Asta a Tempo - ARREDAMENTO E ANTIQUARIATO

Asta N.1015

LA CASA D'ASTE RESTERA' CHIUSA PER FERIE DAL 29 LUGLIO AL 29 AGOSTO.

SI ACCETTANO E SI VALUTANO BENI PER L'ASTA DI OTTOBRE 2023.

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

91 - 120  di 267 LOTTI
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
94
Lotto N. 94

Antico servizio di piatti in porcellana Richard Ginori, con bordi in oro zecchino (47 pz)

composto da: 12 fondine, 23 piatti piani e 12 piatti piccoli. Lievi sbeccature.
Lotto N. 94

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
98
Lotto N. 98

"Napoli con veduta di Posillipo", gouache napoletana su carta

cornice in noce e passepartout, cm 40,5 x 61.
Lotto N. 98

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
107
Lotto N. 107

Lotto N. 107

109
Lotto N. 109

Servizio di piatti in porcellana bianca Heinrich Bavaria, con bordini in blu cobalto e oro a motivi di palmette (53 pz)

composto da: 12 fondine, 24 piatti piani, 12 piatti piccoli, 1 zuppiera, 1 risottiera, 1 insalatiera e 2 piatti [..]
Lotto N. 109

€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
110
Lotto N. 110

"Madre di Dio di Iver", antica icona dipinta ad olio su tavola

cornice in legno di noce, cm 41 x 28.
Lotto N. 110

€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
112
Lotto N. 112

Servizio di piatti in porcellana bianca con decorazioni a motivi di fiori (39 pz)

composto da: 12 piatti fondi, 10 piatti piani, 12 piattini, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 1 piatto tondo da portata [..]
Lotto N. 112

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
114
Lotto N. 114

Scultura "Imperatore" in terracotta maiolicata, decorata in policromia sotto vernice. Firmata Ceramiche "Le Bertetti - Torino" numero 77

1932 - 1952
La Ceramiche Le Bertetti fu fondata da Clelia Bertetti nel 1932, dopo aver lasciato il suo lavoro alla Manifattura [..]
Lotto N. 114

1932 - 1952
€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
115
Lotto N. 115

Lotto di due sculture in ceramica porcellanata e smaltata a varie policromie "Leopardo" e "Cucciolo di leopardo"

Il leopardo presenta rottura restaurata a una zampa anteriore, il cucciolo difetto a un orecchio. Cm 29 x 46 x [..]
Lotto N. 115

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
119
Lotto N. 119

Pittore Post Impressionista

Tracce di firma. "Ciociara", piccolo dipinto ad olio su tela

cornicetta laccata verde e passepartout in velluto nero, cm 29 x 24.
Lotto N. 119

Pittore Post Impressionista

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
91 - 120  di 267 LOTTI