Asta N.1013

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, lun 6 - lun 13 Febbraio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 737 LOTTI
61
Lotto N. 61

"Putto alato con cigno", scultura neoclassica in bronzo patinato

XIX Secolo
Utilizzabile anche come fontana. Altezza cm 63.
Lotto N. 61

XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
62
Lotto N. 62

Scultura "Imperatore" in terracotta maiolicata, decorata in policromia sotto vernice. Firmata Ceramiche "Le Bertetti - Torino" numero 77

1932 - 1952
La Ceramiche Le Bertetti fu fondata da Clelia Bertetti nel 1932, dopo aver lasciato il suo lavoro alla Manifattura [..]
Lotto N. 62

1932 - 1952
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
65
Lotto N. 65

Piccolo orologio da tavolo sorretto da scultura in bronzo di "Putto suonatore", quadrante in smalto bianco e base in marmo

Francia Inizio XIX Secolo
Il vetro della cassa è danneggiato. Non funzionante, da revisionare, cm 14 x 13 x 27 h.
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
74
Lotto N. 74

Secretaire francese Epoca Napoleone III (1852-1870), in bois de rose ed ebano viola, con intarsi a filettature geometriche e fregi e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato

calatoia formante scrittoio, quattro tiretti sottostanti e pianetto in marmo bianco, cm 65 x 33 x 125 h.
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
76
Lotto N. 76

Lotto N. 76

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
83
Lotto N. 83

Servizio di posate per sei persone in argento cesellato con monogramma inciso, astuccio in pelle rossa (35 pz), gr. 1350

composto da: 6 cucchiai, 6 forchette grandi, 6 coltelli grandi, 6 forchette piccole leggermente differenti nel [..]
Lotto N. 83

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
89
Lotto N. 89

Lampadario in vetro soffiato di Murano con fiori e foglie rosa, 6 luci

Mancante di una foglia, diametro cm 87 x 95 h.
Lotto N. 89

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
61 - 90  di 737 LOTTI