Lotti Principali
Asta N.1001

Roma, lun 14 - gio 24 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 480 €

91 - 120  di 245 LOTTI
91
Lotto N. 91

Pittore Italiano XIX Secolo

"Ritratto di signora"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 73 x 49.
Lotto N. 91

Pittore Italiano XIX Secolo

"Ritratto di signora"

€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
92
Lotto N. 92

"Il Tempio di Vesta a Tivoli"

XIX Secolo
disegno a matita, penna e biacca su carta in cornicetta in legno dorato. Misura cm. 22 x 18.
Lotto N. 92

"Il Tempio di Vesta a Tivoli"

XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
93
Lotto N. 93

Sandro Pinetti

(Bergamo, 1904 - 1983)

"Veduta di città con ponte e fiume". Firmato

acquerello su carta, in cornice decapè e passepartout. Misura cm. 16 x 27.
Lotto N. 93

Sandro Pinetti

(Bergamo, 1904 - 1983)

€ 70,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
94
Lotto N. 94

Pittore Italiano XIX Secolo

"Paesaggio laziale con ruscello e viandanti"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Misura cm. 50 x 66.
Lotto N. 94

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 110,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
95
Lotto N. 95

Servizio di bicchieri in cristallo

lavorato a punta di diamante, composto da 12 bicchieri per acqua, 8 bicchieri per vino, 8 flutes e 11 coppe da [..]
Lotto N. 95

€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
97
Lotto N. 97

Tabacchiera tonda decorata in nero lacca

Fine XIX Secolo
sul coperchio ritratto dipinto "Vecchio con barba". Difetti. Diametro cm. 12 x 4 h.
Lotto N. 97

Fine XIX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
98
Lotto N. 98

Poltrona Toscana in noce

Fine XIX Secolo
con schienale alto centinato, braccioli e gambe ricurve. Misura cm. 64 x 62 x 115 h.
Lotto N. 98

Poltrona Toscana in noce

Fine XIX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
99
Lotto N. 99

Sei Sedie Toscane in noce

XIX Secolo
con schienali intagliati, traforati e copertura in velluto azzurro. Misura cm. 47 x 44 x 87 h.
Lotto N. 99

Sei Sedie Toscane in noce

XIX Secolo
€ 220,00
Base d'asta
€ 240,00 / 360,00
Stima
100
Lotto N. 100

Posacenere in porcellana Herend

XX Secolo
con decorazioni a motivi floreali. Diametro cm. 14,5.
Lotto N. 100

XX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
101
Lotto N. 101

Barattolo in porcellana Francese

con decorazioni policrome a motivi egizi su fondo rosso e oro. Diametro cm. 10 x 22 h.
Lotto N. 101

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
102
Lotto N. 102

Scatola Veneziana in legno laccato

Fine XIX Secolo
a forma ovale centinata con decorazioni variopinte a motivi floreali. Difetti. Misura cm. 26 x 18 x 9 h.
Lotto N. 102

Fine XIX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
103
Lotto N. 103

Cinque Scatoline in porcellana decorata

Varie forme ed epoche. Misura massima 6,5 x 5.
Lotto N. 103

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
104
Lotto N. 104

Piatto in porcellana Tedesca Rosenthal

Anni '40 - '50
a fondo rosa antico con applicazioni in argento a motivi di volute floreali. Filatura sul retro del bordo. Misura [..]
Lotto N. 104

Anni '40 - '50
€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
105
Lotto N. 105

Piatto da parata in maiolica smaltata Deruta

XVIII Secolo
interamente decorato e variopinto con al centro medaglione raffigurante "Nobildonna con nastro esortativo". Vecchia [..]
Lotto N. 105

XVIII Secolo
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
106
Lotto N. 106

Due Orologi da collezione

uno a forma di uovo in smalto verde riproduzione Fabergé e uno a ciondolo Bucherer in smalto blu, guarnizioni [..]
Lotto N. 106

Due Orologi da collezione

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
107
Lotto N. 107

Coppia di sculture in legno dorato "Aquile"

Fine XIX Secolo
basette decorate a finto marmo. Misura cm. 24 x 10 x 20 h. ciascuna.
Lotto N. 107

Fine XIX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 140,00 / 220,00
Stima
108
Lotto N. 108

Scultura in bronzo "Nudo di donna"

Arte Contemporanea
su basetta in marmo nero del Belgio. Altezza cm. 28.
Lotto N. 108

Arte Contemporanea
€ 110,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
109
Lotto N. 109

Servizio di sei tazzine con piattini in argento

cesellato e sbalzato a motivi di volute floreali. Peso gr. 380. Diametro piattino cm. 10,5, altezza tazzina cm. [..]
Lotto N. 109

€ 90,00
Base d'asta
€ 110,00 / 170,00
Stima
110
Lotto N. 110

Candeliere in argento

sbalzato e cesellato a motivi Impero, riduzione a luce elettrica. Altezza cm. 35.
Lotto N. 110

Candeliere in argento

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
111
Lotto N. 111

Portabonbon in argento martellato

con bordo sbalzato e cesellato a motivi di frutta e mascheroni. Peso gr. 220. Diametro cm. 21,5.
Lotto N. 111

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
112
Lotto N. 112

Coppia di specchiere in noce

con la parte superiore centinata e antichi specchi al mercurio. Misura cm. 43 x 76 h. ciascuna.
Lotto N. 112

Coppia di specchiere in noce

€ 110,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
113
Lotto N. 113

Comò Francese di linea Impero in legno laccato bianco

Metà XIX Secolo
con fregi neoclassici dorati ed intagliati, quattro tiretti e gambe a zampa leonina. Misura cm. 119 x 56,5 x [..]
Lotto N. 113

Metà XIX Secolo
€ 220,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
114
Lotto N. 114

Psiche Liberty Ducrot in mogano

Palermo Inizio XX Secolo
a tre ante con intarsi a filettature e ventagli, specchi molati originali. Misura cm. 171 x 207 h.
Lotto N. 114

Palermo Inizio XX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
115
Lotto N. 115

Sei Sedie Epoca Regina Vittoria in mogano massello

Inghilterra XIX Secolo
con schienali a cabriolet. Misura cm. 50 x 45 x 94 h. ciascuna.
Lotto N. 115

Inghilterra XIX Secolo
€ 330,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
116
Lotto N. 116

Pittore Italiano XX Secolo

"Interno di antico palazzo con cortile"

dipinto ad olio in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 30 x 24.
Lotto N. 116

Pittore Italiano XX Secolo

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
117
Lotto N. 117

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

"Paesaggio di campagna con case". Firmato

dipinto ad olio in cornice laccata verde e dorata. Misura cm. 40 x 45.
Lotto N. 117

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
118
Lotto N. 118

Pittore Italiano Arte Contemporanea

"Scorcio di paese". Firmato

piccolo dipinto ad olio in cornice argentata e passepartout. Misura cm. 26 x 35.
Lotto N. 118

"Scorcio di paese". Firmato

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
119
Lotto N. 119

Tre Antiche stampe "Paesaggi"

forme e misure differenti. Misura massima cm. 39,5 x 21.
Lotto N. 119

Tre Antiche stampe "Paesaggi"

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
120
Lotto N. 120

Arnaldo De Lisio

(Castelbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

"Veduta della Colonna Traiana con i fori". Firmato

dipinto ad olio su tela in cornice dorata e passepartout rosso. Misura cm. 18 x 12.
Lotto N. 120

Arnaldo De Lisio

€ 80,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
91 - 120  di 245 LOTTI