Asta a Tempo - Antiquariato proveniente da Villa all'Olgiata e Collezioni [..]

Asta N.1008

L'Esposizione
Esclusi il Sabato, la Domenica e la festività del 1 Novembre.

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 290 LOTTI
290
Lotto N. 290

Alba Feula Peri

(Scansano, 1921 - Roma, 2007)

Firmato e datato 1974. "Natura morta di brocche, bottiglie e vaso con rose" dipinto ad olio su tela

La Feula partita da una pittura realistica giunse, attraverso il postimpressionismo, ad una visione moderna e [..]
Lotto N. 290

Alba Feula Peri

(Scansano, 1921 - Roma, 2007)

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 130,00
Stima
€ 40,00
289
Lotto N. 289

Pittore Inglese XIX Secolo

"Passeggiata nel bosco con mamma e figlioletti" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato ed intagliato, cm 43 x 59.
€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
288
Lotto N. 288

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - 1908)

Firmato. "Paesaggio con bosco" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato ed intagliato, cm 72 x 100.
Lotto N. 288

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - 1908)

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 200,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
286
Lotto N. 286

Alba Feula Peri

(Scansano, 1921 - Roma, 2007)

Firmati. "Vaso con anemoni" e "Marina con scogli" lotto di due dipinti ad olio su tela

Lotto N. 286

Alba Feula Peri

(Scansano, 1921 - Roma, 2007)

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
285
Lotto N. 285

Alba Feula Peri

(Scansano, 1921 - Roma, 2007)

Firmati. "Natura morta di bottiglie, brocche e vaso con fiori" e "Veduta del lago di Massaciuccoli" lotto di due dipinti ad olio su tela

Lotto N. 285

Alba Feula Peri

(Scansano, 1921 - Roma, 2007)

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
283
Lotto N. 283

Carmelo Marotta

(Catania, 1900 - Milano)

Firmato. "Vaso con mazzo di fiori" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato e passepartout, cm 70 x 50.
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
279
Lotto N. 279

Portaombrelli in rame a forma di anfora

Altezza cm 58.
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
277
Lotto N. 277

Lampada da tavolo in porcellana tedesca a forma di vaso

con decorazioni policrome a motivi di uccelli e fiori orientali, base e guarnizioni in bronzo dorato, riduzione [..]
Lotto N. 277

€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
276
Lotto N. 276

Scatola ovale in porcellana francese

interamente variopinta a motivi di mazzetti di fiori e rose, cm 13 x 11 x 5,5 h.
Lotto N. 276

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
275
Lotto N. 275

Zuppiera inglese in porcellana Wedgwood con sottopiatto

decorata e dipinta a motivi di mazzetti di fiori e draghi, diametro sottopiatto cm 33, altezza cm 28,5.
Lotto N. 275

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
274
Lotto N. 274

Comò inglese in mogano Epoca Vittoriana

quattro tiretti e difetti al piano, cm 99 x 53 x 82 h.
Lotto N. 274

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
273
Lotto N. 273

Antica panchetta da centro in noce intagliata a motivi Luigi XIV

copertura in velluto avana, cm 83 x 39 x 41 h.
Lotto N. 273

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 140,00
272
Lotto N. 272

Antico tavolinetto da lavoro Luigi Filippo in noce e radica di noce

a forma ottagonale con piano ribaltabile e scomparti all'interno, base a colonnina tornita sorretta da tre piedini [..]
Lotto N. 272

€ 50,00
Base d'asta
€ 130,00 / 230,00
Stima
€ 180,00
271
Lotto N. 271

Testata da letto inglese vittoriana in mogano massello

con cimasa intagliata a motivi di fiori, foglie e conchiglia, cm 174 x 124 h da terra.
Lotto N. 271

€ 40,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
270
Lotto N. 270

Antica carboniera inglese vittoriana in mogano

con uno scomparto centrale e un pannello sottostante con intaglio al centro, ai lati due maniglie, cm 31 x 43 [..]
Lotto N. 270

€ 40,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 120,00
269
Lotto N. 269

Antica lampada da tavolo a forma di anfora in legno dorato

intagliato a motivi Luigi XIV, riduzione a luce elettrica, cm 17 x 17 x 35 h compresa la candela.
Lotto N. 269

€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 60,00
268
Lotto N. 268

Antico torciere da tavolo in bronzo sbalzato

cesellato a motivi Luigi XIV, riduzione a luce elettrica. Altezza cm 80 compresa la candela.
Lotto N. 268

€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 120,00
267
Lotto N. 267

Antico torciere da tavolo in legno decorato

intagliato a motivi Luigi XV, riduzione a luce elettrica. Altezza cm 70 compresa la candela.
Lotto N. 267

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 80,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 160,00
265
Lotto N. 265

Panchetta francese di linea Luigi XV

in legno dorato ed intagliato con braccioli e gambe ricurvi, copertura in velluto avana, cm 205 x 68 x 76 h.
Lotto N. 265

€ 60,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
264
Lotto N. 264

Gueridon da centro Napoleone III detto "a rognon"

Francia XIX Secolo
in ebano viola, radica di tuja e legno satinato con intarsi a volute geometriche e guarnizioni in bronzo dorato [..]
Lotto N. 264

Francia XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 110,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
263
Lotto N. 263

Comò a forma concava in noce

con intarsi in legno satinato a motivi geometrici, tre tiretti e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata, [..]
Lotto N. 263

Comò a forma concava in noce

€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
€ 650,00
262
Lotto N. 262

Piccolo comò francese Napoleone III in ebano viola

Fine XIX Secolo
a forma mossa centinata con intarsi in legno satinato e bois de rose a motivi di intrecci floreali e mazzetti [..]
Lotto N. 262

Fine XIX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
261
Lotto N. 261

Tavolo tondo da centro in noce

Fine XIX Secolo
con piano intarsiato in bosso a motivi geometrici, rombi e cordoni, base a colonna tornita sorretta da tre gambe [..]
Lotto N. 261

Fine XIX Secolo
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 290 LOTTI