Asta a Tempo - Arredamento, Argenti, Porcellane Meissen, Miscellanea [..]

Asta N.1003

Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 242 LOTTI
184
Lotto N. 184

A. Cespa

Pittore Italiano Prima Metà XX Secolo

"Vaso di ciclamini". Firmato

luminoso dipinto ad olio su tela in cornice e passepartout. cm. 53 x 42.
Lotto N. 184

A. Cespa

"Vaso di ciclamini". Firmato

€ 40,00
Base d'asta
170
Lotto N. 170

Albarello in maiolica Italiana

a varie policromie con stemma gentilizio e putti, bordo della base danneggiata. Altezza cm. 23,5.
Lotto N. 170

€ 10,00
Base d'asta
17
Lotto N. 17

Aldo Moriconi

(Roma, 1923 - 1973)

"Riemman". Firmato e datato

1970
dipinto ad olio su tela in cornice a bacchetta in metallo argentato. cm. 130 x 130.
Lotto N. 17

Aldo Moriconi

(Roma, 1923 - 1973)

"Riemman". Firmato e datato

1970
€ 100,00
Base d'asta
127
Lotto N. 127

Aldo Pievanini

(1938 - 2007)

"La Vetrina". Firmato e datato sul retro della tela

1978
dipinto ad olio su tela in cornice dorata e passepartout. cm. 40 x 30.
Lotto N. 127

Aldo Pievanini

(1938 - 2007)

1978
€ 50,00
Base d'asta
128
Lotto N. 128

Aldo Pievanini

(1938 - 2007)

"Vecchi discorsi". Firmato e datato sul retro della tela

1978
dipinto ad olio su tela in cornice argentata e passepartout. cm. 60 x 80.
Lotto N. 128

Aldo Pievanini

(1938 - 2007)

1978
€ 50,00
Base d'asta
236
Lotto N. 236

Amelia Daforno Casonato

(1878 - 1969)

"Contadini che mietono il grano". Firmato e datato

1917
piccolo dipinto ad olio su compensato in cornice dorata e laccata rossa. cm. 16 x 20.
Lotto N. 236

Amelia Daforno Casonato

(1878 - 1969)

1917
€ 40,00
Base d'asta
Offerta Libera
80
Lotto N. 80

Antico pannello orientale in legno

interamente decorato e variopinto a motivi di animali e fiori. cm. 172 x 69.
Lotto N. 80

€ 50,00
Base d'asta
163
Lotto N. 163

Antonio Cannata

(Polissena, 1895 - Roma, 1960)

"Cortile con contadine e galline". Firmato

dipinto a tecnica mista su compensato. cm. 59 x 49.
Lotto N. 163

Antonio Cannata

€ 70,00
Base d'asta
18
Lotto N. 18

Arte Contemporanea

"Composizione Astratta". Firmato.

collage su carta in cornice argentata. cm. 48 x 64.
Lotto N. 18

Arte Contemporanea

€ 100,00
Base d'asta
30
Lotto N. 30

Boccalino in argento (Gr. 110)

sbalzato e cesellato con manico ricurvo e applicazione di pietra blu. Altezza cm. 11.
Lotto N. 30

€ 30,00
Base d'asta
182
Lotto N. 182

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Litografia su carta "Bambino con mazzo di fiori"

cornice di noce e passepartout. cm. 50 x 34.
€ 50,00
Base d'asta
118
Lotto N. 118

Bugia in metallo argentato

Metà XIX Secolo
sbalzato e cesellato a motivi Luigi XV. Altezza cm. 5,5.
Lotto N. 118

Bugia in metallo argentato

Metà XIX Secolo
€ 10,00
Base d'asta
221
Lotto N. 221

Cachepot portavaso in porcellana

con decorazioni policrome a motivi di fiori su fondo bianco. Diametro cm. 25,5 x 24 h.
Lotto N. 221

€ 20,00
Base d'asta
231
Lotto N. 231

Caffettiera e due teiere in porcellana policroma

varie forme, decorazioni e manifatture. 3 pz. Altezza massima cm. 26.
Lotto N. 231

€ 20,00
Base d'asta
147
Lotto N. 147

Calice in rame e bronzo argentato

cesellato e sbalzato a motivi Luigi XV. Altezza cm. 23.
Lotto N. 147

€ 20,00
Base d'asta
183
Lotto N. 183

Camillo Catelli

(Napoli, 1886 - 1978)

"Torero con toro". Firmato e datato

1966
disegno a china su carta in cornice a bacchetta. cm. 100 x 68.
Lotto N. 183

Camillo Catelli

(Napoli, 1886 - 1978)

1966
€ 50,00
Base d'asta
103
Lotto N. 103

Canterano Lombardo - Veneto Luigi XV in noce

Metà XVIII Secolo
con intarsi a volute floreali e montanti dorati ed intagliati, quattro tiretti e gambe a ciabatta. cm. 147 x 68 [..]
Lotto N. 103

Metà XVIII Secolo
€ 400,00
Base d'asta
143
Lotto N. 143

Cappuccina da viaggio in metallo dorato

con quadrante in smalto bianco che presenta difetti. Non funzionante, da revisionare. cm. 7,5 x 7 x 12 h.
Lotto N. 143

€ 50,00
Base d'asta
144
Lotto N. 144

Cappuccina inglese in miniatura in metallo dorato

con decorazioni in smalti policromi a motivi di scene di caccia, quadrante in smalto bianco. Non funzionante, [..]
Lotto N. 144

€ 50,00
Base d'asta
98
Lotto N. 98

Cassapanca Emiliana Luigi XIV

in noce con stemma gentilizio a rilievo e quattro piedi leonini. cm. 165 x 53 x 50 h.
Lotto N. 98

Cassapanca Emiliana Luigi XIV

€ 200,00
Base d'asta
46
Lotto N. 46

Centrotavola tondo in argento (Gr. 320)

cesellato e sbalzato con bordo centinato, sorretto da tre piedini leonini. Diametro cm. 26.
Lotto N. 46

€ 100,00
Base d'asta
95
Lotto N. 95

Cesare Tarrini

(Chianni (PI), 1885)

Scultura in legno "Pastore". Firmata (cm. 100 h)

Il Tarrini fu autore di busti e ritratti caricaturali in legno, nel 1920 espose a Venezia, nel 1921 alla Prima [..]
Lotto N. 95

Cesare Tarrini

(Chianni (PI), 1885)

€ 80,00
Base d'asta
69
Lotto N. 69

Cinque gufetti e due rospetti in cristallo Baccarat

a vari colori. 7 pz. Altezza massima cm. 5.
Lotto N. 69

€ 80,00
Base d'asta
1
Lotto N. 1

Cinque piatti da muro

a forma ottagonale, di cui due più grandi, opera del Designer di New York John Derian, realizzati con la tecnica [..]
Lotto N. 1

Cinque piatti da muro

€ 50,00
Base d'asta
56
Lotto N. 56

Cinque piccole statuine in porcellana Meissen

due pappagalli, gallo, gallina e gufo in varie policromie. Altezza massima cm. 11.
Lotto N. 56

€ 100,00
Base d'asta
52
Lotto N. 52

Cinque piccole statuine in porcellana policroma Meissen

tre cagnolini, una volpe e una capretta. Altezza massima cm. 6.
Lotto N. 52

€ 150,00
Base d'asta
44
Lotto N. 44

Ciotola e piccola coppa in argento (Gr. 420)

cesellato, sbalzato e martellato. 2 pz. Altezza massima cm. 10,5.
Lotto N. 44

€ 120,00
Base d'asta
158
Lotto N. 158

Comodino bombato in noce

con tre tiretti e quattro gambette ricurve. cm. 65 x 33 x 82 h.
Lotto N. 158

Comodino bombato in noce

€ 80,00
Base d'asta
23
Lotto N. 23

Comò Emiliano Luigi XVI

in noce e radica di noce con intarsi a filettature geometriche, tre tiretti e quattro gambe a tronco di piramide [..]
Lotto N. 23

Comò Emiliano Luigi XVI

€ 550,00
Base d'asta
1 - 30  di 242 LOTTI