Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

1 - 30  di 539 LOTTI
Lotto N. 1

Pittore Romano Inizio XVIII Secolo

"Madonna con Bambino dormiente"

dipinto ad olio su tela, Il dipinto è stato rintelato. Cornice in legno dorato ed ebanizzato che presenta difetti, cm 44 x 36.
Lotto N. 1

€ 750,00 / 1.100,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 2

Scuola Romana Fine XVII Secolo

"San Giovannino"

dipinto ad olio su tela, Il dipinto presenta vecchi restauri. Antica cornice in legno laccato e dorato, cm 73 x 90.
Lotto N. 2

"San Giovannino"

€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 3

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Firmato. "Pastore"

disegno a carboncino, matita e acquarello su carta, cornice in noce e passepartout, cm 60 x 34.
Lotto N. 3

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Firmato. "Pastore"

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 4

Andrea Appiani

(Milano, 1754 - 1817)

Bottega di. "Interno con gentiluomo e bambino"

dipinto ad olio su tela, antica cornice dell'epoca in legno dorato e intagliato, cm 74 x 98.
Lotto N. 4

Andrea Appiani

(Milano, 1754 - 1817)

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 5

Nino Caffè

(Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)

Firmato. 'Veduta di villa con pretini e carrozzella'

piccolo dipinto ad olio su tavoletta, cornice in legno dorato, cm 10,5 x 21.
Lotto N. 5

Nino Caffè

€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 6

Scuola Napoletana Fine XVII Secolo

"Giacobbe lotta con l'angelo"

piccolo dipinto ad olio sottovetro, antica cornice dell'epoca in legno ebanizzato, cm 18 x 22,5.
Lotto N. 6

"Giacobbe lotta con l'angelo"

€ 380,00 / 650,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 7

"L'apparizione dei tre angeli ad Abramo"

piccolo dipinto ad olio sottovetro, piccola rottura del vetro in basso a sinistra. Antica cornice dell'epoca in legno ebanizzato, cm 18 x 22,5.
Lotto N. 7

€ 380,00 / 650,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 9

Scuola Italiana XVIII Secolo

"Ritratto di Cardinale"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 61 x 50.
Lotto N. 9

Scuola Italiana XVIII Secolo

"Ritratto di Cardinale"

€ 380,00 / 480,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 10

Enrique Serra Y Auqué

(Barcellona, 1858 - Roma, 1918)

Firmato e datato Roma 1897. "Scorcio delle Paludi Pontine"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno ebanizzato e dorato, cm 44 x 94.
Lotto N. 10

Enrique Serra Y Auqué

€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 11

Angelo Dall'Oca Bianca

(Verona, 1858 - 1942)

Att.to. "Ritratto di ragazza con cappello e scialle"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 62 x 52.
Lotto N. 11

Angelo Dall'Oca Bianca

(Verona, 1858 - 1942)

€ 900,00 / 1.800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 12

Scuola Napoletana XVIII Secolo

"Madonna con Bambino e San Giovannino"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato di epoca posteriore difettata, cm 48 x 36.
Lotto N. 12

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 2.700,00
Stima
€ 2.100,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 15

Grande piatto da portata in argento Sterling titolo 925, gr. 1530

Rigature sul fondo. Diametro cm 42.
Lotto N. 15

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 16

Brocca in argento martellato e sbalzato con sottopiatto, gr. 935

Diametro sottopiatto cm 24, altezza cm 19.
Lotto N. 16

€ 650,00 / 850,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 17

Grande piatto da portata in argento Sterling titolo 925, gr. 1180

Lievi rigature sul fondo. Diametro cm 39.
Lotto N. 17

€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 980,00
Base d'asta
Lotto N. 23

Tankard in argento con manico ricurvo, gr. 310

Bolli Londra 1773
Il boccale presenta due ammaccature, cm 10 x 14 x 13 h.
Lotto N. 23

Bolli Londra 1773
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 24

Piccolo vassoio rettangolare in argento con due manici, gr. 700

Il fondo presenta lievi ammaccature, cm 43 x 27.
Lotto N. 24

€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 390,00
Base d'asta
Lotto N. 27

piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 49 x 39.
Lotto N. 27

€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 28

"L' Incoronazione di spine"

piccolo dipinto ad olio su rame, antica cornice in legno dorato, cm 22,5 x 17,5.
Lotto N. 28

"L' Incoronazione di spine"

€ 550,00 / 750,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 29

Federico Bernagozzi

(Portomaggiore, 1859 - Ferrara, 1916)

Firmato. "Ritratto di giovane nobildonna"

dipinto a pastello, cornice in legno dorato e intagliato, cm 54,5 x 48.
Lotto N. 29

Federico Bernagozzi

€ 330,00 / 450,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 30

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - 1773)

Allievo di. "Paesaggio fantasioso con viandanti, pescatori e città fortificata sullo sfondo"

dipinto ad olio su tela, antica cornice Salvator Rosa dell'epoca in legno dorato, cm 76 x 137.
Lotto N. 30

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - 1773)

€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
1 - 30  di 539 LOTTI