Asta a Tempo - Arredamento, Argenti, Porcellane Meissen, Miscellanea [..]

Asta N.1003

Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 242 LOTTI
242
Lotto N. 242

Stampa a colori "Tarantella Napoletana"

cornicetta di noce e passepartout. cm. 17 x 26.
Lotto N. 242

€ 50,00
Base d'asta
241
Lotto N. 241

Stampa "Colonna Traiana"

in cornicetta laccata e passepartout. cm. 35 x 26.
Lotto N. 241

Stampa "Colonna Traiana"

€ 20,00
Base d'asta
240
Lotto N. 240

Scuola Italiana XIX Secolo

"Paesaggio con stalla"

piccolo dipinto ad olio su carta applicata a tavola, antica cornice in legno dorato ed intagliato. Il dipinto [..]
Lotto N. 240

Scuola Italiana XIX Secolo

"Paesaggio con stalla"

€ 20,00
Base d'asta
239
Lotto N. 239

Scuola Veneta Inizio XX Secolo

"Veduta di Venezia con il Canal Grande"

piccolo dipinto ad olio su tavoletta in cornice decapè e passepartout rosso. cm 18 x 26.
Lotto N. 239

€ 100,00
Base d'asta
238
Lotto N. 238

E. Santi

"Scorcio di Venezia con barche". Firmato e iscritto Roma.

Inizio XX Secolo
piccolo dipinto ad olio su tavoletta in cornice dorata e laccata. cm. 20 x 15.
Lotto N. 238

E. Santi

Inizio XX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
237
Lotto N. 237

Scuola Italiana Inizio XX Secolo

"Paesaggio con bosco e case sullo sfondo". Firmato e datato

1908
dipinto ad olio magro su tela applicata su compensato in cornice dorata. cm. 33 x 51.
Lotto N. 237

1908
Offerta Libera
236
Lotto N. 236

Amelia Daforno Casonato

(1878 - 1969)

"Contadini che mietono il grano". Firmato e datato

1917
piccolo dipinto ad olio su compensato in cornice dorata e laccata rossa. cm. 16 x 20.
Lotto N. 236

Amelia Daforno Casonato

(1878 - 1969)

1917
€ 40,00
Base d'asta
235
Lotto N. 235

Tavolinetto Inglese da centro a vetrina

a forma ovale in legno decapè con filettature ebanizzate, quattro gambe. cm. 59,5 x 40 x 72 h.
Lotto N. 235

€ 70,00
Base d'asta
234
Lotto N. 234

Tavolo da pranzo ovale allungabile

in radica di betulla con 3 prolunghe. Da restaurare. Misura cm. 110 x 142 x 79 h., prolunghe cm. 60 ciascuna.
Lotto N. 234

€ 110,00
Base d'asta
233
Lotto N. 233

Scrivania da muro di linea Luigi XVI

in noce con quattro tiretti e gambe a tronco di piramid rovesciata. cm. 123 x 55,5 x 77,5 h.
Lotto N. 233

€ 150,00
Base d'asta
232
Lotto N. 232

Tavolo da gioco Francese in mogano

a forma rettangolare con quattro gambe ricurve, piano girevole ribaltabile. cm. 84 x 42 x 74 h.
Lotto N. 232

€ 80,00
Base d'asta
231
Lotto N. 231

Caffettiera e due teiere in porcellana policroma

varie forme, decorazioni e manifatture. 3 pz. Altezza massima cm. 26.
Lotto N. 231

€ 20,00
Base d'asta
230
Lotto N. 230

Quattro tazze con piattini, due piattini da dolce e una tazza in porcellana

a varie policromie, forme, decorazioni e manifatture. 7 pz. Altezza massima cm. 12.
Lotto N. 230

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
228
Lotto N. 228

Tre Statuine "Due uccellini e venditrice di frutta"

in porcellana a varie policromie. Difetti e mancanze. Altezza massima cm. 16.
Lotto N. 228

Offerta Libera
227
Lotto N. 227

Tazza con piatto in porcellana Berlino

a fondo bianco con profili in oro zecchino. Altezza cm. 12,5.
Lotto N. 227

€ 10,00
Base d'asta
225
Lotto N. 225

Lotto in porcellana e smalto cloisonnè

zuppiera, vasetto, scatola portatè, ecc. 15 pz. Altezza massima cm. 12.
Lotto N. 225

€ 10,00
Base d'asta
224
Lotto N. 224

Lotto in maiolica e porcellana

di: un vasetto ad anfora, un vasetto per put-pourri e due albarelli. Varie decorazioni e policromie. Difetti. [..]
Lotto N. 224

€ 20,00
Base d'asta
223
Lotto N. 223

Lotto di trentasei piatti natalizi in porcellana Royal Copenhagen

a fondo blu, vari soggetti e misure. Alcune lievi sbeccature.
Lotto N. 223

€ 10,00
Base d'asta
222
Lotto N. 222

Piatto in porcellana rossa Wedgwood

con decoro a motivo di fiori dorati. Diametro cm. 27,5.
Lotto N. 222

€ 10,00
Base d'asta
221
Lotto N. 221

Cachepot portavaso in porcellana

con decorazioni policrome a motivi di fiori su fondo bianco. Diametro cm. 25,5 x 24 h.
Lotto N. 221

€ 20,00
Base d'asta
220
Lotto N. 220

Piccolo centrotavola in porcellana Copenhagen

di forma ovale a fondo celeste con decoro di gabbiani. cm. 23,5 x 19.
Lotto N. 220

€ 10,00
Base d'asta
219
Lotto N. 219

Ventaglio Francese "Interno con suonatrice di arpa"

Primo Quarto XX Secolo
con stecche in avorio racchiuso in cornice a bacheca in legno dorato. cm. 53 x 33 h.
Lotto N. 219

Primo Quarto XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
218
Lotto N. 218

Coppia di salsiere Inglesi in terraglia

Epoca Regina Vittoria
con decorazioni in blu su fondo bianco. Un coperchio presenta lieve difetto. cm. 18 x 11,5 x 12,5 h  ciasc [..]
Lotto N. 218

Epoca Regina Vittoria
€ 10,00
Base d'asta
217
Lotto N. 217

Vaso in cristallo Boemia sangue di bue

lavorato ed inciso. Difetto al collo del vaso. Altezza cm. 32.
Lotto N. 217

€ 10,00
Base d'asta
216
Lotto N. 216

Zuccheriera e scatola tonda con coperchio in porcellana

varie decorazioni e policromie. La scatola presenta mancanza sul coperchio. Altezza massima cm. 13.
Lotto N. 216

€ 10,00
Base d'asta
215
Lotto N. 215

Lampada da tavolo in cristallo e porcellana

a forma di candeliere con paralume, una luce. Altezza cm. 38.
Lotto N. 215

€ 60,00
Base d'asta
214
Lotto N. 214

Piatto da muro "Baccanale" in porcellana Morbelli Arte

inciso all'acquaforte con oro a 24 kt. Diametro cm. 33,5.
Lotto N. 214

€ 20,00
Base d'asta
213
Lotto N. 213

Statuina "Dama con cesto di fiori" in porcellana. Firmata L. Fabris

a varie policromie. Difetti al vestito. Altezza cm. 14.
Lotto N. 213

€ 10,00
Base d'asta
1 - 30  di 242 LOTTI