Lotto N. 331
Pittore Italiano Inizio XX Secolo
Firmato. "La Negazione di Pietro"
dipinto ad olio su tela, copia dal Pensionante del Saraceni (Fine XVI-Inizio XVII Secolo), conservato ai Musei Vaticani. Cornice in legno [..]
Lotto N. 331
Lotto N. 332
Teodoro Baruffi (attivo nel XX Secolo)
Firmati. "Nature morte di noci e arance con cesto"
coppia di piccoli dipinti ad olio su tela, cornici in legno dorato e passepartout verde, cm 18 x 42 ciascuno.
Lotto N. 332
Lotto N. 333
Pendola da tavolo francese in bronzo dorato, cesellato e sbalzato a motivi Luigi XVI, quadrante sorretto da sculture di putti con anfora
Non funzionante, da revisionare, cm 21 x 17 x 45,5 h.
Lotto N. 333
Lotto N. 334
Lampada da tavolo in agento cesellato e sbalzato e ceramica blu
Diametro della base cm 12, altezza cm 35,5.
Lotto N. 334
Lotto N. 335
Coppia di comodini in noce con intarsi in bosso a volute floreali
due tiretti e quattro gambe tornite riunite da pianetto sottostante. Un comodino presenta difetto al piano, [..]
Lotto N. 335
Lotto N. 336
Antica servante francese demi-lune in noce e radica di noce, con intarsi a motivi floreali e filettaure
montanti a colonnine tornite, uno sportello centrale a vetrina e due sportelli laterali stondati. Il piano presenta [..]
Lotto N. 336
Lotto N. 337
Tavolo da gioco veneto di linea Luigi XV in noce
con piano ribaltabile, un tiretto ad ambo i lati e quattro gambe ricurve terminanti a zampa caprina. Difetti, [..]
Lotto N. 337
Lotto N. 339
Antica specchiera napoletana Luigi Filippo in noce, con cimasa intagliata e sculture di putti
cm 90 x 115 h.
Lotto N. 339
cm 90 x 115 h.
Lotto N. 341
Tavolo scrittoio da centro in noce, piano non coevo
Italia Centrale Fine XVII Secolo
un tiretto centrale e gambe a lira riunite da crociera sagomata, cm 125 x 61 x 75 h.
Lotto N. 341
Lotto N. 342
Coppia di antiche poltroncine "Nanette" in noce
con schienali e gambe intagliate e tornite, cm 48 x 42 x 86 h ciascuna.
Lotto N. 342
Lotto N. 343
Pittore Francese Seconda Metà XIX Secolo
Firmati. "Moschettieri"
coppia di piccoli dipinti ad olio su tavoletta, cornici in legno dorato, una difettata. cm 25,5 x 17,5 ciascuno.
Lotto N. 343
Firmati. "Moschettieri"
Lotto N. 344
Lotto di due pergamene dipinte, dedicate al Podestà dell'Aquila Adelchi Serena nel 1917 e nel 1932 per le sue attività e realizzazioni di opere come l'Acquedotto del Chiarino
cornici in legno dorato e intagliato difettate, cm 45 x 35 e cm 73 x 48.
Lotto N. 344
Lotto N. 345
Oliera di linea Impero in cristallo e metallo argentato, due ampolle
cm 25 x 12,5 x 29 h.
Lotto N. 345
cm 25 x 12,5 x 29 h.
Lotto N. 346
Lampada francese a bouillotte in bronzo argentato, sbalzato e cesellato a motivi Impero di cigni, lire e palmette, paralume in metallo laccato rosso bordeaux
2 luci. Diametro paralume cm 34, altezza cm 78.
Lotto N. 346
Lotto N. 347
Antica caffettiera inglese in sheffield con sottostante spiritiera
Epoca Regina Vittoria
cm 17 x 14 x 26 h.
Lotto N. 347
Epoca Regina Vittoria
cm 17 x 14 x 26 h.
Lotto N. 348
Scatola portasigarette in legno rivestito in metallo argentato, sul coperchio corona patrizia
cm 22,5 x 10 x 2,5 h.
Lotto N. 348
cm 22,5 x 10 x 2,5 h.
Lotto N. 349
Portabonbon a forma di trifoglio in metallo argentato, sbalzato e cesellato
cm 26,5 x 27,5 x 7,5 h.
Lotto N. 349
cm 26,5 x 27,5 x 7,5 h.
Lotto N. 350
Piccolo vaso ad anfora in metallo argentato,sbalzato e cesellato
Diametro cm 10 x 18,5 h.
Lotto N. 350
Diametro cm 10 x 18,5 h.
Lotto N. 351
Scrigno in legno di rovere con coperchio apribile e due tiretti sottostanti
cm 32 x 25 x 23 h.
Lotto N. 351
cm 32 x 25 x 23 h.
Lotto N. 352
Fruttiera ad alzata in cristallo lavorato e inciso, con base in argento cesellato
Diametro cm 31 x 18 h.
Lotto N. 352
Diametro cm 31 x 18 h.
Lotto N. 353
Scatola rettangolare in cristallo lavorato a punta di diamante, con guarnizioni in metallo argentato
cm 17 x 12 x 13 h.
Lotto N. 353
cm 17 x 12 x 13 h.
Lotto N. 356
Albarello in maiolica napoletana con decori in blu a motivi di paesaggi
Diametro cm 17,5 x 27,5 h.
Lotto N. 356
Diametro cm 17,5 x 27,5 h.
Lotto N. 357
Coppia di scatole in porcellana policroma di Limoges con decori floreali e oro zecchino
cm 13,5 x 9,5 x 4,5 h ciascuna.
Lotto N. 357
Lotto N. 358
Uovo in porcellana francese interamente decorato e variopinto a motivi floreali e scene galanti, base a tre piedini in metallo brunito
Diametro cm 10 x 15 h.
Lotto N. 358
Diametro cm 10 x 15 h.
Lotto N. 359
Lotto di tre cornici portaritratti in argento cesellato e sbalzato, varie forme e misure
Misura massima cm 19 x 24.
Lotto N. 359
Misura massima cm 19 x 24.
Lotto N. 360
Piccolo scrigno in legno rivestito in argento con scomparti all'interno
cm 20 x 15 x 16 h.
Lotto N. 360
cm 20 x 15 x 16 h.