Lotti Principali
Asta N.1001

Roma, lun 14 - gio 24 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 480 €

61 - 90  di 245 LOTTI
61
Lotto N. 61

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

"Scorcio di Parigi"

litografia colorata su carta in cornice laccata nera. Misura cm. 67 x 48.
Lotto N. 61

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

"Scorcio di Parigi"

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
62
Lotto N. 62

Tony Graham

(1932 - 1992)

"Veduta di Manhattan"

stampa a colori in cornice laccata rossa. Misura cm. 79 x 62.
Lotto N. 62

Tony Graham

(1932 - 1992)

"Veduta di Manhattan"

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
63
Lotto N. 63

Coppia di Statuine "Suonatori"

in porcellana bianca smaltata di Capodimonte. Difetti. Altezza cm. 20 ciascuna.
Lotto N. 63

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
64
Lotto N. 64

Coppia di Statuine "Fanciulle in poltrona"

in biscuit bianco di Sevrès. Difetti. Altezza cm. 18 ciascuna.
Lotto N. 64

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
65
Lotto N. 65

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

"Vasi con fiori"

litografia su carta in cornice nera e oro. Misura cm. 52 x 31.
Lotto N. 65

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

"Vasi con fiori"

€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 120,00
Stima
66
Lotto N. 66

Specchiera di linea Luigi XVI

Francia XIX Secolo
in legno dorato ed intagliato. Cimasa a motivi di foglie d'alloro, faretra, arco e corona di fiori. Misura cm. [..]
Lotto N. 66

Specchiera di linea Luigi XVI

Francia XIX Secolo
€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
67
Lotto N. 67

Piatto tondo in argento

con bordo cesellato e sbalzato a baccellature. Peso gr. 390. Diametro cm. 27.
Lotto N. 67

Piatto tondo in argento

€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 160,00
Stima
68
Lotto N. 68

Gruppo in argento "Fantini con cavalli da corsa"

basetta in legno. Misura cm. 8 x 15 x 9 h.
Lotto N. 68

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
69
Lotto N. 69

Calamaio in argento

Inizio XX Secolo
con coperchio rivestito in tartaruga. Misura cm. 14 x 6 h.
Lotto N. 69

Calamaio in argento

Inizio XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
70
Lotto N. 70

Mestolo in argento cesellato

XIX Secolo
Varie ammaccature. Peso gr. 290.
Lotto N. 70

Mestolo in argento cesellato

XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
71
Lotto N. 71

Specchiera in legno dorato

decorata ed intagliata a motivi Luigi XV. Misura cm. 57 x 98 h.
Lotto N. 71

Specchiera in legno dorato

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
72
Lotto N. 72

Specchiera in legno dorato e laccato verde

con specchio al mercurio. Misura cm. 38 x 49,5 h.
Lotto N. 72

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
73
Lotto N. 73

Coppia di Portavasi in terracotta azzurra smaltata

con foro sul fondo. Lieve difetto ad un manico e lievi sbeccature alle basi. Misura diametro cm. 47 x 38 h. ci [..]
Lotto N. 73

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
74
Lotto N. 74

Coppia di vasi a forma di anfore in metallo argentato

sbalzati e cesellati a motivi di volute floreali. Misura cm. 18 x 13,5 x 20.
Lotto N. 74

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
75
Lotto N. 75

Tavolino Francese da centro in mogano

di linea Luigi XVI, a forma ovale con piano in marmo brecciato, gambe scannellate riunite da pianetto con cannetè. [..]
Lotto N. 75

€ 90,00
Base d'asta
€ 140,00 / 240,00
Stima
76
Lotto N. 76

Poltrona in noce con schienale centinato

e gambe ricurve. Misura cm. 61 x 46 x 100 h.
Lotto N. 76

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
77
Lotto N. 77

Panchetta in noce

a forma centinata con intagli a motivi Luigi XV. Misura cm. 71 x 49 x 38 h.
Lotto N. 77

Panchetta in noce

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
78
Lotto N. 78

Due Statuine "Gatto" e "Cagnolino" in porcellana Royal Copenhagen

Il cagnolino presenta difetto alla coda. Misura massima cm. 10 x 9,5 x 8,5 h.
Lotto N. 78

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
79
Lotto N. 79

Coppia di bicchieri in cristallo di Boemia

color sangue di bue lavorato a punta di diamante. Diametro cm. 7,5 x 25 h ciascuno.
Lotto N. 79

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
80
Lotto N. 80

Cinque Piatti da muro in porcellana Ginori

con decorazioni policrome e motivi di frutta e bordi blu cobalto. Lievi sbeccature. Diametro cm. 24,5 ciascuno. [..]
Lotto N. 80

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
81
Lotto N. 81

Quattro Cornici portaritratti in argento cesellato

Misura massima cm. 13 x 18 h.
Lotto N. 81

Misura massima cm. 13 x 18 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
82
Lotto N. 82

Scultura "Pagliaccio" in vetro di Murano

Altezza cm. 30.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
83
Lotto N. 83

Coppia di Appliques di linea Luigi XVI

in legno dorato con al centro medaglioni in porcellana di Wedgwood, 2 luci ciascuna. Rotture. Misura cm. 23 x [..]
Lotto N. 83

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
84
Lotto N. 84

Quattro Appliques in cristallo e metallo

con prismi e perlinature, 3 luci ciascuna. Misura cm. 36 x 60 h ciascuna.
Lotto N. 84

€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
85
Lotto N. 85

Tavolo Decò in noce e legno ebanizzato

Italia Anni '30 - '40
a forma rettangolare con base e gambe a gondola. Misura cm. 179 x 90 x 78 h.
Lotto N. 85

Italia Anni '30 - '40
€ 180,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
86
Lotto N. 86

Tavolino da gioco Luigi XVI in noce

Prima Metà XIX Secolo
a forma rettangolare con filettature in bosso sul piano, un tiretto centrale e piano girevole ribaltabile con [..]
Lotto N. 86

Prima Metà XIX Secolo
€ 220,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
87
Lotto N. 87

Comò in legno laccato verde di linea Luigi XVI

Metà XIX Secolo
con fregi e cordoni in legno dorato, 3 tiretti e gambe a tronco di piramide. Misura cm. 116 x 51 x 94 h.
Lotto N. 87

Metà XIX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
88
Lotto N. 88

Pittore Italiano Fine XIX - Inizio XX Secolo

"Paesaggio lacustre con edicola e pellegrino"

dipinto ad olio su tela in antica cornice in legno ebanizzato. Misura cm. 49 x 62.
Lotto N. 88

€ 130,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
89
Lotto N. 89

"Natura morta con galli e volatili"

dipinto ad olio su tavoletta, in cornice di legno ebanizzato. Misura cm. 76 x 58.
Lotto N. 89

€ 170,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
90
Lotto N. 90

9 Stampe colorate "Vedute di Napoli"

XX Secolo
cornicette in radica di noce. Misura cm. 29 x 11 h. ciascuna.
Lotto N. 90

XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
61 - 90  di 245 LOTTI