Lotti Principali
Asta N.1001

Roma, lun 14 - gio 24 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 480 €

181 - 210  di 245 LOTTI
181
Lotto N. 181

Servizio da caffè in sheffield

Inghilterra Fine XIX Secolo
composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera. Tot.3 pz. Altezza massima cm. 23.
Lotto N. 181

Inghilterra Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
182
Lotto N. 182

Coppia di appliques in bronzo con prismi in cristallo

2 luci ciascuna. Rotture. Misura cm. 34,5 x 49 h.
Lotto N. 182

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
183
Lotto N. 183

Gianpietro Maggi

(Milano, 1934 - 1900)

"Natura morta con vasellame, lumi e candele". Firmato

dipinto ad olio su tela in cornice argentata e passepartout. Misura cm. 70 x 50.
Lotto N. 183

Gianpietro Maggi

(Milano, 1934 - 1900)

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
184
Lotto N. 184

Gianpietro Maggi

(Milano, 1934 - 1900)

"Natura morta con vaso e mazzo di fiori". Firmato

dipinto ad olio su tela in cornice argentata e passepartout. Misura cm. 90 x 60.
Lotto N. 184

Gianpietro Maggi

(Milano, 1934 - 1900)

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
185
Lotto N. 185

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

"Tetti di case pugliesi"

litografia in cornice dorata. Misura cm. 35 x 50.
Lotto N. 185

Enotrio Pugliese

"Tetti di case pugliesi"

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
186
Lotto N. 186

Coppia di Statuine "Contadini" in porcellana Capodimonte

a varie polcromie. Difetti e mancanze. Altezza cm. 20 ciascuna.
Lotto N. 186

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
187
Lotto N. 187

Servizio da caffè in porcellana

con decori in rosso composto da: 1 caffettiera, 1 zuccheriera, 12 tazzine con piattini ed 1 piattino da dolce. Tot. [..]
Lotto N. 187

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
188
Lotto N. 188

Quattro accendini da tavolo e un orologio rivestiti in argento

Tot. 5 pz. Misura massima cm. 13 x 13 x 4,5 h.
Lotto N. 188

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
189
Lotto N. 189

Scatola portasigarette in legno e argento

a forma rettangolare. Misura cm. 20 x 9,5.
Lotto N. 189

€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
190
Lotto N. 190

Bilancia Anni '30 - '40

Lotto N. 190

Bilancia Anni '30 - '40

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
191
Lotto N. 191

Albarello in maiolica smaltata

con decorazioni di fiori blu su fondo bianco. Diametro cm. 14 x 27,5 h.
Lotto N. 191

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 110,00
Stima
192
Lotto N. 192

Lampada in ceramica di Vietri

Anni '50 - '60
a forma di fiasca decorata a motivi policromi geometrici e astratti, base in ferro battuto a 3 piedi. Altezza [..]
Lotto N. 192

Lampada in ceramica di Vietri

Anni '50 - '60
€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 190,00
Stima
193
Lotto N. 193

"Madonna con Bambino e Santi"

Fine XIX Secolo
icona da viaggio a trittico dipinta su legno. Misura cm. 34 x 25,5 h.
Lotto N. 193

"Madonna con Bambino e Santi"

Fine XIX Secolo
€ 110,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
194
Lotto N. 194

Orologio da tavolo in argento e cuoio

quadrante firmato Tornotti Torino - Roma. Vecchia Manifattura. Misura cm. 19 x 19.
Lotto N. 194

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
195
Lotto N. 195

Scatola da viaggio in mogano per posate

Epoca Regina Vittoria. Misura cm. 47 x 40 x 17 h.
Lotto N. 195

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
196
Lotto N. 196

Placca in rame sbalzato "Madonna con Bambino"

Misura cm. 30 x 38,5 h.
Lotto N. 196

Misura cm. 30 x 38,5 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
197
Lotto N. 197

Coppia di mensoline da muro in legno dorato

intagliate a motivi di ricci. Misura cm. 26 x 15 x 27 h. ciascuna.
Lotto N. 197

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
198
Lotto N. 198

Stampa geografica "L'Italia"

cornice in noce. Misura cm. 73 x 57.
Lotto N. 198

Stampa geografica "L'Italia"

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
199
Lotto N. 199

Comò Toscano in noce di linea Luigi XVI

Italia XIX secolo
a tre cassetti, con maniglie in bronzo dorato e cesellato a motivi neoclassici. Misura cm.126,5 x 58,5 x 94 h.
Lotto N. 199

Italia XIX secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 450,00
Stima
200
Lotto N. 200

Settimino in noce

Italia Fine XIX Secolo
con intarsi a filettature in bosso, sette tiretti. Misura cm. 79 x 41 x 147 h.
Lotto N. 200

Settimino in noce

Italia Fine XIX Secolo
€ 110,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
201
Lotto N. 201

Tavolinetto in mogano con bandelle

Inghilterra XIX Secolo
e 4 gambe ricurve. Misura con bandelle aperte cm. 76 x 61 x 67 h.
Lotto N. 201

Inghilterra XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
202
Lotto N. 202

Scrivania da centro in noce

Italia Fine XIX Secolo
con due tiretti e gambe sfaccettate. Difetti. Misura cm. 117 x 60 x 80 h.
Lotto N. 202

Scrivania da centro in noce

Italia Fine XIX Secolo
€ 160,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
203
Lotto N. 203

Coppia di comodini da viaggio in mogano

con tiretto centrale e due pianetti sottostanti a giorno. Misura cm. 49,5 x 34 x 81 h. ciascuno.
Lotto N. 203

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
204
Lotto N. 204

Colonna in noce con fusto a tortiglione

Altezza cm. 109.
Lotto N. 204

Altezza cm. 109.
€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
205
Lotto N. 205

Coppia di portavasi in terracotta bianca smaltata

con foro sul fondo. Misura diametro cm. 30 x 25 h. ciascuno.
Lotto N. 205

€ 70,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
206
Lotto N. 206

Due Cachepots in porcellana Richard Ginori

decorati a motivi floreali, uno grande ed uno piccolo. Misura massima cm. 16 x 17 h.
Lotto N. 206

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
207
Lotto N. 207

Trespolo portasciugamani in mogano

con specchierina sul piano. Altezza cm. 170.
Lotto N. 207

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
208
Lotto N. 208

Cachepot in porcellana Richard Ginori

con profili dorati e bordo frastagliato, decorazioni a motivi di fiori e volatili color mattone su fondo bianco. [..]
Lotto N. 208

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
209
Lotto N. 209

Testa di faraone in ceramica bianca

Anni '60 - '70
smaltata e porcellanata. Misura cm. 35 x 29 x 24 h.
Lotto N. 209

Anni '60 - '70
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
210
Lotto N. 210

Vassoio ovale in metallo

con manici sbalzati a motivi di grappoli di frutta. Misura cm. 58 x 33,5 h.
Lotto N. 210

Vassoio ovale in metallo

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
181 - 210  di 245 LOTTI