Lotti Principali
Asta N.1001

Roma, lun 14 - gio 24 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 480 €

121 - 150  di 245 LOTTI
121
Lotto N. 121

Statuina "Bassotto" in porcellana Inglese

decorata a policromie. Misura cm. 20 x 7 x 13 h.
Lotto N. 121

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
122
Lotto N. 122

Coppia di Miniature "Paesaggi e castelli"

dipinte su rame, cornicette in noce. Misura cm. 16,2 x 18 h.
Lotto N. 122

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
123
Lotto N. 123

Piccola anfora in argento

cesellato e sbalzato a motivi Luigi XVI, trasformazione a lampada. Lievi difetti. Altezza cm. 29.
Lotto N. 123

Piccola anfora in argento

€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
124
Lotto N. 124

Coppia di candelabri in argento

a forma ottagonale cesellati e sbalzati, basette in legno, 2 fiamme. Misura cm. 24 x 12 x 14 h. ciascuno.
Lotto N. 124

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
125
Lotto N. 125

Sei Cucchiaini Francesi in argento

Fine XIX Secolo
con bordi dei manici sbalzati. Peso g r. 140.
Lotto N. 125

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
126
Lotto N. 126

Piatto Francese in argento

al centro incisione commemorativa. Peso gr. 270. Diametro cm. 21,5.
Lotto N. 126

Piatto Francese in argento

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
127
Lotto N. 127

Piatto tondo in argento

con bordo centinato. Peso gr. 370. Diametro cm. 25.
Lotto N. 127

Piatto tondo in argento

€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
128
Lotto N. 128

Scatola portatè in argento

a forma ottagonale interamente cesellata a volute floreali. Peso gr. 330. Misura cm. 9 x 8 x 11 h.
Lotto N. 128

Scatola portatè in argento

€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
129
Lotto N. 129

Vaso Cinese in porcellana

con decorazioni variopinte a motivi di fiori ed uccello orientali su fondo bianco. Difetti. Diametro cm. 12 x [..]
Lotto N. 129

Vaso Cinese in porcellana

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
130
Lotto N. 130

12 Piatti in porcellana Royal Copenhagen

al centro medaglioni variopinti raffiguranti "I personaggi delle favole di Hans Christian Andersen", bordi in [..]
Lotto N. 130

€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
131
Lotto N. 131

Lotto di cornicette portaritratti in legno intagliato

varie epoche, misure e forme. Difetti.
Lotto N. 131

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
132
Lotto N. 132

Lotto in porcellana, ceramica e legno

composto da: candelieri, tazzine, vasetti, ecc. Vari difetti.
Lotto N. 132

€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
133
Lotto N. 133

Due Servizi da toletta in argento

Fine XIX - Inizio XX Secolo
composti da 7 spazzole varie e 2 specchi. Difetti. Tot. 9 pz.
Lotto N. 133

Fine XIX - Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
134
Lotto N. 134

5 Sculture "Ufficiali Napoleonici" in ceramica Capodimonte

a varie policromie, una statuina presenta difetti. Altezza cm. 38 ciascuna.
Lotto N. 134

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
135
Lotto N. 135

Tre Tazze con piattini in porcellana

varie decorazioni, forme ed epoche.
Lotto N. 135

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
136
Lotto N. 136

Centrotavola in argento e legno

Inizio XX Secolo
a forma ovale, con bordo cesellato e sbalzato a motivi di ringhierina, fondo a specchio. Misura cm. 24,5 x 45.
Lotto N. 136

Inizio XX Secolo
€ 70,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
137
Lotto N. 137

Gruppo in porcellana policroma "Dama e cavaliere"

Lievi difetti. Misura cm. 19 x 13 x 30 h.
Lotto N. 137

€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
138
Lotto N. 138

Gruppo in porcellana policroma "Dama e cavaliere danzanti"

Lievi difetti e mancanze. Misura cm. 24 x 14 x 29 h.
Lotto N. 138

€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
139
Lotto N. 139

11 Piatti da portata in metallo

varie forme e misure. Misura massima cm. 45 x 35.
Lotto N. 139

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
140
Lotto N. 140

Centrotavola tondo Liberty in rame

cesellato, sbalzato e traforato con fondo a specchio, sorretto da quattro piedini leonini. Diametro cm. 35.
Lotto N. 140

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
141
Lotto N. 141

Piccolo vaso firmato Moser in cristallo di Boemia

di forma ottagonale a sfaccettature. Altezza cm. 16.
Lotto N. 141

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
142
Lotto N. 142

Coppia di posate da dolce con manici in argento

cesellati a motivi Impero: paletta e coltello, annesso astuccio. Lunghezza cm. 27,5.
Lotto N. 142

€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
143
Lotto N. 143

Pendola da tavolo Francese in porcellana

Fine XIX Secolo
con decorazioni floreali policrome e quadrante in smalto bianco. Lievi difetti. Non funzionante. Altezza cm. [..]
Lotto N. 143

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
144
Lotto N. 144

Statuina "Alano" in porcellana Inglese

decorata a policromie. Misura cm. 19,5 x 9,5 x 8 h.
Lotto N. 144

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
145
Lotto N. 145

Vassoio Liberty in noce a forma ottagonale

con fondo in vetro trasparente e decorazione centrale raffigurante "Il Carro del Sole". Misura cm. 48 x 34.
Lotto N. 145

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
146
Lotto N. 146

12 Bicchieri da bibita in mezzo cristallo

Anni '40 - '50
color blu cobalto. Misura cm. 6 x 12,5 ciascuno.
Lotto N. 146

Anni '40 - '50
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
147
Lotto N. 147

Calice in metallo argentato

cesellato e sbalzato a motivi quattrocenteschi, con applicazioni di pietre color ambra. Altezza cm. 16.
Lotto N. 147

Calice in metallo argentato

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
148
Lotto N. 148

Coppia di candelabri in ceramica bianca di Bassano

porcellanata e smaltata a 4 luci ciascuno, un candelabro presenta difetti a un piedino della base. Altezza cm. [..]
Lotto N. 148

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
149
Lotto N. 149

12 Cucchiaini da gelato in argento

Annesso astuccio blu. Peso gr. 270.
Lotto N. 149

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
150
Lotto N. 150

Bicchiere in argento con monogramma inciso

Fine XIX Secolo
Varie ammaccature. Misura cm. 6 x 8,5 h.
Lotto N. 150

Fine XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
121 - 150  di 245 LOTTI