Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

301 - 330  di 539 LOTTI
Lotto N. 301

Michele Tripisciano

(Caltanissetta, 1860 - 1913)

Firmato. "Vecchio mendicante con gattino"

antico disegno a carboncino e matita su carta, probabilmente disegno preparatorio per la realizzazione di una scultura in bronzo. Cornice in legno dorato cm [..]
Lotto N. 301

Michele Tripisciano

(Caltanissetta, 1860 - 1913)

€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 302

"Scena di battaglia all'accampamento dei contadini"

Litografia a colori su tavola , cornice in legno dorato e intagliato difettata, cm 48 x 66.
Lotto N. 302

€ 100,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 303

Scuola Italiana Inizio XIX Secolo

"La raccolta dell'uva e delle rose"

coppia di piccoli dipinti ovali ad olio su tavoletta, cornici dorate e intagliate, una con lieve mancanza nell'intaglio, cm 30 x 25 ciascuno.
Lotto N. 303

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 304

Pittore Fiammingo Inizio XIX Secolo

"La sosta dei viandanti e dei pastori"

piccolo dipinto ad olio su tavola che presenta una piccola fessura, cornice in legno di pero intagliato, cm 20 x 30.
Lotto N. 304

€ 220,00 / 350,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 305

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Firmato e iscritto Roma. "Bosco nella campagna romana"

piccolo dipinto ad olio su cartone pressato, cornice in legno dorato, cm 27 x 36.
Lotto N. 305

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 306

"Ruderi con mulino, pittore e la modella"

piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 36 x 45.
Lotto N. 306

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 307

"Paesaggio con bosco e pastori con gregge"

dipinto ad olio, cornice in legno dorato, cm 41,5 x 96.
Lotto N. 307

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 308

Scuola Italiana Fine XIX Secolo

"Paesaggio alpino con bosco e corso d'acqua"

piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 21 x 31.
Lotto N. 308

€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 309

Pittore Italiano Post-Impressionista

"Paesaggio con montagne e case contadine"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e passepartout, cm 50 x 70.
Lotto N. 309

€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 310

Eugenio Fegarotti

(Catania, 1903 - Roma, 1973)

Firmato e datato 1954. "Allegoria di piante e fiori"

pastello e acquarello, cornice in legno laccato e passepartout, cm 37 x 51.
Lotto N. 310

Eugenio Fegarotti

(Catania, 1903 - Roma, 1973)

€ 140,00 / 190,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 311

Renzo Nissim

(Firenze, 1907 - Roma, 1997)

Firmato e datato 1984. "Veduta di Venezia con la Chiesa della Salute"

piccolo dipinto ad olio magro su cartone pressato, cornice in noce intarsiata, cm 30 x 40.
Lotto N. 311

Renzo Nissim

(Firenze, 1907 - Roma, 1997)

€ 100,00 / 140,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 312

Valerio Mariani

(Roma, 1899 - 1982)

Firmato. "Paesaggio di campagna con campanile"

piccolo dipinto ad olio, cornice in legno dorato e passepartout, cm 24 x 29.
Lotto N. 312

Valerio Mariani

(Roma, 1899 - 1982)

€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 313

Adriana Apolloni (attiva a Roma XX Secolo)

Firmato. "Cortile di casale contadino"

piccolo dipinto su cartone pressato, cornice intagliata, cm 24 x 30.
Lotto N. 313

€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 314

Orazio Amato

(Anticoli Corrado, 1884 - Roma, 1952)

Firmato. "Veduta di Roma dalla terrazza"

piccolo dipinto ad olio , cornice dorata e passepartout, cm 47 x 35.
Lotto N. 314

Orazio Amato

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 315

Scuola Napoletana Inizio XIX Secolo

"L'Adorazione dei Magi"

dipinto sottovetro molto danneggiato, cornice in noce, cm 34 x 43.
Lotto N. 315

"L'Adorazione dei Magi"

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 326

Calamaio in porcellana francese di Limoges celeste, con decorazioni di putti e oro zecchino

I flaconi sono mancanti dei tappi, cm 22 x 12 x 7 h.
Lotto N. 326

€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 327

Antica grande caraffa inglese Epoca Liberty, in metallo argentato e sbalzato con intrecci floreali

Presenza di ammaccatura sulla pancia, cm 20 x 10 x 33 h.
Lotto N. 327

€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
301 - 330  di 539 LOTTI