Asta N.1013

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, lun 6 - lun 13 Febbraio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 737 LOTTI
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
359
Lotto N. 359

Servizio Egoiste da caffè in porcellana bianca e oro Richard Ginori, con decorazioni a fasce policrome a motivi di intrecci floreali (5 pz)

composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera, tazzina con piattino e vassoio rettangolare. Misura vassoio cm [..]
Lotto N. 359

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
449
Lotto N. 449

Servizio di piatti per molluschi in porcellana bianca Ginori (14 pz)

composto da: 2 piatti ovali da portata e 12 piatti. I piatti presentano varie sbeccature.
Lotto N. 449

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
605
Lotto N. 605

Lotto di due pesciere in metallo argentato con pomi a forma di pesci

Misure differenti. Misura massima cm 60 x 30 x 11 h.
Lotto N. 605

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
607
Lotto N. 607

Lotto di due bottiglie quadrate in mezzo cristallo con decorazioni dorate di grappoli d'uva

Misure differenti. Misura massima cm 10 x 10 x 24 h.
Lotto N. 607

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
618
Lotto N. 618

Lotto di due fruttiere in cristallo di Boemia lavorato, una tonda e una ovale

La fruttiera ovale presenta lieve sbeccatura al bordo. Misura massima: diametro cm 36 x 13,5 h.
Lotto N. 618

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
660
Lotto N. 660

Orologio ottagonale da muro in noce con quadrante in smalto difettato

Non funzionante, da revisionare, cm 25 x 10 x 25 h.
Lotto N. 660

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
668
Lotto N. 668

Lotto di sei tazze con piattini da tè e caffè in porcellana francese e inglese , con decorazioni policrome a motivi floreali

Due da caffè e due da tè con decoro verde, due da tè con decoro giallo.
Lotto N. 668

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
702
Lotto N. 702

Scuola Napoletana Fine XIX Secolo

"Vedute di Napoli con personaggi", coppia di piccoli acquarelli su carta

cornici laccate bianche e passepartout, cm 13 x 20 ciascuno.
Lotto N. 702

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 50,00
Stima
723
Lotto N. 723

Pittore Napoletano Fine XIX Secolo

"Dame alle pendici del Vesuvio", dipinto ad olio su tela

cornice in metallo dorato e passepartout, cm 44 x 34,5.
Lotto N. 723

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
725
Lotto N. 725

Scuola Italiana XX Secolo

"Antica torre nella campagna romana" e "Uomo con baffi", lotto di due acquarelli su carta

misure differenti, cornici in noce, misura massima cm 49 x 33.
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 60,00
Stima
727
Lotto N. 727

"Paesaggio inglese con mucche" e "Scorcio di Montmartre" coppia di piccole oleografie su cartone

cornici in legno dorato e passepartout, cm 22 x 28 ciascuna.
Lotto N. 727

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
728
Lotto N. 728

"Paesaggio con ponte, pastore e armenti" e "Abdicazione di Napoleone", lotto di due antiche stampe su carta

cornici in legno. Misure differenti, cm 30 x 40 e cm 33 x 23.
Lotto N. 728

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
729
Lotto N. 729

Antica piccola stampa francese a colori "Journal Des Demoiselles"

cornicetta laccata, cm 23 x 15.
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 50,00
Stima
1 - 30  di 737 LOTTI