Lotti Principali
Asta N.1001

Roma, lun 14 - gio 24 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 480 €

151 - 180  di 245 LOTTI
151
Lotto N. 151

Lotto in argento cesellato e sbalzato

composto da: una ciotola ovale, una scatola tonda ed un manico per ombrellino. Tot. 3 pz. Peso gr. 220. Diametro [..]
Lotto N. 151

€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 120,00
Stima
152
Lotto N. 152

Saliera doppia in argento

cesellata e sbalzata, piedini ricurvi e vaschette in cristallo. Misura cm. 14 x 9,5 x 9,5 h.
Lotto N. 152

Saliera doppia in argento

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
153
Lotto N. 153

Specchiera in legno argentato

intagliato a motivi di volute e ricci, specchio al mercurio. Misura cm 57 x 78 h.
Lotto N. 153

Specchiera in legno argentato

€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
154
Lotto N. 154

Scrivania Francese di linea Luigi XVI

in legno decapè, sul piano alzata con sportellini a finti libri scorrevoli (uno sportellino presenta difetti) [..]
Lotto N. 154

€ 160,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
155
Lotto N. 155

Comò Francese di linea Luigi XVI

Fine XIX - Inizio XX Secolo
in noce e bois de rose, con intarsi a motivi floreali e di marchetterie, fregi in bronzo dorato, tre tiretti e [..]
Lotto N. 155

Fine XIX - Inizio XX Secolo
€ 160,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
156
Lotto N. 156

Credenza in noce e radica di noce a 2 corpi

con la parte superiore ed inferiore ad uno sportello ciascuna. Misura cm. 101 x 41,5 x 180,5 h.
Lotto N. 156

€ 110,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
157
Lotto N. 157

Tavolo da salotto in noce

Italia XIX Secolo
a forma tonda con intarsi a filettature e rosone centrale sul piano e gambe ricurve. Diametro cm. 112 x 53 [..]
Lotto N. 157

Tavolo da salotto in noce

Italia XIX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
158
Lotto N. 158

Scatola in legno laccato a finto avorio

a forma rettangolare con guarnizioni in metallo. Misura cm. 24 x 8,5 x 6 h.
Lotto N. 158

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
159
Lotto N. 159

Due Bicchieri in vetro soffiato di Murano

a forma di calice, uno color sangue di bue e uno trasparente. Altezza  massima cm. 26.
Lotto N. 159

€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
160
Lotto N. 160

Vassoio Decò in radica di noce

a forma ottagonale con manici rivestiti in argento. Misura cm. 44 x 49.
Lotto N. 160

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
161
Lotto N. 161

Due Coppette in argento, lapislazzulo e opaline

una con scultura di delfino (difettata) e una "a barchetta". Altezza massima cm. 9.
Lotto N. 161

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
162
Lotto N. 162

Coppia di Piatti da muro "Dioniso e Demetra" e "Achille e Neottolemo"

in porcellana smaltata, decorata e variopinta. Diametro cm. 30 ciascuno.
Lotto N. 162

€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
163
Lotto N. 163

Brocca per acqua in metallo argentato

sbalzato e cesellato. Altezza cm. 26.
Lotto N. 163

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
164
Lotto N. 164

Campana in bronzo sbalzato

Altezza cm. 43.
Lotto N. 164

Campana in bronzo sbalzato

Altezza cm. 43.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
165
Lotto N. 165

Due Bottiglie da liquore in cristallo

una quadrata ed una esagonale, con applicazioni in argento. Misura massima cm. 13 x 6 x 26 h.
Lotto N. 165

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
166
Lotto N. 166

Necessaire da tavolo in metallo argentato e traforato

con due ampolle e 4 flaconi. Diametro cm. 18 x 32 h.
Lotto N. 166

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
167
Lotto N. 167

Portabottiglia in vetro soffiato di Murano

con incisioni ad intrecci geometrici. Misura diametro cm. 17 x 23 h.
Lotto N. 167

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
168
Lotto N. 168

Tre Pipe e un bocchino

materiali e forme diverse. Difetti. Tot. 4 pz. Lunghezza massima cm. 26.
Lotto N. 168

Tre Pipe e un bocchino

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
169
Lotto N. 169

Due Servizi di posate da dolce con manici argento

cesellati e sbalzati. Uno con forchettone, 6 forchettine e 6 coltellini e uno con  6 forchettine e 6 coltellini. Tot. [..]
Lotto N. 169

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
170
Lotto N. 170

Caffettiera in sheffield Epoca Regina Vittoria

Inghilterra XIX Secolo
sorretta da quattro piedini leonini con manico e pomo in ebano. Misura cm 21 x 10 x 23 h.
Lotto N. 170

Inghilterra XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
171
Lotto N. 171

Ventaglio decorato a motivi floreali

in cornice a bacheca dorata. Misura della cornice cm. 48 x 85.
Lotto N. 171

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 110,00
Stima
172
Lotto N. 172

Teiera in sheffield Epoca Regina Vittoria

Inghilterra XIX Secolo
con manico in legno ebanizzato. Misura cm. 26 x 17 h.
Lotto N. 172

Inghilterra XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
173
Lotto N. 173

Vaso in cristallo di Boemia

lavorato a punta di diamante a motivi geometrici. Altezza cm. 26.
Lotto N. 173

Vaso in cristallo di Boemia

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
174
Lotto N. 174

Coppia di posate da dolce Vittoriane in sheffield

Inghilterra XIX Secolo
cesellate e sbalzate con manici in avorio. Lunghezza massima cm. 33,5.
Lotto N. 174

Inghilterra XIX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
175
Lotto N. 175

Due Portatoast Inglesi in sheffield

Misura massima cm. 13,5 x 11 x 14 h.
Lotto N. 175

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
176
Lotto N. 176

Zuccheriera in metallo argentato

a forma di anforetta con coperchio, mancante dei 6 cucchiaini. Misura cm. 15 x 17 h.
Lotto N. 176

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
177
Lotto N. 177

Bottiglia da whisky in cristallo di Boemia

lavorato a punta di diamante. Misura cm. 10 x 26 h.
Lotto N. 177

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
178
Lotto N. 178

Coppia di statuine "Pescatore e venditrice di pesce"

Francia Metà XIX Secolo
in biscuit policromo. Difetti con mancanze. Altezza cm. 30 ciascuna.
Lotto N. 178

Francia Metà XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
179
Lotto N. 179

Legumiera in sheffield Periodo Edoardiano

Inghilterra Inizio XX Secolo
a forma tonda con profili sbalzati. Diametro cm. 18,5.
Lotto N. 179

Inghilterra Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
180
Lotto N. 180

Coppia di vasi in ceramica porcellanata

con decorazioni in blu a motivi di mazzetti di fiori su fondo bianco. 1 vaso presenta rotture alla base. Misura [..]
Lotto N. 180

€ 40,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
151 - 180  di 245 LOTTI