Arredi, Dipinti, Argenti, Oggettistica e Miscellanea di Antiche Sta [..]

Asta N.1007

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 181 LOTTI
40
Lotto N. 40

Lotto di due piccole stampe "Scorci di Piazza del Popolo"

in cornicette, forme e misure differenti. Misura massima cm 30 x 25,5.
Lotto N. 40

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
41
Lotto N. 41

Antica stampa "Gli obelischi delle piazze di Roma"

cornicetta in noce, cm 36 x 25.
Lotto N. 41

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
42
Lotto N. 42

Stampa francese colorata "Paesaggio italiano al tramonto"

cornicetta in mogano, cm 28 x 38.
Lotto N. 42

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
43
Lotto N. 43

Antica stampa "Soggetto mitologico"

cornice ebanizzata danneggiata, cm 43 x 32.
Lotto N. 43

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 80,00
44
Lotto N. 44

Coppia di piccole stampe colorate "Il mercato delle lepri"

cornicette dorate, cm 31 x 42 ciascuna.
Lotto N. 44

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
45
Lotto N. 45

Lotto di sette piccole stampe "Vedute di Piazza del Popolo"

in cornicette, forme e misure differenti. Misura massima cm 26,5 x 21.
Lotto N. 45

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
56
Lotto N. 56

Piccola specchiera ovale sudamericana in legno decorato e dorato

con intagli ad intrecci floreali, cm 56 x 37.
Lotto N. 56

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
74
Lotto N. 74

Tre scatole in rame argentato

sbalzate e cesellate a motivi orientali di fiori, volute geometriche e animali. Altezza massima cm 9,5.
Lotto N. 74

Tre scatole in rame argentato

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
76
Lotto N. 76

Legumiera in metallo argentato a forma tonda sagomata

con bordo cesellato e sbalzato a motivi di cordoni e fiori, sul coperchio pomo formato da grappoli d'uva, tre [..]
Lotto N. 76

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
85
Lotto N. 85

Lotto di sei flutes e dieci bicchieri alti in cristallo

i flutes con decorazioni in smalto di figure femminili astratte e profili in oro zecchino. Altezza massima cm [..]
Lotto N. 85

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
86
Lotto N. 86

Lotto di sei bottigliette portaprofumo in cristallo e vetro

forme e misure differenti. Altezza massima cm 15.
Lotto N. 86

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
100
Lotto N. 100

Arte Contemporanea

"Soggetto astratto". Firmato, dipinto a tecnica mista

cornice in noce e passepartout, cm 37 x 51,5.
Lotto N. 100

Arte Contemporanea

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
102
Lotto N. 102

Arte Contemporanea Naif

"Castello con contadini" dipinto ad olio su tela

cornice laccata bianca, cm 60 x 80.
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 10,00
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
119
Lotto N. 119

Antico vaso cinese in smalto cloisonnè celeste

decorato a vari smalti a motivi di draghi e fiori. Il vaso presenta ammaccatura sulla pancia. Altezza cm 32.
Lotto N. 119

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
124
Lotto N. 124

Alberello in maiolica smaltata

Lotto N. 124

€ 10,00
Base d'asta
€ 10,00 / 70,00
Stima
127
Lotto N. 127

Lotto in cristallo e vetro (6pz)

di cinque bottigliette e uno spruzzatore per profumi, forme e misure differenti. Una bottiglietta presenta lieve [..]
Lotto N. 127

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
128
Lotto N. 128

Stampa colorata "Veduta di villa con parco e dama"

cornice dorata e passepartout, cm 43 x 35.
Lotto N. 128

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
148
Lotto N. 148

Poltrona veneta in noce di linea Luigi XV

schienale, braccioli e gambe intagliati, copertura in paglia di Vienna danneggiata, cm 60 x 50 x 84 h.
Lotto N. 148

€ 10,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 240,00
151
Lotto N. 151

Artista Italiano Epoca Liberty

"Palude con cicogne" disegno a carboncino su carta

in cornice e passepartout, cm 48,5 x 31,5.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
153
Lotto N. 153

'Vaso con tulipani', piccola oleografia

cornice in legno e passepartout, cm 32,5 x 23,5.
Lotto N. 153

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
154
Lotto N. 154

Lotto di due litografie su carta "Bambino con mazzo di fiori" e "I Cavalieri"

cornici e passepartout, cm 50 x 34 e cm 50 x 70.
Lotto N. 154

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 10,00
158
Lotto N. 158

Pittore Italiano Inizio XX Secolo

"La rammendatrice". Firmato, piccolo dipinto ad olio

cornice dorata e passepartout, cm 35,5 x 27.
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
1 - 30  di 181 LOTTI