Asta N.1004

A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

211 - 240  di 405 LOTTI
211
Lotto N. 211

Scultura in bronzo "Giovane ragazza". Firmata.

Altezza cm. 42.
€ 250,00
Base d'asta
€ 290,00 / 390,00
Stima
212
Lotto N. 212

Candelabro Francese di linea Luigi XVI in bronzo dorato

formato da tre sculture di "Putti con trombe", sorretto da base a colonna neoclassica in marmo, tre fiamme. Riduzione [..]
Lotto N. 212

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
213
Lotto N. 213

Maestro Post Caravaggesco XVII Secolo

"Suonatore di flauto"

dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione e tratto pittorico. Misura cm. 67 x 53.
Lotto N. 213

"Suonatore di flauto"

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
214
Lotto N. 214

Guglielmo Bilancioni

(Rimini, 1836 - 1907)

"Scena Orientalista". Firmato.

acquarello su carta di fine tratto e qualità pittorica. Il Bilancioni studiò presso l'Accademia di San Luca a [..]
Lotto N. 214

Guglielmo Bilancioni

(Rimini, 1836 - 1907)

€ 850,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.800,00
Stima
€ 700,00
215
Lotto N. 215

Luigi Fabron

(Torino, 1855 - Pozzuoli, 1907)

"Cristo che porta la croce". Firmato.

dipinto ad olio su tavola. Il Fabron si trasferì a Napoli giovanissimo con la famiglia, apprese dapprima il disegno [..]
Lotto N. 215

Luigi Fabron

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
216
Lotto N. 216

Scuola Italia Centrale XVII Secolo

"Cristo che porta la croce"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno patinato ed intagliato. Il dipinto in basso a sinistra presenta lievi [..]
Lotto N. 216

"Cristo che porta la croce"

€ 950,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
217
Lotto N. 217

Maestro Italiano XVII Secolo

"Maddalena penitente"

dipinto ad olio su tela di pregevole esecuzione pittorica, cornice in legno dorato. Misura cm. 90 x 70.
Lotto N. 217

Maestro Italiano XVII Secolo

"Maddalena penitente"

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
218
Lotto N. 218

Maestro Napoletano XVIII Secolo

"Santa Caterina"

piccolo dipinto ovale ad olio su tela. Misura cm. 29 x 22,5.
Lotto N. 218

"Santa Caterina"

€ 750,00
Base d'asta
€ 850,00 / 950,00
Stima
€ 750,00
219
Lotto N. 219

Gouache Napoletana su carta "Veduta del Golfo di Napoli con il Vesuvio e personaggi"

cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 25 x 35.
Lotto N. 219

€ 480,00
Base d'asta
€ 550,00 / 650,00
Stima
220
Lotto N. 220

Consolle a mezzaluna di linea Impero in mogano

con fregi dorati ed intagliati a motivi di palmette e farfalla, tre gambe di cui una centrale in legno dorato [..]
Lotto N. 220

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
221
Lotto N. 221

Comodino Francese di linea Luigi XVI

in legno laccato bianco con profili dorati, tre tiretti e piano in marmo rosso brecciato difettato. Misura cm. [..]
Lotto N. 221

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 50,00
222
Lotto N. 222

Ribalta in noce e bois de rose di linea Luigi XVI

con intarsi ad intrecci floreali, calatoia formante scrittoio e due tiretti sottostanti. Misura cm. 100 x 47,5 [..]
Lotto N. 222

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 140,00
223
Lotto N. 223

Credenza Toscana in noce di linea Luigi XIV

con montanti a colonnine tornite, due tiretti e due sportelli sottostanti e gambe a ciabatta. Misura cm.139 x [..]
Lotto N. 223

€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 190,00
224
Lotto N. 224

Scuola Italiana Fine XIX Secolo

"Garibaldi sull'Aspromonte"

piccolo dipinto all'acquarello e olio magro su carta, cornice in legno dorato danneggiata. Misura cm. 20,5 x 32 [..]
Lotto N. 224

"Garibaldi sull'Aspromonte"

€ 280,00
Base d'asta
€ 330,00 / 380,00
Stima
225
Lotto N. 225

Gouache Napoletana su carta "Veduta del Golfo di Napoli con il Vesuvio e contadini"

cornice in legno ebanizzato e passepartout. Misura cm. 23 x 34.
Lotto N. 225

€ 480,00
Base d'asta
€ 550,00 / 650,00
Stima
226
Lotto N. 226

Scuola Italiana Fine XVIII Secolo

"Il volto del Cristo"

piccolo dipinto ad olio su tela a forma ovale, cornice in legno dorato: Misura cm. 28 x 23,5.
Lotto N. 226

"Il volto del Cristo"

€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 400,00
Stima
227
Lotto N. 227

Bogliolo F. (Artista Italiano XIX Secolo)

"Marina con barche e pescatori". Firmato.

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 90 x 135.
Lotto N. 227

€ 750,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
228
Lotto N. 228

Alessandro Viazzi

(Alessandria, 1872 - Genova, 1956)

"Bambina con cagnolino", studio per un ritratto

pastello su carta, biacca e matita. Il Viazzi fu allievo di G. Grosso all'Albertina di Torino, si specializzo [..]
Lotto N. 228

Alessandro Viazzi

€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 130,00
229
Lotto N. 229

Scuola Italiana Inizio XX Secolo

"Veduta di Venezia con gondolieri". Firmato.

dipinto ad olio su tavoletta in cornice in legno dorato. Misura cm. 30 x 53,5.
Lotto N. 229

€ 230,00
Base d'asta
€ 260,00 / 330,00
Stima
230
Lotto N. 230

Icona "Le Dodici Grandi Feste Ortodosse"

Russia XIX Secolo
dipinta su tavola. Misura cm. 26,5 x 30,5 h.
Lotto N. 230

Russia XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 320,00
Stima
€ 250,00
231
Lotto N. 231

Russia Metà XIX Secolo
dipinta su tavola. Misura cm. 43 x 52 h.
Lotto N. 231

Russia Metà XIX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 340,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
232
Lotto N. 232

Icona "Madre di Dio del Roveto Ardente e Santi"

Russia XIX Secolo
dipinta su tavola. Misura cm. 39 x 44 h.
Lotto N. 232

Russia XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 320,00
Stima
€ 250,00
233
Lotto N. 233

Icona "Madre di Dio del Roveto Ardente"

Russia XIX Secolo
dipinta su tavola. Misura cm. 26,5 x 31 h.
Lotto N. 233

Russia XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 320,00
Stima
€ 250,00
234
Lotto N. 234

Servizio Egoiste in porcellana Capodimonte (4 pz)

con decorazioni policrome di putti a rilievo, composto da: caffettiera, zuccheriera, lattiera e una tazza con [..]
Lotto N. 234

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
235
Lotto N. 235

Tazza con piatto in porcellana Herend

con decorazioni di medaglioni policromi a motivi floreali su fondo blu. Altezza cm. 11.
Lotto N. 235

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 30,00
236
Lotto N. 236

Quattro Vassoi da portata in metallo

varie forme, misure e lavorazioni. Misura massima cm. 58 x 33.
Lotto N. 236

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
237
Lotto N. 237

Coppia di Statuine in porcellana bianca e oro "Cavaliere e notabile"

Lieve mancanza. Altezza massima cm. 21.
Lotto N. 237

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
238
Lotto N. 238

Lotto in porcellana bianca Capodimonte (4 pz)

di tre statuine "Putti" e un portafiori da muro con sculturina di putto e ghirlande floreali. Altezza massima [..]
Lotto N. 238

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
239
Lotto N. 239

Lotto in porcellana Bavaria di quattro tazze da brodo con piattini

con bordi decorati in verde e oro su fondo bianco.
Lotto N. 239

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
240
Lotto N. 240

Lotto di una crocifissione in rame e due piccole cornici

una rettangolare in legno dorato ed intagliato e una tonda in legno dorato e laccato con decoro di fiori e frutta. [..]
Lotto N. 240

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 50,00
211 - 240  di 405 LOTTI