Lotto N. 301
Michele Tripisciano
(Caltanissetta, 1860 - 1913)
Firmato. "Vecchio mendicante con gattino"
antico disegno a carboncino e matita su carta, probabilmente disegno preparatorio per la realizzazione di una scultura in bronzo. Cornice in legno dorato cm [..]
Lotto N. 301
Michele Tripisciano
(Caltanissetta, 1860 - 1913)
Lotto N. 302
"Scena di battaglia all'accampamento dei contadini"
Litografia a colori su tavola , cornice in legno dorato e intagliato difettata, cm 48 x 66.
Lotto N. 302
Lotto N. 303
Scuola Italiana Inizio XIX Secolo
"La raccolta dell'uva e delle rose"
coppia di piccoli dipinti ovali ad olio su tavoletta, cornici dorate e intagliate, una con lieve mancanza nell'intaglio, cm 30 x 25 ciascuno.
Lotto N. 303
Lotto N. 304
Pittore Fiammingo Inizio XIX Secolo
"La sosta dei viandanti e dei pastori"
piccolo dipinto ad olio su tavola che presenta una piccola fessura, cornice in legno di pero intagliato, cm 20 x 30.
Lotto N. 304
Lotto N. 305
Filiberto Petiti
(Torino, 1845 - Roma, 1924)
Firmato e iscritto Roma. "Bosco nella campagna romana"
piccolo dipinto ad olio su cartone pressato, cornice in legno dorato, cm 27 x 36.
Lotto N. 305
Filiberto Petiti
(Torino, 1845 - Roma, 1924)
Lotto N. 306
"Ruderi con mulino, pittore e la modella"
piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 36 x 45.
Lotto N. 306
Lotto N. 307
"Paesaggio con bosco e pastori con gregge"
dipinto ad olio, cornice in legno dorato, cm 41,5 x 96.
Lotto N. 307
Lotto N. 308
Scuola Italiana Fine XIX Secolo
"Paesaggio alpino con bosco e corso d'acqua"
piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 21 x 31.
Lotto N. 308
Lotto N. 309
Pittore Italiano Post-Impressionista
"Paesaggio con montagne e case contadine"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e passepartout, cm 50 x 70.
Lotto N. 309
Lotto N. 310
Eugenio Fegarotti
(Catania, 1903 - Roma, 1973)
Firmato e datato 1954. "Allegoria di piante e fiori"
pastello e acquarello, cornice in legno laccato e passepartout, cm 37 x 51.
Lotto N. 310
Eugenio Fegarotti
(Catania, 1903 - Roma, 1973)
Lotto N. 311
Renzo Nissim
(Firenze, 1907 - Roma, 1997)
Firmato e datato 1984. "Veduta di Venezia con la Chiesa della Salute"
piccolo dipinto ad olio magro su cartone pressato, cornice in noce intarsiata, cm 30 x 40.
Lotto N. 311
Renzo Nissim
(Firenze, 1907 - Roma, 1997)
Lotto N. 312
Valerio Mariani
(Roma, 1899 - 1982)
Firmato. "Paesaggio di campagna con campanile"
piccolo dipinto ad olio, cornice in legno dorato e passepartout, cm 24 x 29.
Lotto N. 312
Valerio Mariani
(Roma, 1899 - 1982)
Lotto N. 313
Adriana Apolloni (attiva a Roma XX Secolo)
Firmato. "Cortile di casale contadino"
piccolo dipinto su cartone pressato, cornice intagliata, cm 24 x 30.
Lotto N. 313
Lotto N. 314
Orazio Amato
(Anticoli Corrado, 1884 - Roma, 1952)
Firmato. "Veduta di Roma dalla terrazza"
piccolo dipinto ad olio , cornice dorata e passepartout, cm 47 x 35.
Lotto N. 314
Orazio Amato
Lotto N. 315
Scuola Napoletana Inizio XIX Secolo
"L'Adorazione dei Magi"
dipinto sottovetro molto danneggiato, cornice in noce, cm 34 x 43.
Lotto N. 315
"L'Adorazione dei Magi"
Lotto N. 316
Coppia di potiches francesi in porcellana policroma Royal Limoges, con decorazioni di medaglioni con putti e rose e lumeggiature in oro zecchino
cm 22 x 16 x 38 h ciascuna.
Lotto N. 316
cm 22 x 16 x 38 h ciascuna.
Lotto N. 318
Lotto di tre piatti da muro in maiolica lustrata di Faenza, con decorazioni policrome a motivi di intrecci floreali e medaglioni centrali con ritratti di personaggi
Fine XIX Secolo
Misura massima: diametro cm 24.
Lotto N. 318
Fine XIX Secolo
Lotto N. 319
Coppia di antichi vasi francesi Luigi Filippo in porcellana bianca e blu cobalto, con decorazioni policrome floreali
Difetti, cm 16 x 11 x 26 h ciascuno.
Lotto N. 319
Lotto N. 322
Coppia di piccole potiches con coperchio in porcellana bianca Capodimonte, con mazzetti di fiori policromi a rilievo
Diametro cm 15 x 17 h ciascuna.
Lotto N. 322
Lotto N. 324
Coppia di antiche tazze con piattini in porcellana inglese, con decorazioni floreali in blu
Lievi difetti.
Lotto N. 324
Lievi difetti.
Lotto N. 325
Antico piccolo vaso ovale in porcellana inglese, con decorazioni floreali in blu su fondo bianco e oro
Lieve mancanza al fondo della base, cm 25 x 10 x 17 h.
Lotto N. 325
Lotto N. 326
Calamaio in porcellana francese di Limoges celeste, con decorazioni di putti e oro zecchino
I flaconi sono mancanti dei tappi, cm 22 x 12 x 7 h.
Lotto N. 326
Lotto N. 327
Antica grande caraffa inglese Epoca Liberty, in metallo argentato e sbalzato con intrecci floreali
Presenza di ammaccatura sulla pancia, cm 20 x 10 x 33 h.
Lotto N. 327
Lotto N. 328
Antica cornicetta ovale portaminiature in bronzo argentato, sbalzato e cesellato
cm 16 x 10, misura della luce cm 9 x 6.
Lotto N. 328
Lotto N. 329
"San Nicola", icona russa dipinta su tavola, con riza in metallo argentato, sbalzato e cesellato
cm 31 x 27.
Lotto N. 329
cm 31 x 27.
Lotto N. 330
Antico vaso francese in porcellana policroma, con applicazioni di fiori a rilievo e lumeggiature in oro zecchino, sorretto da tre piedini a forma di foglie
Traccia di marca Jacob Petit. Difetti, cm 17 x 13 x 33 h.
Lotto N. 330