Lotti Principali
Asta N.1001

Roma, lun 14 - gio 24 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 480 €

31 - 60  di 245 LOTTI
31
Lotto N. 31

Tempietto di linea gotica

in legno dorato ed intagliato, all'interno immagine di "San Francesco". Misura cm. 35 x 63 h.
Lotto N. 31

Tempietto di linea gotica

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
32
Lotto N. 32

Potiche Cinese in porcellana smaltata

Fine XIX Secolo
decorata a motivi di "Scene di vita orientale". Altezza cm. 14.
Lotto N. 32

Fine XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
33
Lotto N. 33

Tazza da puerpera in porcellana

decorata e variopinta in smalto a motivi di fiori orientali su fondo bianco. Misura cm. 16 x 9 h.
Lotto N. 33

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 130,00
Stima
35
Lotto N. 35

Medaglia in bronzo "Mussolini Dux"

Anni '30 - '40
basetta nera. Diametro cm. 7,5 x 4 h.
Lotto N. 35

Anni '30 - '40
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
36
Lotto N. 36

Servizio da tè in terraglia Spoken - Royal Doulton

Inghilterra XIX Secolo
con medaglioni varipinti raff.nti "Nonnine" e guarnizioni in argento, composto da: teiera, zuccheriera e lattiera. [..]
Lotto N. 36

Inghilterra XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
37
Lotto N. 37

Tre Tabacchiere in porcellana e smalto

Fine XIX - Inizio XX Secolo
con decorazioni a motivi di paesaggi e scena bucolica, varie forme. Una scatolina presenta difetti. Misura massima [..]
Lotto N. 37

Fine XIX - Inizio XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
38
Lotto N. 38

Bottiglietta Francese portaprofumo in cristallo

con tappo e fondo in argento cesellato. Astuccio originale. Altezza cm. 11.
Lotto N. 38

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
39
Lotto N. 39

Sei Sedie Toscane in noce

XIX Secolo
con schienali a giorno e gambe ricurve. Misura cm. 45 x 39 x 88 h.
Lotto N. 39

Sei Sedie Toscane in noce

XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 360,00
Stima
40
Lotto N. 40

Pittore Italiano XIX Secolo

"Marina con veduta di porto e barche di pescatori"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Lieve difetto alla tela. Misura cm. 40 x 53.
Lotto N. 40

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 380,00
Base d'asta
€ 480,00 / 650,00
Stima
41
Lotto N. 41

Pittore Inglese XIX Secolo

"Paesaggio con cascata". Firmato

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 65 x 44.
Lotto N. 41

Pittore Inglese XIX Secolo

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
42
Lotto N. 42

Pittore Francese XIX Secolo

"Marina con veduta della Costa Provenzale". Firmato

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 35 x 70.
Lotto N. 42

Pittore Francese XIX Secolo

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
43
Lotto N. 43

Ferruccio Vitale

(Firenze, 1875 - Stati Uniti d'America, 1933)

"Ritratti di vecchietti". Firmati

coppia di dipinti ad olio su tela in cornici in legno dorato. Misura cm. 37 x 25 ciascuno.
Lotto N. 43

Ferruccio Vitale

€ 120,00
Base d'asta
€ 220,00 / 380,00
Stima
44
Lotto N. 44

Pittore Italiano XIX Secolo

"Ritratto di giovane nobildonna"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 55 x 44.
Lotto N. 44

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
45
Lotto N. 45

Lampada di Murano in vetro pulegoso

Anni '60 - '70
color rosa antico. Altezza cm. 40.
Lotto N. 45

Anni '60 - '70
€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 240,00
Stima
46
Lotto N. 46

Coppia di poltrone Francesi in noce

Inizio XX Secolo
di linea Luigi XV, con braccioli ricurvi e copertura in velluto fiorato. Difetti. Misura cm. 60 x 50 x 88 h. ci [..]
Lotto N. 46

Inizio XX Secolo
€ 70,00
Base d'asta
€ 120,00 / 250,00
Stima
47
Lotto N. 47

Mobile bar Decò in noce e radica

Anni '30 - '40
con la parte superiore a sportello apribile e la parte inferiore rettangolare con pianetto sottostante. Misura [..]
Lotto N. 47

Anni '30 - '40
€ 110,00
Base d'asta
€ 150,00 / 280,00
Stima
48
Lotto N. 48

Coppia di Mobiletti portadocumenti in legno decapè

Anni '30 - '40
con serrandine e scomparti all'interno. Misura cm. 46 x 40 x 117 h. ciascuno.
Lotto N. 48

Anni '30 - '40
€ 170,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
49
Lotto N. 49

Coppia di Zuccheriere a foglia in porcellana Herend

XX Secolo
con decorazioni policrome a motivi floreali. Misura cm. 10 x 7,5 x 3 h. ciascuna.
Lotto N. 49

XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
50
Lotto N. 50

Legumiera in sheffield Epoca Regina Vittoria

Inghilterra XIX Secolo
con bordi sbalzati a baccellature. Marcata E.P.N.S. Misura cm. 28 x 20 x 8 h.
Lotto N. 50

Inghilterra XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
51
Lotto N. 51

Sedia Lombardo - Veneto in noce

Fine XIX secolo
con schienale interamente intagliato. Misura cm. 45 x 41 x 85 h.
Lotto N. 51

Fine XIX secolo
€ 70,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
52
Lotto N. 52

Scaletta da biblioteca in mogano

a quattro gradini. Misura cm. 53 x 144 h.
Lotto N. 52

€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 190,00
Stima
53
Lotto N. 53

Tavolinetto in noce

Metà XIX Secolo
a forma rettangolare con intarsi a filettature in bosso, un tiretto laterale. Misura cm. 66 x 41 x 70 h.
Lotto N. 53

Tavolinetto in noce

Metà XIX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
54
Lotto N. 54

Cassa Nuziale Alto - Veneto

Metà XIX Secolo
in legno decorato e variopinto a motivi di ghirlande floreali. Difetti. Misura cm. 138 x 61,5 x 70 h.
Lotto N. 54

Cassa Nuziale Alto - Veneto

Metà XIX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 280,00 / 400,00
Stima
55
Lotto N. 55

Pittore Italiano XIX Secolo

"Marina con veduta di case costiere e pescatori"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 26 x 32.
Lotto N. 55

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
56
Lotto N. 56

Pittore Inglese XIX Secolo

"Interno di castello gotico con scrittore" - Firmato e datato

1802
dipinto ad olio su tela in antica cornice in legno dorato. La tela è danneggiata. Misura cm. 80 x 70.
Lotto N. 56

Pittore Inglese XIX Secolo

1802
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
57
Lotto N. 57

Pittore Italiano XIX Secolo

"Giovane ragazza in lettura"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato e patinato. Misura cm. 80 x 60.
Lotto N. 57

Pittore Italiano XIX Secolo

"Giovane ragazza in lettura"

€ 480,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
58
Lotto N. 58

Pittore Italiano XIX Secolo

"Ritratto di giovane donna"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 63 x 50.
Lotto N. 58

Pittore Italiano XIX Secolo

"Ritratto di giovane donna"

€ 170,00
Base d'asta
€ 250,00 / 380,00
Stima
59
Lotto N. 59

Sgabello di linea Luigi XV

in legno intagliato e gambe ricurve. Misura cm. 53 x 39 x 30 h.
Lotto N. 59

Sgabello di linea Luigi XV

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
60
Lotto N. 60

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

"Veduta dei tetti di Roma"

litografia colorata su carta in cornice laccata rossa. Misura cm. 62 x 45.
Lotto N. 60

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

"Veduta dei tetti di Roma"

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
31 - 60  di 245 LOTTI