Asta a Tempo - Antiquariato proveniente da Villa all'Olgiata e Collezioni [..]

Asta N.1008

L'Esposizione
Esclusi il Sabato, la Domenica e la festività del 1 Novembre.

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 290 LOTTI
275
Lotto N. 275

Zuppiera inglese in porcellana Wedgwood con sottopiatto

decorata e dipinta a motivi di mazzetti di fiori e draghi, diametro sottopiatto cm 33, altezza cm 28,5.
Lotto N. 275

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
193
Lotto N. 193

Zuccheriera in argento e cristallo gr. 110

cm 12 x 10 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 60,00
192
Lotto N. 192

Zuccheriera in argento con undici cucchiaini gr. 180

a forma di anfora, cm 13 x 12 h.
Lotto N. 192

€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 120,00
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
7
Lotto N. 7

Vetrina a tre sportelli con vetri in noce e radica di noce

Inghilterra Epoca Regina Vittoria
con montanti a colonnine intagliate a tortiglione, sul piano ringhierina traforata in bronzo dorato e cesellato, [..]
Lotto N. 7

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 380,00
185
Lotto N. 185

Vetrina a due corpi in mogano

la parte superiore con due sportelli a vetri e ripiani all'interno, la parte inferiore con due tiretti e due sportelli [..]
Lotto N. 185

Vetrina a due corpi in mogano

€ 120,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 330,00
103
Lotto N. 103

'Vedute di Venezia' coppia di acquarelli su carta

cornici in legno dorato ed intagliato, difetti. Sul retro di un acquarello è applicata una vecchia etichetta [..]
Lotto N. 103

€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 600,00
Stima
€ 4.400,00
127
Lotto N. 127

Vassoio ottagonale portaposta in argento americano Sterling 925 gr. 650

Argentiere Theodore B. Starr - New York
con fondo e bordo inciso a volute di foglie d'acanto e monogramma, cm 29 x 29.
Lotto N. 127

€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 340,00
Stima
€ 330,00
115
Lotto N. 115

Vassoio in argento cesellato e sbalzato. Argentiere Mikhail Karpinski - San Pietroburgo

Bolli Russia 1828
a forma rettangolare con due manici, cm 38 x 26. Gr. 714.
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
142
Lotto N. 142

Vaso cinese in porcellana con decorazioni in blu di "Scena di battaglia"

Periodo Tau Kwang 1821 - 1850
annessa base in teak. Si allega Certificate of Antiquity n° 4578 del 1984 della Soc. Asia Arts srl. Altezza cm [..]
Lotto N. 142

Periodo Tau Kwang 1821 - 1850
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 220,00
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 200,00
16
Lotto N. 16

Vaso cinese in porcellana

dipinto con smalti a rilievo a motivi di vita orientale, forma quadrangolare, cm 19 x 19 x 57 h.
Lotto N. 16

Vaso cinese in porcellana

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 280,00 / 580,00
Stima
€ 1.700,00
37
Lotto N. 37

Trumeau Epoca Maria Teresa

Austria 1740 - 1780
in noce, radica di tuja, radica d'ulivo e legno di acero, interamente intarsiato a motivi geometrici e volute [..]
Lotto N. 37

Trumeau Epoca Maria Teresa

Austria 1740 - 1780
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
271
Lotto N. 271

Testata da letto inglese vittoriana in mogano massello

con cimasa intagliata a motivi di fiori, foglie e conchiglia, cm 174 x 124 h da terra.
Lotto N. 271

€ 40,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
212
Lotto N. 212

Tessuto orientale "Danzatrici thailandesi"

cornice argentata e passepartout, cm  51 x 41.
Lotto N. 212

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
261
Lotto N. 261

Tavolo tondo da centro in noce

Fine XIX Secolo
con piano intarsiato in bosso a motivi geometrici, rombi e cordoni, base a colonna tornita sorretta da tre gambe [..]
Lotto N. 261

Fine XIX Secolo
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
179
Lotto N. 179

Tavolo Scrivania da centro di linea Luigi XV in bois de rose ed ebano viola

con intarsi a filettature e motivi geometrici, frontali centinati e quattro gambe ricurve. Vari difetti, cm 142 [..]
Lotto N. 179

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 440,00
110
Lotto N. 110

Tavolo da salotto cinese in rosewood

a forma rettangolare con intagli intrecciati e traforati, quattro gambe, cm 164 x 65 x 42 h.
Lotto N. 110

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00
180
Lotto N. 180

Tavolo da pranzo tondo in mogano massello

Inghilterra Epoca Vittoriana
con base a colonna tornita ed intagliata, sorretta da quattro gambe ricurve. Il piano è formato da due mezzelune, [..]
Lotto N. 180

Inghilterra Epoca Vittoriana
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 100,00
181
Lotto N. 181

Tavolo da gioco inglese Regency in mogano e piuma di mogano

a forma di consolle con intagli a motivi di foglie d'acanto, sorretto da colonna poggiante su base con quattro [..]
Lotto N. 181

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 120,00
235
Lotto N. 235

Tavolino inglese ovale da salotto in noce e radica di noce

Epoca Vittoriana
con intarsi a motivi di foglie e fiori, base a quattro colonnine tornite sorrette da quattro gambe ricurve, cm [..]
Lotto N. 235

Epoca Vittoriana
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 120,00
164
Lotto N. 164

Tappeto persiano Bokhara m 2,00 x 1,24

a disegno geometrico di rombi su fondo rosso e marrone.
Lotto N. 164

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 260,00
89
Lotto N. 89

Tappeto persiano Birgiand Mud m 2,01 x 2,12

a disegno floreale su fondo avana, rosso e celeste.
Lotto N. 89

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 360,00
165
Lotto N. 165

Tappeto persiano a disegno caucasico m 1,82 x 1,30

a motivi geometrici su fondo avana.
Lotto N. 165

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 220,00
90
Lotto N. 90

Tappeto Bokhara m 2,75 x 1,85

a motivi di rombi su fondo rosso. Lieve difetto.
Lotto N. 90

Tappeto Bokhara m 2,75 x 1,85

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 220,00
1 - 30  di 290 LOTTI