Lotto N. 1
Pittore Romano Inizio XVIII Secolo
"Madonna con Bambino dormiente"
dipinto ad olio su tela, Il dipinto è stato rintelato. Cornice in legno dorato ed ebanizzato che presenta difetti, cm 44 x 36.
Lotto N. 1
Lotto N. 2
Scuola Romana Fine XVII Secolo
"San Giovannino"
dipinto ad olio su tela, Il dipinto presenta vecchi restauri. Antica cornice in legno laccato e dorato, cm 73 x 90.
Lotto N. 2
"San Giovannino"
Lotto N. 3
Antonio Mancini
(Roma, 1852 - 1930)
Firmato. "Pastore"
disegno a carboncino, matita e acquarello su carta, cornice in noce e passepartout, cm 60 x 34.
Lotto N. 3
Antonio Mancini
(Roma, 1852 - 1930)
Firmato. "Pastore"
Lotto N. 4
Andrea Appiani
(Milano, 1754 - 1817)
Bottega di. "Interno con gentiluomo e bambino"
dipinto ad olio su tela, antica cornice dell'epoca in legno dorato e intagliato, cm 74 x 98.
Lotto N. 4
Andrea Appiani
(Milano, 1754 - 1817)
Lotto N. 5
Nino Caffè
(Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)
Firmato. 'Veduta di villa con pretini e carrozzella'
piccolo dipinto ad olio su tavoletta, cornice in legno dorato, cm 10,5 x 21.
Lotto N. 5
Nino Caffè
Lotto N. 6
Scuola Napoletana Fine XVII Secolo
"Giacobbe lotta con l'angelo"
piccolo dipinto ad olio sottovetro, antica cornice dell'epoca in legno ebanizzato, cm 18 x 22,5.
Lotto N. 6
"Giacobbe lotta con l'angelo"
Lotto N. 7
"L'apparizione dei tre angeli ad Abramo"
piccolo dipinto ad olio sottovetro, piccola rottura del vetro in basso a sinistra. Antica cornice dell'epoca in legno ebanizzato, cm 18 x 22,5.
Lotto N. 7
Lotto N. 8
Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Bottega di. "Ritratto di vecchia contadina con orecchini"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 70 x 50.
Lotto N. 8
Lotto N. 9
Scuola Italiana XVIII Secolo
"Ritratto di Cardinale"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 61 x 50.
Lotto N. 9
Scuola Italiana XVIII Secolo
"Ritratto di Cardinale"
Lotto N. 10
Enrique Serra Y Auqué
(Barcellona, 1858 - Roma, 1918)
Firmato e datato Roma 1897. "Scorcio delle Paludi Pontine"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno ebanizzato e dorato, cm 44 x 94.
Lotto N. 10
Enrique Serra Y Auqué
Lotto N. 11
Angelo Dall'Oca Bianca
(Verona, 1858 - 1942)
Att.to. "Ritratto di ragazza con cappello e scialle"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 62 x 52.
Lotto N. 11
Angelo Dall'Oca Bianca
(Verona, 1858 - 1942)
Lotto N. 12
Scuola Napoletana XVIII Secolo
"Madonna con Bambino e San Giovannino"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato di epoca posteriore difettata, cm 48 x 36.
Lotto N. 12
Lotto N. 13
Grande zuppiera in argento Sterling titolo 925 con interno in vermeil, sorretta da quattro piedini ricurvi, gr. 3100
Il fondo interno presenta ammaccatura, cm 37 x 27 x 32 h.
Lotto N. 13
Lotto N. 14
Lotto di due brocche in argento a forma ottagonale, gr. 1645
Vecchia Manifattura
Misura massima cm 20 x 13 x 19 h.
Lotto N. 14
Vecchia Manifattura
Lotto N. 15
Grande piatto da portata in argento Sterling titolo 925, gr. 1530
Rigature sul fondo. Diametro cm 42.
Lotto N. 15
Lotto N. 16
Brocca in argento martellato e sbalzato con sottopiatto, gr. 935
Diametro sottopiatto cm 24, altezza cm 19.
Lotto N. 16
Lotto N. 17
Grande piatto da portata in argento Sterling titolo 925, gr. 1180
Lievi rigature sul fondo. Diametro cm 39.
Lotto N. 17
Lotto N. 19
Coppia di grandi piatti da portata in argento Sterling titolo 925, gr. 1640
Diametro cm 34 ciascuno.
Lotto N. 19
Diametro cm 34 ciascuno.
Lotto N. 22
Coppia di antichi candelabri in argento Epoca Regina Vittoria, cesellati e sbalzati a motivi Impero, gr. 1700
Bolli Londra 1879
Vari difetti, cm 27 x 31 x 47 h ciascuno.
Lotto N. 22
Bolli Londra 1879
Lotto N. 23
Tankard in argento con manico ricurvo, gr. 310
Bolli Londra 1773
Il boccale presenta due ammaccature, cm 10 x 14 x 13 h.
Lotto N. 23
Bolli Londra 1773
Lotto N. 24
Piccolo vassoio rettangolare in argento con due manici, gr. 700
Il fondo presenta lievi ammaccature, cm 43 x 27.
Lotto N. 24
Lotto N. 26
Brocca in argento con manico cesellato e sbalzato, gr. 660
Marcata Brandimarte
cm 19 x 15 x 18,5 h.
Lotto N. 26
Marcata Brandimarte
cm 19 x 15 x 18,5 h.
Lotto N. 27
piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 49 x 39.
Lotto N. 27
Lotto N. 28
"L' Incoronazione di spine"
piccolo dipinto ad olio su rame, antica cornice in legno dorato, cm 22,5 x 17,5.
Lotto N. 28
"L' Incoronazione di spine"
Lotto N. 29
Federico Bernagozzi
(Portomaggiore, 1859 - Ferrara, 1916)
Firmato. "Ritratto di giovane nobildonna"
dipinto a pastello, cornice in legno dorato e intagliato, cm 54,5 x 48.
Lotto N. 29
Federico Bernagozzi
Lotto N. 30
Paolo Anesi
(Roma, 1697 - 1773)
Allievo di. "Paesaggio fantasioso con viandanti, pescatori e città fortificata sullo sfondo"
dipinto ad olio su tela, antica cornice Salvator Rosa dell'epoca in legno dorato, cm 76 x 137.
Lotto N. 30
Paolo Anesi
(Roma, 1697 - 1773)