzole e uno specchio da toletta ovale. [..]
Lotto N. 345

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 110,00
346
Lotto N. 346

Legumiera tonda in metallo argentato

sbalzata e cesellata a motivi Impero. Diametro cm. 34.
Lotto N. 346

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
347
Lotto N. 347

Tre Caffettiere Inglesi in sheffield

di cui due di Epoca Vittoriana, forme e misure differenti. Altezza massima cm. 22.
Lotto N. 347

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 70,00
348
Lotto N. 348

Lotto in sheffield Epoca Vittoriana (2 pz)

di una piccola legumiera tonda e un necessaire da tavola con tre ampolle in vetro ambrato. Altezza massima cm. [..]
Lotto N. 348

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 60,00
349
Lotto N. 349

Lotto in porcellana (27 pz)

di dodici tazzine da caffè con piattini con fascia decorata sui bordi e di un servizio da caffè  a fondo [..]
Lotto N. 349

Lotto in porcellana (27 pz)

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
350
Lotto N. 350

Lotto in porcellana policroma (3 pz)

di una coppia di statuine Capodimonte  "Contadini" e un calamaio Limoges con decori floreali e lumeggiature [..]
Lotto N. 350

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 90,00
351
Lotto N. 351

Due Orologi da tavolo in porcellana

con decorazioni policrome a motivi floreali, misure e forme differenti. Non funzionanti, da revisionare. Altezza [..]
Lotto N. 351

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 40,00
352
Lotto N. 352

Teiera in porcellana smaltata lavorata a nido d'ape

con decorazioni policrome a motivi floreali su fondo bianco. Altezza cm. 11.
Lotto N. 352

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
353
Lotto N. 353

Fruttiera tonda in cristallo Boemia

sorretta da base quadrata rivestita in argento. Diametro cm. 30 x 14 h.
Lotto N. 353

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
354
Lotto N. 354

Servizio di piatti in porcellana Limoges (79 pz)

con decoro a motivi di fiori in blu su fondo bianco, composto da: 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 22 piatti [..]
Lotto N. 354

€ 180,00
Base d'asta
€ 230,00 / 270,00
Stima
€ 280,00
355
Lotto N. 355

Quattro accendini da tavolo e un orologio rivestiti in argento

Tot. 5 pz. Misura massima cm. 13 x 13 x 4,5 h.
Lotto N. 355

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 60,00
356
Lotto N. 356

Gruppo in porcellana "Cavaliere con cane da caccia"

Manifattura Francese. Misura cm 17 x 16 h.
Lotto N. 356

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 40,00
357
Lotto N. 357

di un gruppetto "Scena galante", una statuina "Damina" ed una statuina "Bambino in lettura". Difetti.
Lotto N. 357

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
358
Lotto N. 358

Caffettiera in porcellana Bavaria

con decorazioni policrome a mazzetti di fiori su fondo bianco. Altezza cm. 19.
Lotto N. 358

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
359
Lotto N. 359

Due Piatti da muro "I Monelli" e "Cavallo con scogliera"

uno in ceramica decorata con rivestimento in argento,montato su pannello in legno, l'altro in porcellana firmato [..]
Lotto N. 359

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
360
Lotto N. 360

Versatoio in maiolica di Gubbio

decorato e variopinto a motivi di foglie intrecciate. Altezza cm. 38.
Lotto N. 360

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
331 - 360  di 405 LOTTI