Arredi, Dipinti, Argenti, Oggettistica e Miscellanea di Antiche Sta [..]

Asta N.1007

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 181 LOTTI
124
Lotto N. 124

Alberello in maiolica smaltata

Lotto N. 124

€ 10,00
Base d'asta
€ 10,00 / 70,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 240,00
53
Lotto N. 53

Antica cassapanca in castagno

con montanti e gambe intagliati, piano ribaltabile, cm 160 x 55 x 90 h.
Lotto N. 53

Antica cassapanca in castagno

€ 90,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 220,00
77
Lotto N. 77

Antica scatola francese in metallo argentato

sbalzato e cesellato, cm 12 x 8 x 6 h.
Lotto N. 77

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 80,00
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
117
Lotto N. 117

Antica scultura in bronzo "Vestale"

basetta in marmo grigio. Difetti ad un braccio. Altezza cm 29.
Lotto N. 117

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
132
Lotto N. 132

Antica stampa "Corteo papale"

antica cornice dell'epoca, cm 35 x 48.
Lotto N. 132

Antica stampa "Corteo papale"

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
134
Lotto N. 134

Antica stampa francese colorata "Il naufragio della mongolfiera"

cornice in noce, cm 43,5 x 56,5.
Lotto N. 134

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
41
Lotto N. 41

Antica stampa "Gli obelischi delle piazze di Roma"

cornicetta in noce, cm 36 x 25.
Lotto N. 41

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
135
Lotto N. 135

Antica stampa inglese colorata "Visita alla duchessa prigioniera"

antica cornice in radica di noce, cm 30 x 34,5.
Lotto N. 135

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
130
Lotto N. 130

Antica stampa "Sacra Famiglia con Santi"

antica cornice a mecca, difetti, cm 49 x 31.
Lotto N. 130

€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
43
Lotto N. 43

Antica stampa "Soggetto mitologico"

cornice ebanizzata danneggiata, cm 43 x 32.
Lotto N. 43

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 80,00
133
Lotto N. 133

Antica stampa "Vestale pompeiana"

antica cornice in noce, cm 35 x 27,5.
Lotto N. 133

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
9
Lotto N. 9

Antica toletta napoletana in noce

con intarsi a motivi geometrici e rosone centrale, piani ribaltabili con all'interno specchio e scomparti, quattro [..]
Lotto N. 9

€ 280,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
18
Lotto N. 18

Antico cane Foo in avorio

Cina Fine XIX Secolo
base in teak interamente intagliata. Lieve mancanza, cm 22 x 10 x 9,5 h.
Lotto N. 18

Antico cane Foo in avorio

Cina Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00
121
Lotto N. 121

Antico lotto in metallo argentato francese Christofle (2 pz)

di una teiera e una zuccheriera, altezza massima cm 17.
Lotto N. 121

€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
46
Lotto N. 46

Antico piccolo disegno a china e acquarello "La ghigliottina a Piazza del Popolo"

in cornicetta dorata, difetto alla carta, cm 19,5 x 19.
Lotto N. 46

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 90,00
75
Lotto N. 75

Antico servizio da caffè e tè in metallo argentato sbalzato e cesellato (5 pz)

con manici in legno ebanizzato, composto da: caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ottagonale con [..]
Lotto N. 75

€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00 / 190,00
Stima
€ 90,00
119
Lotto N. 119

Antico vaso cinese in smalto cloisonnè celeste

decorato a vari smalti a motivi di draghi e fiori. Il vaso presenta ammaccatura sulla pancia. Altezza cm 32.
Lotto N. 119

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
€ 20,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 100,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 40,00
98
Lotto N. 98

Arte Contemporanea

"Ballo in maschera". Firmato, dipinto a tecnica mista

su carta applicata a cartone in cornice dorata e passepartout. Il vetro presenta difetto ad un angolo, cm 70 x [..]
Lotto N. 98

Arte Contemporanea

€ 30,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 40,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
22
Lotto N. 22

Caraffa in argento americano Sterling 925 argentieri Jenkins & Jenkins Inc. gr. 700

interamente e riccamente sbalzata a motivi di fiori e grappoli d'uva, altezza cm 22.
Lotto N. 22

€ 270,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 550,00
23
Lotto N. 23

Caraffa in argento Sterling 925 gr. 820

cesellata e sbalzata con volute di foglie d'acanto e stemma gentilizio, altezza cm 23.
Lotto N. 23

€ 320,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
€ 380,00
1 - 30  di 181 LOTTI