Asta N.1006

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 366 LOTTI
366
Lotto N. 366

Norberto. Serigrafia "Natura morta astratta"

cornice in legno nero e oro, cm 70 x 100.
Lotto N. 366

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
365
Lotto N. 365

Piccola incisione francese a colori "Veduta di porticciolo con barche e pescatori"

cornice in legno laccato nero ed intagli dorati, cm 23 x 33.
Lotto N. 365

€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 50,00
364
Lotto N. 364

Lotto di tre antiche piccole stampe francesi "Giovani damine"

cornici in legno dorato, cm 19 x 25 ciascuna.
Lotto N. 364

€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
363
Lotto N. 363

Piccola incisione francese Liberty a sesto ovale "Libellula sull'amaca"

cornicetta in legno rivestita in velluto, cm 17,5 x 25.
Lotto N. 363

€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
362
Lotto N. 362

Lotto di tre antiche stampe "Piante officinali"

in cornici di noce, due verticali ed una orizzontale, le due verticali cm 47 x 34 ciascuna, quella orizzontale [..]
Lotto N. 362

€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
361
Lotto N. 361

Arte Contemporanea

Scultura "Volto di donna" in terracotta decorata e smaltata

montata su base in ferro, cm 36 x 28 x 55 h.
Lotto N. 361

Arte Contemporanea

€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 130,00
Stima
360
Lotto N. 360

Statuina cinese "Vecchio con borracce" in gres smaltato e policromato

mancanze ad una mano, altezza cm 19.
Lotto N. 360

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
359
Lotto N. 359

Piccolo vaso inglese in ceramica porcellanata e smaltata marcato Crown Ducal

Anni '40 - '50
con decorazioni policrome a motivi di figure astratte, altezza cm 21.
Lotto N. 359

Anni '40 - '50
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
358
Lotto N. 358

Alberello in maiolica smaltata

Lotto N. 358

€ 10,00
Base d'asta
€ 10,00 / 70,00
Stima
356
Lotto N. 356

Lotto di quattro vasi in terracotta e maiolica

Interamente decorati a vari motivi. Diverse rotture e mancanze. Altezza massima cm 47.
Lotto N. 356

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
355
Lotto N. 355

Lotto di due vasetti in vetro e porcellana

Uno in vetro con colate marroni su fondo bianco ed uno in porcellana con decorazioni bianche a motivi di fiori [..]
Lotto N. 355

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 70,00
Stima
354
Lotto N. 354

Servizio da tè cinese in porcellana madreperlata e policroma detta "pelle d'uovo" (27 pz)

con decorazioni a motivi di fiori e uccelli e filettature dorate, composto da: teiera, zuccheriera, ciotola per [..]
Lotto N. 354

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
352
Lotto N. 352

Orologio a torre francese Epoca Liberty

con cassa in legno di frutto e frontale variopinto con figure di aironi, quadrante in rame decorato. Difetti e [..]
Lotto N. 352

€ 120,00
Base d'asta
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
351
Lotto N. 351

Tavolino da servizio francese in mogano

con pianetti estraibili in legno e vetro, quattro gambe a tronco di piramide rovesciata, cm 70 x 51 x 79 h.
Lotto N. 351

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 40,00
350
Lotto N. 350

Tavolo da salotto inglese di linea Regency in mogano

a forma rettangolare con piano in pelle e quattro gambe a sciabola riunite da crociera, cm 97 x 50 x 43 h.
Lotto N. 350

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
349
Lotto N. 349

Piccolo tavolino tondo in mogano

a sei gambe tornite riunite da crociera con gambette a cipolla, diametro cm 68 x 62 h.
Lotto N. 349

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
348
Lotto N. 348

Scaletta da biblioteca in mogano

con montante a colonnina tornita e quattro gradini con al centro copertura in pelle, cm 36 x 37 x 120 h.
Lotto N. 348

€ 220,00
Base d'asta
€ 250,00 / 290,00
Stima
€ 240,00
347
Lotto N. 347

Tavolinetto tondo francese Liberty in legno laccato rosso e oro

con quattro gambe a cono baccellato riunite da pianetto sagomato sottostante, diametro cm 56 x 65 h.
Lotto N. 347

€ 30,00
Base d'asta
€ 30,00 / 90,00
Stima
346
Lotto N. 346

Salotto francese Liberty in legno laccato rosso e oro (7 pz)

composto da: divano, due poltrone e quattro sedie, copertura in tessuto a disegno cachemire. Divano cm 121,5 x [..]
Lotto N. 346

€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 290,00 / 390,00
Stima
343
Lotto N. 343

Pittore Italiano Fine XIX Secolo

"Volto di fanciullo in estasi" piccolo dipinto ad olio magro su carta

cornice in legno dorato e listello nero, cm 43 x 32.
€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 280,00
Stima
€ 180,00
342
Lotto N. 342

"Volto di vecchio con barba" piccolo dipinto ad olio magro su carta

cornice in legno dorato con listello nero, cm 42 x 32.
€ 180,00
Base d'asta
€ 230,00 / 290,00
Stima
€ 180,00
341
Lotto N. 341

"Volto di bambino pensieroso" piccolo dipinto ad olio magro su carta

cornice in legno dorato e listello nero, cm 41 x 28.
€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 280,00
Stima
€ 180,00
340
Lotto N. 340

Pittore Italiano Inizio XX Secolo

"Uomo con barca e corso d'acqua" piccola tempera su carta

cornice in legno dorato e passepartout, cm 30 x 30.
Lotto N. 340

€ 150,00
Base d'asta
€ 150,00 / 190,00
Stima
€ 150,00
339
Lotto N. 339

'Ruderi con fontana, personaggi e porto' stampa a colori

cornice in legno decapè, cm 95 x 130.
Lotto N. 339

€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
338
Lotto N. 338

Fotografia acquarellata "Ritratto di nobildonna" - Fotografia Reale Montabone Via Nazionale 188 - Roma

cornice in legno dorato con sfondo in velluto color porpora, cm 23 x 17.
Lotto N. 338

€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 150,00
Stima
337
Lotto N. 337

Piccola scultura in bronzo "Auriga"

lievi mancanze, cm 8,5 x 3,5 x 16,5 h.
Lotto N. 337

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
1 - 30  di 366 LOTTI