Asta a Tempo - Antiquariato proveniente da Villa all'Olgiata e Collezioni [..]

Asta N.1008

L'Esposizione
Esclusi il Sabato, la Domenica e la festività del 1 Novembre.

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 290 LOTTI
279
Lotto N. 279

Portaombrelli in rame a forma di anfora

Altezza cm 58.
Lotto N. 279

Altezza cm 58.
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
280
Lotto N. 280

Damiano Solito

(Taranto, 1939)

Firmato e datato 1976. "Fanciulla con fazzoletto" piccolo acquarello su carta

cornice argentata e passepartout, cm 16 x 12.
Lotto N. 280

Damiano Solito

(Taranto, 1939)

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
276
Lotto N. 276

Scatola ovale in porcellana francese

interamente variopinta a motivi di mazzetti di fiori e rose, cm 13 x 11 x 5,5 h.
Lotto N. 276

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
277
Lotto N. 277

Lampada da tavolo in porcellana tedesca a forma di vaso

con decorazioni policrome a motivi di uccelli e fiori orientali, base e guarnizioni in bronzo dorato, riduzione [..]
Lotto N. 277

€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
278
Lotto N. 278

Antipastiera in metallo argentato con vaschette in cristallo

cm 44 x 30.
Lotto N. 278

cm 44 x 30.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
267
Lotto N. 267

Antico torciere da tavolo in legno decorato

intagliato a motivi Luigi XV, riduzione a luce elettrica. Altezza cm 70 compresa la candela.
Lotto N. 267

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 80,00
236
Lotto N. 236

Nido di tre tavolinetti Liberty in legno dorato

misura massima cm 55 x 35 x 58 h.
Lotto N. 236

€ 20,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 100,00
237
Lotto N. 237

Antica toletta da centro detta "a fagiolo" in noce con filettature intarsiate

Fine XIX Secolo
al centro piano ribaltabile con specchio all'interno, un tiretto centrale e quattro gambe ricurve. Difetti, cm [..]
Lotto N. 237

Fine XIX Secolo
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
243
Lotto N. 243

Piccolo tavolinetto quadrato in noce

un tiretto e quattro gambe ricurve, cm 27 x 27 x 68 h.
Lotto N. 243

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
244
Lotto N. 244

Piccolo tavolinetto orientale a forma tonda in legno dorato ed intagliato

con applicazioni di vetrini e pietruzze colorate, mancante del piano. Vari difetti, diametro cm 45 x 64 h.
Lotto N. 244

€ 20,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
246
Lotto N. 246

Lotto di due piccoli sgabelli cinesi in legno di rosewood

uno più grande ed uno più piccolo, misura massima cm 40 x 40 x 46 h.
Lotto N. 246

€ 20,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 180,00
212
Lotto N. 212

Tessuto orientale "Danzatrici thailandesi"

cornice argentata e passepartout, cm  51 x 41.
Lotto N. 212

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
268
Lotto N. 268

Antico torciere da tavolo in bronzo sbalzato

cesellato a motivi Luigi XIV, riduzione a luce elettrica. Altezza cm 80 compresa la candela.
Lotto N. 268

€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 120,00
269
Lotto N. 269

Antica lampada da tavolo a forma di anfora in legno dorato

intagliato a motivi Luigi XIV, riduzione a luce elettrica, cm 17 x 17 x 35 h compresa la candela.
Lotto N. 269

€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 60,00
258
Lotto N. 258

Xante Battaglia

(Gioia Tauro, 1943)

Firmato. "La maternità" dipinto ad olio su tela

cornice dorata e passepartout, cm 70 x 50.
Lotto N. 258

Xante Battaglia

(Gioia Tauro, 1943)

€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 30,00
259
Lotto N. 259

Arte Contemporanea

Firmato e datato 1991. "Tavolo con scacchiera e scacchi" dipinto ad olio su tela

cornice argentata, cm 80 x 60.
Lotto N. 259

Arte Contemporanea

€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
260
Lotto N. 260

Arte Contemporanea

Firmato. "Natura morta" dipinto ad olio su tela

cornice argentata e passepartout, cm 80 x 60.
Lotto N. 260

Arte Contemporanea

€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 30,00
281
Lotto N. 281

Pittore Inglese XIX Secolo

"Veduta di villaggio nella campagna inglese" luminoso acquarello su carta

cornicetta dorata e passepartout, cm 30 x 40.
Lotto N. 281

Pittore Inglese XIX Secolo

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
282
Lotto N. 282

Pittore Olandese XX Secolo

Firmato. "Prati di tulipani fioriti con fiume e case contadine" acquarello su carta

cornice in legno dorato e passepartout, cm 28,5 x 46,5.
Lotto N. 282

Pittore Olandese XX Secolo

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
193
Lotto N. 193

Zuccheriera in argento e cristallo gr. 110

cm 12 x 10 h.
Lotto N. 193

cm 12 x 10 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 60,00
194
Lotto N. 194

Scatola portasigarette in argento e legno

cm 12,5 x 9,5 x 3 h.
Lotto N. 194

cm 12,5 x 9,5 x 3 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
216
Lotto N. 216

Acquaforte su carta "Soggetto fantasioso". Tir. 6/50

cornice argentata e passepartout, cm 38 x 27,5.
Lotto N. 216

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
217
Lotto N. 217

Coppia di antiche stampe francesi colorate "L'uscita dall'Opera" e "Il risveglio mattutino"

cornici laccate rosse e passepartout, cm 33 x 25,5 ciascuna.
Lotto N. 217

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 80,00
218
Lotto N. 218

Coppia di stampe acquarellate a soggetti pinelliani "Famiglia di vignaroli" e "Costumi di Nettuno"

cornici in legno dorato, passepartout e vetri. Una stampa presenta rottura al vetro. cm 21,5 x 31,5 ciascuna.
Lotto N. 218

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
219
Lotto N. 219

Coppia di antiche stampe inglesi colorate "Caccia alla volpe"

cornici in legno di noce e passepartout, cm 30,5 x 50 ciascuna.
Lotto N. 219

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 100,00
283
Lotto N. 283

Carmelo Marotta

(Catania, 1900 - Milano)

Firmato. "Vaso con mazzo di fiori" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato e passepartout, cm 70 x 50.
Lotto N. 283

Carmelo Marotta

(Catania, 1900 - Milano)

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
266
Lotto N. 266

Coppia di antichi altorilievi francesi "Cani da caccia con selvaggina" in metallo patinato e bronzato. Firmati

cornici in legno ebanizzato, cm 34 x 26,5 ciascuno.
Lotto N. 266

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 160,00
275
Lotto N. 275

Zuppiera inglese in porcellana Wedgwood con sottopiatto

decorata e dipinta a motivi di mazzetti di fiori e draghi, diametro sottopiatto cm 33, altezza cm 28,5.
Lotto N. 275

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
290
Lotto N. 290

Alba Feula Peri

(Scansano, 1921 - Roma, 2007)

Firmato e datato 1974. "Natura morta di brocche, bottiglie e vaso con rose" dipinto ad olio su tela

La Feula partita da una pittura realistica giunse, attraverso il postimpressionismo, ad una visione moderna e [..]
Lotto N. 290

Alba Feula Peri

(Scansano, 1921 - Roma, 2007)

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 130,00
Stima
€ 40,00
257
Lotto N. 257

Jean Jansem

(Bursa (Turchia), 1920 - Parigi, 2013)

Firmato. "Ballerina" dipinto a tecnica mista su carta

cornice argentata e passepartout, cm 66 x 51.
Lotto N. 257

Jean Jansem

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 380,00
1 - 30  di 290 LOTTI